剣道時代 [ 関連書籍・DVD・ビデオ・道場武道具店案内 ] 体育とスポーツ出版社


新規掲載(訂正)随時受付中。メールにてご連絡下さい。
北海道
青森
岩手
秋田
山形
宮城
福島
新潟
神奈川
千葉
茨城
栃木
埼玉
群馬
山梨
東京
長野
富山
石川
福井
静岡
愛知
岐阜
三重
滋賀
大阪
京都
奈良
和歌山
兵庫
鳥取
島根
岡山
広島
山口
香川
徳島
高知
愛媛
福岡
佐賀
長崎
熊本
大分
宮崎
鹿児島
沖縄
     
北海道
1 導心館岩見道場 代表者 岩見 トキエ
〒041-0806 函館市美原3-31-1
電話 0138-46-6065
2 旭川剣連剣和会 代表者 宮野忠雄
〒070-0040 旭川市10条13-右8号
電話 0166-26-2604
3 登別錬真館 代表者 大橋忠雄
〒059-0012 登別市中央町4-3-14
電話 0143-85-2329
4 札幌平岸剣道場 代表者 国松達二
〒005-0854 札幌市南区常盤4-2-22-7
電話 011-593-1359
5 苫小牧剣心館 代表者 村井周子
〒053-0832 苫小牧市桜木町1-4-6
電話 0144-74-6357
6 苫小牧正心館 代表者 斉藤政市
〒053-0034 苫小牧市清水町1-2-7
電話 0144-34-1491
7 伊達網代道場 代表者 成田勘一
〒052-0021 伊達市末永町97-25
電話 0142-25-3073
8 白老白武館 代表者 寺本茂成
〒059-0915 白老郡白老町川沿3丁目
電話 0144-82-3881
9 木古内青空道場 代表者 渥美 徹
〒049-0422 上磯郡木古内町本町535
電話 01392-2-2848
10 久保内剣友会 代表者 千田重光
〒052-0112 有珠郡壮瞥町字久保内
電話 01426-5-2752
11 登別錬尚館 代表者 安食 孝
〒059-0011 登別市常盤町3-45-37
電話 0143-85-9459
12 函館柳雪館大野道場 代表者 大野久光
〒042-0941 函館市深堀町11-21(北栄測量設計(株)内)
電話 0138-55-3315
13 門別錬武館 代表者 坂東美成
〒055-0004 沙流郡門別町富川東6-16-16
電話 01456-2-6154
14 洞爺湖武道館 代表者 半沢英明
〒049-5605 虻田郡虻田町字高砂町122
電話 01427-6-2870
15 新十津川尚武館 代表者 田中弘明
〒073-1103 樺戸郡新十津川町中央4番地
電話 01257-6-4233
16 室蘭尚武館 代表者 小沢 登志郎
〒051-0036 室蘭市祝津町3-18-4
電話 0143-27-3513
17 壮瞥竹友会 代表者 阿野康春
〒052-0101 有珠郡壮瞥町字滝之町245
電話 01426ー6ー2121
18 伊達洗心館 代表者 大和敬司
〒052-0036 伊達市上長和町338
電話 0142-25-1066
19 千歳明徳館 代表者 藤平俊夫
〒066-0041 千歳市富士町4丁目14
電話 0123-23-3453
20 帯広 徹心館 代表者 芳賀 徹
〒080-0018 帯広市西八条南30-4-7
電話 0155-47-4797
21 別海春風館 代表者 渡部 誠
〒088-2566 野付郡別海町西春別駅前西町
電話 01537-7-2902
22 帯広修道館 代表者 松岡正治
〒080-0856 帯広市南町南7線28
電話 0155-48-0326
23 池田剣道場 代表者 平井 清
〒083-0022 中川郡池田町西二条7丁目18
電話 01557-2-3220
24 京極町武道館 代表者 宮内照司
〒044-0101 虻田郡京極町字京極
電話 0136-42-2203
25 苫小牧北心館 代表者 三熊那行
〒059-1275 苫小牧市錦岡573-254
電話 0144-68-1823
26 旭川剣神会 代表者 斎藤正義
〒070-8012 旭川市神居2-9
電話 0166-61-0022
27 函館神威館 代表者 中島敏幸
〒040-0046 函館市谷地頭町2-5
電話 0138-22-3636
28 深川剣心館 代表者 田中 稔
〒074-0008 深川市8-16-5
電話 01642-2-6837
29 室蘭琢心館 代表者 佐藤射
〒059-0036 登別市美園町6-32-3
電話 0143-86-6632
30 喜茂別町武道館 代表者 菊地光男
〒044-0201 虻田郡喜茂別町緑町
電話 0136-33-2034
31 登別修道館 代表者 石岡 美紀子
〒059-0032 登別市新生町4-47-9
電話 0143-86-7570
32 砂川錬心館 代表者 押尾良悦
〒073-0163 砂川市西三条北3-4
電話 0125-52-2825
33 千歳夢想道場 代表者 内藤 久美子
〒066-0037 千歳市新富3-18-3
電話 0123-24-7393
34 帯広尚武館 代表者 及川 騰
〒080-0050 帯広市白樺16東3-2
電話 0155-34-5745/4142
35 標茶雄心館 代表者 尾崎幸晴
〒088-2301 川上郡標茶町旭2丁目9-12
電話 01548-5-2080
36 室蘭尚志道場 代表者 横内勝弘
〒050-0054 室蘭市白鳥台4-27-11
電話 0143-59-4032
37 札幌白鳳剣道道場 代表者 当間春夫
〒004-0871 札幌市清田区平岡1-2-3-23 エクセレンス平岡206
電話 011-882-6406
38 美唄天真館 代表者 三浦俊昭
〒072-0032 美唄市西三条北4丁目3-12
電話 01266-2-5191
39 札幌平和通剣道会 代表者 佐藤 幸悦郎
〒003-0027 札幌市白石区本通17丁目北14-26
電話 011-861-3604
40 虎杖浜剣友会 代表者 田渕正一
〒059-0641 白老郡白老町字虎杖浜23-5
電話 0144-87-4574
41 札幌藤野剣道場 代表者 佐々木 一徳
〒061-2282 札幌市南区藤野二条9‐198‐21
電話 011-592-1971
42 釧路剣心会 代表者 渡辺 一
〒085-0846 釧路市入船町6-4-6
電話 0154-41-5950
43 札幌札苗剣心会 代表者 斉藤幹也
〒007-0814 札幌市東区東苗穂14条2-2-12
電話 011-791-2399
44 黒松内錺錬武館 代表者 岩渕敏英
〒048-0101 寿都郡黒松内町黒松内392-2
電話 01367-2-3451
45 旭川西神楽道場 代表者 長谷川 貞光
〒071-0172 旭川市西神楽南2条2丁目
