剣道時代 [ 関連書籍・DVD・ビデオ・道場武道具店案内 ] 体育とスポーツ出版社


5月の行事予定

全国
■剣道八段審査会
5月1日(月)〜2日(火)★京都府・ハンアリーズアリーナ(京都市体育館)
■第113回全日本剣道演武大会
 5月2日(火)〜5日(祝)★京都府・京都市武道センター旧武殿
■剣道七段審査会
 5月13日(土)★愛知県・名古屋市枇杷島スポーツセンター
■剣道六段審査会
 5月14日(日)★愛知県・名古屋市枇杷島スポーツセンター
■全国税関剣道大会
 5月27日(土)★神奈川県・神奈川県立武道館

北海道・東北地区
■第65回東北学生剣道選手権大会/第51回東北女子学生剣道選手権大会
 5月14日(日)★宮城県・塩釜ガス体育館

《北海道》
21日(日) ■道学生選手権大会・道女子学生選手権大会★北大体/28日(日)■道段別選手権大会・道女子段別選手権大会★総体C

《青森》
5日(祝) ■県中学校春季選手権大会★マエダアリーナ/6日(土)〜7日(日)
■県高校春季選手権大会★五所川原市民体/21日(日)
■県春季選手権大会★カクヒロ(青森市民体)
《岩手》
10日(水) ■ねんりんピック岩手県予選★花巻/20日(土)■全国教職員大会岩手県予選★県武/21日(日)■県高校選抜大会★県武
《宮城》
14日(日) ■全日本都道府県対抗女子優勝大会宮城県予選・県シニア大会・県シニアオープン大会★県武/県道場少年剣道大会★河北総Cビッグバン/21日(日)
■東日本少年錬成大会★グランディ21

関東地区
《茨城》
9日(火) ■関東高校大会茨城県予選(男女個人)★カシマSC/27日(土)
■全国教職員大会茨城県予選★内原ヘルスパーク
《栃木》
14日(日) ■県剣道大会★県体/15日(月)〜16日(火)
■インターハイ栃木県予選★県北体/20日(土)
■全日本都道府県対抗女子優勝大会栃木県予選・ねんりんピック栃木県予選★県武/21日(日)
■県道場少年大会★県南体
《群馬》
12日(金)〜14日(日) ■インターハイ群馬県予選★ぐんま武/28日(日)
■全国都道府県対抗少年練成大会群馬県予選・五〜七段選手権大会・全日本女子選手権大会群馬県予選★ぐんま武
《埼玉》
2日(火) ■関東高校大会埼玉県予選(男女個人)★県武/5日(祝)〜6日(土)
■関東高校大会埼玉県予選(男女団体)★県武/20日(土)
■全日本女子選手権大会埼玉県予選・県高齢者大会★県武/28日(日)
■国体予選会★県武
《東京》
14日(日) ■都民大会・全日本都道府県女子優勝大会東京都予選★東京武/26日(金)
■国体予選会★東京武/27日(土)
■都女子年齢別大会★東京武
《神奈川》
6日(土)〜7日(日) ■関東高校大会神奈川県予選(男女個人)★小田原アリーナ/7日(日)
■国体予選会★県武/13日(土)〜14日(日)
■関東高校大会神奈川県予選(男女団体)★とどろきアリーナ/20日(土)
■県女子大会・全日本都道府県女子優勝大会神奈川県予選★県武/27日(土)
■インターハイ神奈川県予選(男女個人)★海老名市総体

北信越・東海地区
■第64回東海学生剣道選手権大会/第49回東海女子学生剣道選手権大会
 5月20日(土)★愛知県・愛知県武道館

《長野》
20日(土)〜21日(日) ■松代藩文武学校旗争奪全国小・中学校選抜大会★真島総合SPアリーナ/27日(土)
■県少年錬成大会★小諸総体
《愛知》
20日(土) ■県高校総体(個人)★露橋SC/21日(日)
■県家庭婦人大会・ねんりんピック愛知県予選★中村SC/27日(土)
■県高校総体(団体)★枇杷島SC/28日(日)
■尚武杯争奪大会★枇杷島SC
《岐阜》
14日(日) ■全日本女子選手権大会岐阜県予選★墨俣さくら会館/15日(月)
■健康福祉大会★岐阜メモリアル/20日(土)
■県高校総体★関市総体/21日(日)
■国体予選会★岐阜メモリアル/27日(土)
■県高校総体★関市総体
《三重》
3日(祝) ■県先顕彰徳少年大会★結城神社/21日(日)
■国体予選会★三重武/26日(金)〜28日(日)
■県高校総体★津市芸濃総文C

近畿地区
■第64回関西学生剣道選手権大会/第44回関西女子学生剣道選手権大会
 5月7日(日)★大阪府・舞洲アリーナ

《京都》
14日(日) ■京都市民総体★武道C/21日(日)
■府青少年錬成大会(女子)★武道C/28日(日)
■京都社会人剣道協会春季親善大会★武殿
《大阪》
13日(土) ■ねんりんピック大阪府予選★修道館/20日(土)
■国体予選会★修道館/28日(日)
■大阪市長杯大会★修道館
《奈良》
5日(祝) ■春日大社菖蒲祭奉納少年大会★飛火野/7日(日)
■全日本都道府県女子優勝大会奈良県予選・国体予選会★ならでん武
《和歌山》
14日(日) ■県下年齢別選手権大会・国体予選会★ビッグウェーブ/20日(土)
■少年剣道選手権★県体
《兵庫》
20日(土) ■県教職員年齢別選手権大会★兵庫工業高校/21日(日)
■県年齢別男子選手権大会・県民体育大会・ねんりんピック兵庫県予選★県文化体

中国・四国地区
《広島》
14日(日) ■全国教職員大会広島県予選★神辺旭高校/21日(日)
■国体予選会★県総体
《山口》
28日(日) ■県剣道祭・県剣道大会・全日本都道府県女子優勝大会山口県予選★維新公園アリーナ
《島根》
14日(日) ■職域大会★大田市民体/21日(日)■県シルバー交流大会★県武/28日(日)■県道場連盟少年大会★松江市総体
《徳島》
28日(日) ■県中学校選手権大会★ソイジョイ武

九州地区
《長崎》
13日(土) ■ねんりんピック長崎県予選★小野体/14日(日)
■国体予選会★大村市武
《大分》
14日(日) ■県女子選手権大会・ねんりんピック大分県予選・全国教職員大会大分県予選★別府市体
《熊本》
21日(日) ■国体予選会(成年男女)・全日本都道府県対抗女子優勝大会熊本県予選★熊本武/28日(日)
■熊日旗争奪県下一般大会★荒尾市民体
《沖縄》
14日(日) ■男女年代別選手権大会★県武/21日(日)
■沖電工杯県幼少年錬成大会★県武/27日(土)〜28日(日)
■インターハイ沖縄県予選★美里高校

居合道
《三重》
21日(日) ■県居合道大会★鵜殿町体
《山口》
28日(日) ■県居合道演武大会★維新公園アリーナ
《島根》
21日(日) ■県居合道段別選手権大会★古志SC
《長崎》
14日(日) ■県下居合道段別選手権大会★平戸小学校

杖道
■杖道八段審査会
 5月3日(祝)★京都府・京都市武道センター補助道場
《神奈川》
28日(日) ■県杖道大会★横須賀不入斗サブアリーナ
 
お気に入りに追加