電話 0166-75-4374
46 苫小牧如水館 代表者 加茂徹也
〒053-0807 苫小牧市青葉町1-1-1
E-mail tomakomaijyosuikan@yahoo.co.jp
47 旭川東光道場 代表者 佐藤 勇
〒078-8349 旭川市東光9条5丁目2-6
電話 0166-32-6003
48 根室武徳殿 代表者 加藤義則
〒087-0025 根室市西浜町3-56
電話 01532-4-3661
49 美唄剣心館 代表者 今田公雄
〒072-0031 美唄市西2条北6-1-11
電話 01266-2-6725
50 札幌養心館 代表者 壁谷則夫
〒064-0959 札幌市中央区宮が丘3-4-16
電話 01266-2-6725
51 広尾宴武館 代表者 細川忠義
〒089-2611 広尾郡広尾町西1条7-15 中野但富様方
電話 01558-2-2361
52 札幌厚別剣道会 代表者 池田博幸
〒004-0055 札幌市厚別区中央5条4丁目13-17
電話 011-892-6831
53 追分昇龍館 代表者 坂本哲雄
〒059-1951 勇払郡追分町若草2丁目1-68
電話 01452-5-3057
54 札幌平岡道場 代表者 千島弥一
〒004-0878 札幌市清田区平岡八条1-1-13
電話 011-884-1609
55 帯広総合体育館少年部 代表者 熊谷和良
〒080-0805 帯広市東5条19丁目2番地51
電話 0155-24-2606
56 札幌正堂館 代表者 長尾将仁
〒002-8072 札幌市北区あいの里2条8丁目8
電話 011-778-8217
57 しべつ尚武館 代表者 久野謙次
〒086-1656 標津郡標津町南6条西4-4-7
電話 01538-2-2437
58 札幌西岡南剣道場 代表者 石田昭彦
〒062-0034 札幌市豊平区西岡4条14-9-2
電話 011-584-1045
59 鵡川煌武館 代表者 佐藤 栄
〒054-0032 勇払郡むかわ町福住町2-94
電話 0145-42-2243
60 遠軽武道館 代表者 橋田俊治
〒099-0415 紋別郡遠軽町岩見通南3丁目
電話 01584-2-2325
61 東川錬成館 代表者 京極 宏
〒071-1423 上川郡東川町東町2-5-1
電話 0166-82-2130
62 苫小牧真義館 代表者 高橋重義
〒053-0823 苫小牧市柏木町2丁目17-8
電話 0144-72-4731
63 三石翔武館 代表者 野口 誠
〒059-3108 三石郡三石町字本町264-2
電話 01463-2-3005
64 濁川剣友会 代表者 廣中 美紀子
〒049-2463 茅部郡森町石倉町36
電話 01374-7-3120
65 様似カムイ道場 代表者 荒木輝明
〒058-0014 様似郡様似町大通2丁目33番地
電話 01463-6-3445
66 苫小牧至誠館 代表者 渡辺光敏
〒053-0831 苫小牧市豊川町2丁目14-2
電話 0144-74-8637
68 函館五稜剣友会 代表者 大矢末子
〒040-0001 函館市五稜郭町15-5
(道警函館方面本部3階(中央署))
電話 0138-54-0110(地下食堂 大矢)
69 札幌龍心剣道少年団 代表者 廣中 郁夫
〒006-0014 札幌市手稲区富丘4条6-4-11
電話 011-682-9219

青森
1 弘前武徳会
代表者 福島 とみ江
〒036-8194弘前市北川端町41
電話 0172-33ー5258
2 秀峰館
代表者 中村秀雄
〒036-8043 弘前市東和徳町9-4
電話 0166-26-2604
3 板柳少年剣友会
代表者 山田真伍
〒038-3661 北津軽郡板柳町福野田常盤57-10吉田章様方
電話 0172-73-4711
4 五所川原剣道協会
代表者 小野順蔵
〒037-0071 五所川原市本町27-1
電話 0173-35-7107
5 正武館少年剣士会
代表者 対馬正治
〒038-1323 南津軽郡浪岡町大字本郷字柳田51-3
電話 0172-62-2866
6 浩徳館
代表者 小野徳朗
〒036-0361 黒石市弥生町51小野小児科医院
電話 0172ー52ー3480
7 尚道館
代表者 山野辺 辰美
〒030-0852 青森市金沢3ー16-16
電話 017-776-3822
8 青森紘武館
代表者 前田武興
〒030-0861 青森市長島3-20-8
電話 0177-44-2582
9 錬武館
代表者 藤本栄次
〒038-0011 青森市篠田3-4-31
電話 0177-81-1306
10 野辺地町剣友会
代表者 二木一雄
〒039-3126 上北郡野辺地町下前田 1-11
電話 0175-64-2378
11 柏葉少年剣士隊
代表者 川村和隆
〒039-2531 上北郡七戸町太田 128-6太田野温泉団地
電話 0176-53-3387
12 修心館
代表者 工藤一夫
〒039-1546 三戸郡五戸町字下夕ノ沢1ー17
電話 0178-62-3238
13 三沢少年剣道隊
代表者 郡 忠昭
〒033-0011 三沢市幸町1-3-25
電話 0138-22-2369
14 桔梗野少年剣道隊
代表者 野崎寿光
〒039-2241 八戸市市川町桔梗野35-319
電話 0178-28-2083
15 志道館
代表者 大木春男
〒034-0001 十和田市三本木下平181-1
電話 0176-22-2076
16 南部少年剣士隊
代表者 工藤光行
〒039-0105 三戸郡南部町大字沖田面字沖中46
電話 0179-34ー2111
17 ひなづる剣友会
代表者 三上良淳
〒038-3500 北津軽郡鶴田町中泉4
電話 0173-22-3667
18 むつ北心館
代表者 秋元新一
〒035-0041 むつ市金曲町2-1-14
電話 0175ー22ー1779
19 (財)護国館
代表者 外崎勝彦
〒036-8175 弘前市千年3-5-13
電話 0172-87-2952
20 大和山真心堂
代表者 成田博昭
〒039-3351 東津軽郡平内町大字外童子字滝ノ沢37
電話 0177-56-2817
21 三宝堂武道館
代表者 川代千秋
〒039-0141 三戸郡三戸町大字川守田字関根15-20
電話 0179ー23ー3661
22 平内西武館
代表者 今 芳広
〒039-3351 東津軽郡平内町小豆沢
電話 0177-55-3490
23 青森至道会
代表者 高木清一
〒030-0922 青森市泉野字内野26番地の20
電話 017-736-3754
24 朝雲少年剣士会
代表者 中尾安次
〒033-0000 三沢市後久保125-7第三航空団修理隊
電話 0176-53-3387
25 車力高翔館
代表者 今 直治
〒037-0014 五所川原市大字稲実字米崎57-28
電話 0173ー33-3147
26 裕心舘平賀少年剣道会
代表者 阿部 裕之進
〒038-0104 南津軽郡平賀町大字柏木町字藤山27-3
電話 0172-44-2027
27 一刀塾伊藤道場
代表者 伊藤宗裕
〒039-1165 八戸市石堂2-26-24
電話 0178-20-4283
28 鯵ヶ沢剣禅館
代表者 佐々木 弘延
〒038-2746西津軽郡鯵ヶ沢町大字富根町1
電話 0173-72-2125
29 金木剣武館
代表者 一戸彰晃
〒037-0200 北津軽郡金木町朝日山433
電話0173-53ー2074
30 権現少年剣道クラブ
代表者 角田龍二
〒037-0500 北津軽郡小泊村字上村26-1
電話 0173-64-2150
31 青森玄武館
代表者 棟方利昭
〒030-0812 青森市堤町2-7-1
電話 0177-34-2442
32 月影塾
代表者 三上大乗
〒030-0803 青森市安方2丁目5-1
電話 0177-75-2733
33 明倫館
代表者 石亀 明
〒039-1167 八戸市大字沢里字古宮5-3
電話0178-22-1122
34 大湊誠武会
代表者 侭田 登
〒035-0096 むつ市大湊4-1
電話 0175-29-2859
35 RAB学苑武学館
代表者 福士 喬
〒030-0845 青森市緑3-9-2サンロード゙青森3F
電話 0177-23-1341
36 幸武舘
代表者 野宮直幸
〒037-0107 西津軽郡稲垣村大字沢舘字友開6-1
電話 0173-46-2131
37 大康館
代表者 小倉康碩
〒030-0862 青森市古川2-6-10
電話 0177-76-4940
38 柏武道館
代表者 木村友香
〒038-3104 西津軽郡柏村大字桑野木字福井20-4
電話 0173-25-2111
39 平内剣心会
代表者 木村淳三
〒039-3321 東津軽郡平内町小湊薬師堂76-6
電話 0177-55-4314
40 中里少年剣道クラブ
代表者 佐々木 守善
〒037-0313 北津軽郡中里町大字富野字千歳74
電話 0173-57-3548

岩手
1 軽米雁舞館
代表者 並岡武男
〒028-6222 九戸郡軽米町大字山内25-1
電話 0195-46-2517
2 新明館橋市道場
代表者 谷藤文明
〒020-0032 盛岡市夕顔瀬町9-26
電話 019-622-2642
3 晨武館
代表者 菅崎吉雄
〒025-0036 花巻市中根子堂前128-5
電話 0198-24-9882
4 正修館
代表者 三浦由紀夫
〒020-0034 盛岡市盛岡駅前通り8-11
電話 019-654-3181
5 尚志館道場
代表者 坂下清六
〒027-0064 宮古市宮園7-12
電話 0193-62-5900
6 大槌スポーツ少年団
代表者 赤崎蓁吾
〒028-1112 上閉伊郡大槌町大町7-15
電話 0193-42-4090
7 盛岡JR道場
代表者 軍司俊道
〒020-0151 岩手郡滝沢村大釜風林508-4
電話 019-686-2561
8 飯岡研心剣道スポーツ少年団
代表者 中村壽夫
〒020-0854 盛岡市上飯岡22-62-1
電話・FAX 019-659-2324
9 斌徳館
代表者 岩崎敬郎
〒028-5711 二戸市金田一字八ツ長295-1
電話 0195-27-3969
10 観武会・岩崎道場・城北小剣道教室
代表者 八重樫 誠司
〒028-0122 盛岡市みたけ3-12-1城北小学校内
電話 019-641-0187
11 盛岡スポーツ少年団
代表者 樋口知行
〒020-0137 盛岡市天昌寺町4-26
電話 019-646-2150
12 見前剣道スポーツ少年団
代表者 高橋伸嘉
〒020-0834 盛岡市永井18-230-5
電話 019-637-2219
13 遠野剣道会
代表者 長山隆吉
〒028-0541 遠野市松崎町白岩16-34-1菊池長悦様方
電話 0198-62-3731
14 山田斎心館
代表者 近藤勝雄
〒028-1352 下閉伊郡山田町飯岡7-3-5
電話 0193-82-3225
15 鵜住居スポーツ少年剣道団
代表者 土澤富夫
〒026-0301 釜石市鵜住居町16-54-6
電話 0193-28-3858
16 剣正館
代表者 細川親雄
〒026-0034 釜石市中妻町3-7-2
電話 0193-23-6578
17 千徳錬武館道場
代表者 崎山 貢
〒027-0055 宮古市長根2-10-4
電話 0193-62-1768
18 花巻中学校道場
代表者 菅崎吉雄
〒025-0036 花巻市中根子堂前128-5
電話 0198-24-9882
19 五月館
代表者 仁晶寺 博
〒028-5221 二戸郡一戸町小鳥谷字仁晶寺18
電話 0195-34-2088
20 不動会
代表者 荒田 悟
〒020-0122 盛岡市みたけ3-14-2
電話 019-641-3685
21 錬心館花巻北中道場
代表者 佐藤 勝
〒025-0001 花巻市天下田182
電話 0198-24-8766
22 巌身会
代表者 照井悦信
〒024-0331 北上市和賀町横川目16-5-1
電話 0197-72-3437
23 花巻市立湯本中学校
代表者 及川 巌
〒025-0304 花巻市湯本4-1
電話 0198-27-2719
24 南城中学校
代表者 菊地英和
〒025-0021 花巻市南城251
電話 0198-23-4146

秋田
1 有武館矢島道場
代表者 五十嵐 信雄
〒015-0404 由利郡矢島町七日町字熊の堂108-6
電話 0184-56-2446
2 雄信館
代表者 内山 真
〒010-0918 秋田市泉南2-15-17
電話 018-862-1144
3 飯島少年剣道クラブ
代表者 小野大輔
〒011-0923 秋田市飯島文京町4-10
電話 018-845-6346
4 飯島北斗道場
代表者 沢田石 有一
〒011-0917 秋田市飯島道東3-5-30
電話 018-845-0949
5 寺内道場
代表者 大山幹男
〒010-1414 秋田市御所野元町7-21-10
電話 018-826-0172
6 八橋道場
代表者 大野 剛
〒010-0973 秋田市八橋本町4丁目11-1
電話 018-823-4596
7 港少年剣友会
代表者 谷口哲雄
〒011-0946 秋田市土崎港中央3-3-8
電話 018-845-1669
8 山王武徳館
代表者 保坂 勇
〒010-0975 秋田市八橋字下八橋175
電話 018-864-3680
9 花輪脩道館
代表者 熊谷良政
〒018-5201 鹿角市花輪字下花輪79
電話 0186-23-6828
10 秋田興陽館
代表者 保坂文博
〒010-0062 秋田市牛島東2-3-26
電話 018-832-0989
11 雄信館泉道場
代表者 内山 真
〒010-0816 秋田市泉南2-15-17
電話 018-862-1144
12 角間川道場
代表者 石黒精一
〒014-1413 大曲市角間川町字西本町1
電話 0187-65-2606
13 洗心館
代表者 武藤祐孝
〒014-0804 仙北郡仙北町橋本字鶴田294
電話 0187-62-4368
14 雄信館三吉道場
代表者 内山 真
〒010-0816 秋田市泉南2-15-17
電話 018-862-1144
15 秋田保戸野道場
代表者 川口暢晃
〒010-0816 秋田市泉中央2-15-12青雲寮
電話 018-864-7640
16 川尻道場
代表者 佐藤昌彦
〒010-0948 秋田市川尻新川町2-29秋刑Rc-303
電話 018-864-0640
17 郷士館
代表者 珍田良浩
〒013-0064 横手市赤坂字郷士館32-1横手南中学校
電話 0182-32-3108
18 興陽館三皇道場
代表者 村上健一
〒010-0062 秋田市牛島東2-3-26
電話 018-832-0989
19 桂城少年剣友会
代表者 戸田恒夫
〒017-0836 大館市池内字池内94
電話 0186-42-5834
20 秋田日新道場
代表者 鈴木吉夫
〒010-1645 秋田市新屋田尻沢西町6-16
電話 018-828-1128
21 秋田南剣信館
代表者 田村敬悦
〒010-0014 秋田市南通宮田15-1南中学校
電話 018-833-8467
22 土崎道場
代表者 畠山宏良
〒011-0941 秋田市土崎港北1-3-1土崎中学校
電話 018-845-1251
23 北剛剣道クラブ
代表者 高桑博幸
〒010-0146 秋田市下新城中野字街道端西241-90
電話 018-873-2411
24 秋田泉中道場
代表者 備前建吾
〒010-0916 秋田市泉北2丁目6-1泉中学校
電話 018-863-8901
25 秋田西道場
代表者 伊藤 悟
〒010-1632 秋田市新屋大川町19ー75西中学校
電話018-828-4644
26 興将館
代表者 橋本文子
〒011-0936 秋田市将軍野南1-12-1将軍野中学校
電話 018-845-1752
27 剣将館
代表者 橋本文子
〒011-0936 秋田市将軍野南1-12-1将軍野中学校
電話 018-845ー1752
28 秋大附中千秋道場
代表者 原 修
〒010-0871 秋田市千秋中島町3-26
電話 018-836-4099
29 秋田山王中武徳館
代表者 六郷博志
〒010-0951 秋田市山王三丁目1-24山王中学校
電話 018-823-8361
30 凌雲館渡辺道場
代表者 渡辺八郎
〒011-0936 秋田市将軍野南3-7-17
電話 018-846ー0485
31 秋田城南立志館
代表者 高橋 亮
〒010-0035 秋田市楢山城南町4ー1城南中学校
電話 018-834ー2367
32 秋田青雲館渡辺道場
代表者 渡辺 恒
〒011-0936 秋田市将軍野南 3-7-28
電話 018-845-8401
33 鳳凰館道場
代表者 佐々木 純
〒017-0043 大館市有浦5-2-8大館東中学校
電話 0186-42-2835
34 有隣館
代表者 黒田清志
〒014-0300 仙北郡角館町小倉前73角館中学校
電話 0187-53-2441
35 有武館
代表者 渡部有司
〒012-0036 湯沢市字両神133
電話 0183-73-6145
36 養心館五城目道場
代表者 近藤芳雄
〒018-1742 南秋田郡五城目町浦横町館ノ下77-1
電話 018-852-9103
37 親武館道場
代表者 渟城英夫
〒016-0825 能代市柳町13-8
電話 0185-52-2925
38 飯南道場
代表者 渡辺 諭
〒011-0931 秋田市将軍野東三丁目6-6
電話 018-845ー1849
39 大潟道場
代表者 小熊一男
〒010-0445 南秋田郡大潟村西3-1
電話 0185-45-2942
40 有武館両神道場
代表者 渡部有司
〒012-0036 湯沢市字両神133
電話 0183-73-6145
41 大住道場
代表者 永田 雄太朗
〒010-1436 秋田市楢山佐竹町1-15スカイハイツオオシマ203
電話018-832-4255
42 広心館
代表者 宮腰友幸
〒018-1700 南秋田郡五城目町字上野47
電話 018-852-3255
43 清心館小柳道場
代表者 小柳清忠
〒018-1629 南秋田郡 八郎潟町字中嶋190
電話 018-875-2729
44 直心道場
代表者 後藤高仁
〒014-0016 大曲市若竹町7-17大曲中学校
電話 0187-63-2222
45 鷹武館飯島中道場
代表者 斎藤 明子
〒011-0911 秋田市飯島字田尻堰越48飯島中学校
電話 018-846-3481
46 大館成章館
代表者 大森 政雄
〒018-5601大館市十二所字十二所219
電話 0186-52-2127
47 御野場中道場
代表者 相澤 孝一
〒010-1423 秋田市仁井田字中新田233御野場中学校
電話 018-839-0681
48 田沢湖町志成館道場
代表者 田口 和美
〒014-1201 仙北郡田沢湖町生保内字田向98
電話 0187-43-1989
49 仁誠館道場
代表者 伊藤 昇
〒010-0003 秋田市東通3丁目5-1秋田東幼稚園
電話 018-832-1432
50 天王館道場
代表者 桧山 幹雄
〒010-0201 南秋田郡天王町天王字羽立110
電話 018-878-5026
51 本荘市少年剣友会
代表者 武田 享
〒015-0807 本荘市中横町39トミヤメガネ店内
電話 0184-22-0033
52 仁誠館東道場
代表者 伊藤 昇
〒010-0003 秋田市東通3丁目5-1秋田東幼稚園
電話 018-832-1432
53 天王東湖館
代表者 成田 忠
〒010-0201 南秋田郡天王町天王字御休下246-3
電話 018-878-5366
54 天王潮真館
代表者 佐々木 六郎
〒010-0201 南秋田郡天王町天王字下出戸71
電話 018-878-2463
55 天王南武館
代表者 加藤 学
〒010-0101 南秋田郡天王町天王字上北野138-1
電話 018-873-3035
56 郷士館羽黒道場
代表者 渡部善行
〒013-0015 横手市羽黒町4-36横手南小学校
電話 0182-32-1051
57 刈和野道場
代表者 藤林栄三
〒019-2112 仙北郡西仙北町字刈和野170-1
電話 0187-75-0233
58 松濤館
代表者 佐藤善昭
〒010-1608 秋田市新屋北浜町13-1勝平中学校
電話 0188-63-7782
59 鳳武館城北道場
代表者 柏谷 博
〒013-0008 横手市睦成字碇185朝倉小学校内
電話 0182-32-6070
60 神武館三吉道場
代表者 田村泰教
〒010-0041 秋田市広面字近藤堰添54-1
電話 018-834-3443
61 花輪幼少年剣道教室
代表者 栗山五郎
〒018-5201 鹿角市花輪字中花輪133
電話 0186-23-7618
62 竹心館
代表者 石川 仁
〒011-0922 秋田市飯島松根東町2-90
電話 018-845-4991
63 角間川はまぐら道場
代表者 佐藤圭二
〒014-1413 大曲市角間川町西上町10
電話 0187-65-2440
64 清心館中嶋道場
代表者 小柳清忠
〒018-1629 南秋田郡八郎潟町字中嶋190
電話 018-875-2729

山形
1 高瀬道場
代表者 菅原清作
〒999-8523 飽海郡遊佐町大字当山字福の中55-7
電話 0234-72-2215
2 山形東部道場
代表者 窪田 彰
〒990-0025 山形市あこや町3-16-2
電話 023-623-5731
3 余目三小道場
代表者 佐藤三喜夫
〒999-7707 東田川郡余目町大字廿六木字三ツ車44
電話 0234-42ー3772
4 余目一小道場
代表者 金内善治
〒999-7762 東田川郡余目町大字家根合字菖蒲島151
電話 0234-43ー4819
5 余目二小化成道場
代表者 上林久恭
〒999-7751 東田川郡余目町大字西小野方字西農31
電話 0234-43-2811
6 余目武道館
代表者 佐藤良吉
〒999-7707 東田川郡余目町大字廿六木字三ツ車80-3
電話 0234-42-1233
7 米沢恒武館
代表者 三絛貞夫
〒992-0038 米沢市城南町1-5-14
電話 0238-23-2206
8 米沢剣道直養会少年部
代表者 渡部嘉彦
〒992-0044 米沢市春日1-5-34
電話 0238-23-0675
9 天童剣道道場
代表者 菱沼盛雄
〒994-0054 天童市荒谷原1939-206
電話 023-653-3161
10 いちょう少年剣士会
代表者 金森正幸
〒990-0056 山形市錦町3-16
電話 023-622-4028
11 鈴川道場
代表者 斎藤 宏
〒990-0062 山形市鈴川町4-7-59
電話 023-622-9862
12 山十小クローバー剣士会
代表者 小山 博
〒990-2482 山形市久保田2-11-34
電話 023-645-5688
13 大谷剣道スポーツ少年団
代表者 五十嵐義一
〒990-1302 西村山郡朝日町大字玉ノ井乙79
電話 0237-68-2029
14 本楯剣志会
代表者 池田善彦
〒999-8134 酒田市大字本楯字南広面3-9
電話 0234-28-2283
15 鶴岡振武会
代表者 難波 勇

電話 0235-23-7830
16 押切道場
代表者 近藤徳太郎
〒997-1321 東田川郡三川町押切新田字豊秋210
電話 0235-66-2468
17 東栄館道場
代表者 佐藤吉彦
〒999-7644 東田川郡藤島町大字川尻字蔵の下24
電話 0235-64-3141
18 藤島武道館
代表者 丸山 鎮
〒999-7601 東田川郡藤島町大字藤島字村東25-5
電話 0235-64-3731
19 遷喬道場
代表者 丸山良博
〒999-7611 東田川郡藤島町大字上藤島字村東9
電話 0235-64-4054
20 余目四小剣道スポーツ少年団
代表者 加藤忠彦
〒999-7726 東田川郡余目町大字古関字古館71
電話 0234-43ー4890
21 凌霄道場
代表者 石川安彦
〒999-7632 東田川郡藤島町大字小中島字赤沼38-2
電話 0235-64-4615
22 錬心館大久保道場
代表者 細矢清隆
〒995-0111 村山市大字大久保甲122
電話 0237-54-3573
23 山二小ふじかげ剣友会
代表者 阿部太彦
〒990-0037 山形市八日町1-2-23
電話 023-642-8658
24 まほろば尚武剣道少年団
代表者 遠藤良二
〒992-0344 東置賜郡高畠町深沼403
電話 0238-52-0398
25 櫛引道場
代表者 蛸井正孝
〒997-0344 東田川郡櫛引町大字東荒屋字押切50
電話 0235-57-2283
26 第五地区剣道尚武会
代表者 坂本義一郎
〒990-0034 山形市東原町1-4-20
電話 023-622-9872
27 余目和合道場
代表者 斎藤道丸
〒999-7700 東田川郡余目町大字西袋駅前64-2
電話 0234-43-2111
28 みつばち剣友会
代表者 渋江栄一
〒990-0823 山形市下条町4-6-6
電話 023-644-9209
29 中山武道館
代表者 佐竹弘幸
〒990-0401 東村山郡中山町大字長崎1861
電話 023-662-4515
30 天童東部剣道道場
代表者 伊藤敏行
〒994-0022 天童市大字道満 1205
電話 023-653-3970
31 天童西部剣道道場
代表者 松田光也
〒994-0005 天童市高木929
電話 023-654-5635
32 さわらび道場
代表者 阿曽 到
〒999-8317 飽海郡遊佐町大字小松字丸川戸39
電話 0234-72-3415
33 鶴陵道場
代表者 佐藤忠也
〒990ー0331 東村山郡山辺町大字大寺415
電話 023-664-6059
34 大和修錬道場
代表者 赤井良平
〒990-0054 山形市六日町5-12
電話 023-622-8885
35 ほなみスポーツ少年団剣道部
代表者 伊藤 勇
〒990-0864 山形市陣場3-3-1
電話 023-684-7863
36 西郷剣道スポーツ少年団
代表者 工藤一男
〒995-0041 村山市大字河島乙12
電話 0237-55-4880
37 東根市大富剣道教室
代表者 植松弥内
〒999-3776 東根市大字羽入689
電話 0237-48-1412
38 赤湯剣修会スポーツ少年団
代表者 須藤紀夫
〒999-2211 南陽市赤湯2644-2
電話 0238-43-6387
39 黄金剣道スポーツ少年団
代表者 八幡喜代志
〒997-0368 鶴岡市大字青龍寺字村東76-3
電話 0235-23-2546
40 大泉剣道スポーツ少年団
代表者 小池十四三
〒997-0836 鶴岡市大字寺田甲159
電話 0235-22-4251
41 直心会道場
代表者 郷野善弘
〒990-0047 山形市旅籠町1-1-30
電話 023-622-1550
42 真武館
代表者 石垣 伸
〒999-8432 飽海郡遊佐町庄泉後藤寺39松本俊洋様方
電話 0234-76-2328
43 渡前道場
代表者 小野寺 守
〒999-7673 東田川郡藤島町大字荒俣字谷地田75
電話 0235-64-3949
44 三泉剣道
代表者 後藤徳義
〒991-0002 寒河江市字下河原214-2
電話 0237-86-9879
45 池田道場
代表者 池田善彦
〒999-8134 酒田市大字本楯字南広面3の9
電話 0234-28-2283
46 西遊佐道場
代表者 綱渕和之
〒999-8438 飽海郡遊佐町大字比子字服部興野80
電話 0234-75-3734
47 鶴東道場
代表者 菅原良和
〒997-0809 鶴岡市苗津町4-39
電話 0235-23-1970
48 秋真館
代表者 外記真理
〒999-6711 飽海郡平田町飛鳥字大林731-12
電話 0234-52-2146

宮城
1 臥牛館道場
代表者 遠藤紀一
〒981-1505 角田市角田字牛館148
電話 0224-62-1725
2 尚武殿一森山道場
代表者 渡会邦彦
〒985-0001 塩釜市新浜町1-7-10
電話 022-364-0301
3 鳥矢崎少年剣道道場
代表者 菅原弘一
〒989-5312 栗原郡栗駒町猿飛来二本木37
電話 0228-45-4603
4 佐沼武道館
代表者 氏家良人
〒987-0511 登米郡迫町佐沼字的場58-1
電話 0220-22-2045
5 仙台武道館少年剣道クラブ
代表者 青沼 潔
〒980-0004 仙台市青葉区宮町5-4-8
電話 022-264-7062
6 弘武館千葉道場
代表者 千葉弘勝
〒989-5503 栗原郡若柳町字下畑岡大畑307-3
電話 0228-33-2233
7 大槻道場
代表者 大槻昭一郎
〒989-0272 白石市字清水小路8-1
電話 0224-26ー2505
8 湯殿山道場
代表者 保積克彦
〒986-0871 石巻市清水町2-14-28
電話 0225-22-2337
9 田尻錬成館
代表者 堀江敏正
〒989-4305 遠田郡田尻町小塩字青崎5-1
電話 0229-39-0519
10 新田武道館
代表者 及川甚悦
〒989-4601 登米郡迫町新田字内崎85-1
電話 0220-28-2740
11 気仙沼早起剣道会
代表者 白幡正明
〒988-0056 気仙沼市上田中1-9-24
電話 0226-22-2980
12 南気仙沼少年剣道会
代表者 吉田健治
〒988-0205 気仙沼市字岩月箒沢81-9
電話 0226-27-3680
13 若柳剣道スポーツ少年団
代表者 村上定男
〒989-4703 栗原郡石越町南郷字新田181-9
電話 0228-34-2381
14 あらた道場
代表者 三浦 満
〒981-0911 仙台市青葉区台原3-16-13
電話 022-233-1662
15 剣松館武山道場
代表者 高橋悌太郎
〒986-0105 河北町中野字牧野巣山43
電話 0225-62-2173
16 西濃剣友会
代表者 阿部東悦
〒984-0845 仙台市若林区二木字笠神32-4
電話 022-289-3436
17 鳴武館
代表者 菊池清造
〒989-6825 玉造郡鳴子町上鳴子19-3
電話 0229-83-3063
18 寿尚館大ヶ原道場
代表者 千葉観寿
〒987-2233 栗原郡築館町字照越大ヶ原1
電話 0228-22-5941
19 剛心館道場
代表者 安部秀逸
〒987-1101 桃生郡河南町前谷地字沼下36
電話 0225-72-2772
20 森剣友会
代表者 石川安彦
〒987-0512 登米郡迫町森字西表262ー1
電話 0220-22-5478
21 北方錬武会
代表者 佐々木康行
〒987-0513 登米郡迫町北方字二番江126
電話 0220-22-3923
22 中田武道館
代表者 佐々木忠彦
〒987-0621 登米郡中田町宝江黒沼字町38-5
電話 0220-34-3575
23 中田一心館道場
代表者 佐々木隆
〒987-0602 登米郡 中田町上沼字裏30-1
電話 0220-34-3567
24 雄勝町雄剣館
代表者 橋本 登
〒986ー1333 桃生郡雄勝町大字雄勝字船戸神明17B&G(財)雄勝海洋センタ−内
電話 0225ー57ー3331
25 梶賀道場
代表者 加藤貞夫
〒981-1523 角田市梶賀字西二番27-2
電話 0224-62-3629
26 洗心館栗駒道場
代表者 佐々木健一
〒989-5312 栗原郡栗駒町猿飛来北上野168
電話 0228-45-4528
27 栗心館岩ケ崎道場
代表者 青山義博
〒989-5301 栗原郡栗駒町岩ヶ崎土川70-14
電話 0228-45-2388
28 ひいらぎ剣道スポーツ少年団
代表者 高橋三男
〒987-2202 栗原郡築館町字城生野大堀4-3
電話 0228-23-7408
29 正松館屯ヶ岡道場
代表者 佐藤 昭
〒989-5312 栗原郡栗駒町猿飛来漆沢92
電話 0228-45-4561
30 桃武館
代表者 佐々木三千夫
〒986-0311 桃生郡桃生町太田字上入沢47
電話 0225-76-0361
31 錬成館友心会
代表者 大村啓逸
〒989-4308 遠田郡田尻町沼部字新富岡183-1
電話 0229-39-7998
32 成田町少年剣道クラブ
代表者 菅原 博
〒984-0044 仙台市若林区椌木通り67-15-102
電話 022-297-9674
33 鹿野少年剣友会
代表者 阿部良治
〒982-0025 仙台市太白区砂押町1-51
電話 022-248-0072
34 菊剣会道場
代表者 菊地 顕
〒989-4204 遠田郡南郷町大柳字東境27-1
電話 0229-58-1640
35 涌剣館警察道場
代表者 小林好美
〒986-0101 遠田郡河北町相野谷字旧会所脇17-2涌谷警察署内
電話 0229-62-2647
36 廣心館道場
代表者 斎藤忠雄
〒986-0861 石巻市蛇田字新大埣161-1
電話 0225-93-7325
37 聚勝園桜田道場
代表者 桜田文麿
〒981-3362 黒川郡富谷町日吉台3-8-3
電話 022-358-1812
38 一心館志波姫道場
代表者 相馬勝義
〒989-5622 栗原郡志波姫町八樟水押93
電話 0228-25-3417
39 東武館道場
代表者 相沢 徹
〒987-0902 登米郡東和町米谷字日面55-2
電話 0220-42-2760
40 護国舘剣道スポーツ少年団
代表者 郷野善弘
〒986-0834 石巻市門脇町3-1-5
電話 0225-95-6988
41 正心学館道場
代表者 三浦憲一
〒986-0853 石巻市門脇東上野町53-10
電話 0225-95-0187

福島
1 陵武館山崎道場
代表者 山崎正司
〒960-8141 福島市渡利字七社宮105-270
電話 024-522-3065
2 恵迪館
代表者 清水嘉一
〒960-0101 福島市瀬上町字桜町2-10-10
電話 024-553-9221
3 郡山宏武館
代表者 相楽芳三
〒963-8873 郡山市愛宕町10-24
電話 024-922-9216
4 郡山右武館
代表者 塩田勝一
〒963-0111 郡山市安積町荒井字安倍5-75
電話 024-945-3905
5 船引武徳館道場
代表者 橋本 稔
〒963-4312 田村郡船引町南通48
電話 0247-82-1628
6 振武館
代表者 加藤和夫
〒962-0836 須賀川市並木町275-9
電話 0248-76-7701
7 石川武道館剣道少年部
代表者 後藤 隆
〒963-7857 石川郡石川町下泉179
電話 0247-26-3903
8 汲深館
代表者 大和田一雄
〒971-8172 いわき市泉玉露5-6-22
電話 0246-56-4101
9 小名浜剣心館道場
代表者 宮下 潔
〒971-8102 いわき市小名浜港ヶ丘25-6
電話 0246-54-5716
10 中山道場
代表者 中山正雄
〒979-0141 いわき市勿来町窪田外城81
電話 0246-64-8210
11 永崎剣友会
代表者 鈴木 充
〒970-0315 いわき市永崎字川畑56-1
電話 0246-55-6196
12 富岡町少年剣道団
代表者 佐藤 勉
〒979-1111 双葉郡富岡町小浜1ー1
電話 0240-22-0321
13 菊水館勿来少年部
代表者 岡田清和
〒979-0146 いわき市勿来町関田障子川26-21
電話 0246-64-8622
14 玉川剣友会
代表者 阿部聖幸
〒971-8111 いわき市小名浜大原小滝町7-2
電話 0246-54-8097
15 会津白虎剣士会
代表者 保志和吉
〒965-0861 会津若松市日新町11-42
電話 0242-27-6481
16 伊南武道館
代表者 佐野一保
〒967-0501 南会津郡伊南村大字古町字居平8-26
電話 0241-76-2244
17 飛龍塾
代表者 星 耕司
〒969-5204 南会津郡下郷町大字弥五島字牧野上の山3405
電話 0241-67-2332
18 あおい剣士会
代表者 渡部義憲
〒965-0826 会津若松市門田町大字御山字中村101
電話 0242-28-3957
19 田島武道館少年剣士隊
代表者 菊地建雄
〒967-0000 南会津郡田島町寺前甲2912-2
電話 0241-62-4222
20 長沼町剣道スポーツ少年団
代表者 八木沼美喜男
〒962-0125 岩瀬郡長沼町大字堀込字東田64-3
電話 0248-68-2181
21 原町栄町少年剣道団
代表者 岩橋嘉也
〒975-0003 原町市栄町2-12
電話 0244-22-0298
22 揚土剣友会
代表者 根本紀太郎
〒970-8026 いわき市平字大町6-3
電話 0246-23-2253
23 開成神武館
代表者 桑名政栄
〒963-0201 郡山市大槻町字針生112-1
電話 024-934-4540
24 文武館
代表者 加藤文孝
〒960-0201 福島市飯坂町字西堀切13
電話 024-542-2271
25 四倉剣友会
代表者 白土真之
〒979-0201 いわき市四倉町東3-139
電話 0246-32-5610
26 小島会
代表者 佐藤孝康
〒960-0231 福島市飯坂町平野字桜田10-11
電話 024-542-2107
27 富田健心館
代表者 坂井健二
〒963-8041 郡山市富田町字上赤沼48-6
電話 024-951-8431
28 楢葉町少年剣道団
代表者 松本広行
〒979-0603 双葉郡楢葉町大字井出字小荷駄1
電話 0240-25-4451
29 就道館
代表者 吉田周央
〒961-0841 白河市古高山2-352
電話 0248-22-7544
30 川内少年剣道団
代表者 横田安男
〒979-1202 双葉郡川内村下川内字坂内41
電話 0240-38-2126

新潟
1 地蔵堂剣士会
代表者 町田健之
〒959-0121 西蒲原郡分水町地蔵堂
電話 0256-97-2425
2 光明館武道場
代表者 草間惇壱
〒955-0832 三条市直江町4-5-58
電話 0256-34-3745
3 新発田市剣道連盟
代表者 渡辺美樹雄
〒957-0016 新発田市豊町2-12-18
電話 0254ー24ー8990
4 島上剣道クラブ
代表者 西野松枝
〒959-0111 西蒲原郡分水町横田13042-3
電話 0256-98-5077
5 少年武道館
代表者 鈴木康治
〒957-0072 新発田市日渡712
電話 0254-27-2088
6 修礼館
代表者 金子 哲
〒959-0241 西蒲原郡吉田町神田町9-32
電話 0256-93-2758
7 高田修道館
代表者 直原 幹
〒943-0835 上越市本城町4-67
電話 090-3647-1011
8 燕剣道練成会
代表者 宗村誠一
〒959-1276 燕市大字小池5633
電話 0256-66-2118
9 愛泉道場
代表者 弦巻行洋
〒950-0886 新潟市中木戸370ー3
電話 025-273-0145
10 心武館道場
代表者 洋谷日出男
〒950-0022 新潟市幸栄3-9-18
電話 025-273-5502
11 国上剣士会
代表者 古河原久六
〒959-0136 西蒲原郡分水町大字国上3405
電話 0256-98-3914
12 白根剣士会
代表者 浅原行雄
〒950-1214 新潟県白根市上下諏訪木14
電話 025-372-4337
13 共栄館道場
代表者 山田義雄
〒959-0103 西蒲原郡分水町学校町
電話 0256-97-4084
14 両川剣道クラブ
代表者 古田島進
〒950-0327 新潟市和田398
電話 025-280-2660
15 修錬館道場
代表者 堀井幸平
〒942-0334 東頸城郡浦川原村山本392-2
電話 0255-99-3726
16 白根第一中学校
代表者 星野浩明
〒950ー1200 白根市砂押の2
電話 025-372-4553
17 天真舘道場
代表者 吉田輝雄
〒942-0811 上越市五智2-14-6
電話 0255-43-7465
18 尚武館
代表者 松枝惣一
〒944-0023 新井市大字西条463
電話 0255-72-2336
19 洗心館
代表者 覚張栄一
〒946-0007 北魚沼郡小出町大字四町
電話 0257-92-5728
20 成思館
代表者 池田浩治
〒950-2023 新潟市小新二丁目3-11
電話 025-231-7262
21 上林館
代表者 小日向 満
〒955-0085 三条市栗林344-4
電話 0256-34-0197
22 下田剣道連盟
代表者 長谷部 均一
〒943-0108 南蒲原郡下田村鹿峠
電話 0256-46-2136
23 清徳館
代表者 國弘泰昌
〒943-0154 上越市稲田3-1-4
電話 0255-23-4662
24 表町剣士会
代表者 丸山広司
〒940-0094 長岡市中島5-7-7(表町小体育館)
電話 0258-32-1519

神奈川
1 思斉館
代表者 滝澤建治
〒243-0031 厚木市戸室3-9-30
電話 0462-24-3442
2 修武館
代表者 伊沢俊彦
〒251-0000 藤沢市鵠沼花沢町7-8
電話 0466-22-7253
3 高野道場
代表者 高野 武
〒236-0042 横浜市金沢区釜利谷東3-1-1
電話 045-781-9329
4 正栄館磯部道場
代表者 磯部政博
〒238-0023 横須賀市森崎1-1-15
電話 046-836-2029
5 唯心館
代表者 井上和夫
〒253-0105 高座郡寒川町岡田896
電話 0467-74-0505
6 正心館岡田道場
代表者 岡田久行
〒220-0042 横浜市西区戸部町4-151
電話 045-231-8185
7 究剣館
代表者 清水治夫
〒245-0053 横浜市戸塚区上矢部町416
電話045-811-0763
8 後藤道場
代表者 後藤共成
〒253-0106 高座郡寒川町宮山121-6
電話 0467-75-3302
9 相模原武道学園
代表者 吉川由記
〒228-0802 相模原市上鶴間6-15-8
電話 0427-42-1109
10 玄武館
代表者 坂上節明
〒230-0048 横浜市鶴見区本町通1-16-5
電話 045-521-6318
11 自彊館
代表者 金子元二
〒223-0063 横浜市港北区高田町1799-6
電話 045-591-1695
12 松風剣友会
代表者 日比茂樹
〒253-0025 茅ヶ崎市松が丘2-1-19
電話 0467-86-7192
13 心剣館
代表者 松尾 紀三男
〒220-0072 横浜市西区浅間町2-95-1
電話 045-311-5325
14 神武館
代表者 石堂 定太郎
〒210-0848 川崎市川崎区京町2-8-3
電話 044-355-4875
15 養心館
代表者 塘地健治
〒214-0021 川崎市多摩区宿河原4-13-25
電話 044-933-4313
16 剣松館
代表者 宮田 譲
〒213-0014 川崎市高津区新作3-1-5
電話 044-866-3527
17 三保正心館最上道場
代表者 最上安博
〒226-0015 横浜市緑区三保町2363
電話 045-934-5378
18 桜武館
代表者 桜井直之
〒243-0431 海老名市上今泉1-22-6
電話 0462-32-2525
19 康求館
代表者 高野康亘
〒252-0804 藤沢市湘南台7-11-10
電話 0466-44-5863
20 剣聖館
代表者 亀井一雄
〒253-0082 茅ヶ崎市香川1224
電話 0467-52-5555
21 錬聖館
代表者 福井清市
〒250-0012 小田原市本町1-8-14
電話 0465-22-3486
22 観心館
代表者 菊池 伝
〒220-0062 横浜市西区東久保40-8
電話 045-241-5916
23 正松館横山道場
代表者 横山勝正
〒255-0002 中郡大磯町東町3-14-9
電話 0463-61-4784
24 片倉北辰館 代表者 西木忠司
〒221-0861 横浜市神奈川区片倉町694
電話 045-491-6003
25 剣道教室曙道場 代表者 斎藤有厚
〒231-0057 横浜市中区曙町3-40
電話 045-261-1885
26 剣修館 代表者 川崎 渉
〒252-0816 藤沢市遠藤658-1
電話 0466-87-5636
27 斎藤道場 代表者 斎藤 力
〒232-0063 横浜市南区中里1-6-5
電話 045-741-6990
28 敬武館平塚武道学園 代表者 今井敬司
〒254-0031 平塚市天沼2-41
電話 0463-33-1290
29 相模原尚道館 代表者 石井元二
〒229-1137 相模原市二本松3-8-20
電話 0427-72-4057
30 信道館 代表者 七五三掛 保夫
〒216-0003 川崎市宮前区有馬1-7-1
電話 044-854-3415
31 修道館 代表者 青木治三
〒253-0101 高座郡寒川町倉見2053
電話 0467-75-0200
32 三浦友愛館 代表者 鈴木隆晴
〒238-0101 三浦市南下浦町上宮田479
電話 0468-88-3124
33 光武館道場 代表者 茅秋雄
〒229-0033 相模原市鹿沼台2-12-6
電話 0427-52-4824
34 妻木道場 代表者 妻木正麟
〒250-0865 小田原市蓮正寺23-1マンション玄武舘102
電話 0465-37-7966
35 浦島北辰館 代表者 横山 智
〒221-0042 横浜市神奈川区浦島町368
電話 045-441-0817
36 陽武館 代表者 伊藤陽文
〒239-0833 横須賀市ハイランド3-37-12
電話 0468-49-2322
37 征道館 代表者 岩尾征夫
〒243-0414 海老名市杉久保1014-9
電話 0462-38-5163
38 心剣会藤沢道場 代表者 廣吉康成
〒251-0002 藤沢市大鋸969-2
電話 0466-22-2001
39 済心館 代表者 大和田 敏
〒220-0111 津久井郡城山町川尻1635-5
電話 0427-82-5961
40 斎信館 代表者 綿貫治策
〒247-0061 鎌倉市台1656-12
電話 0467-45-1190
41 矢向剣友会 代表者 高橋善三
〒230-0001 横浜市鶴見区矢向5-10-17ファミール東鶴見102
電話 045-581-2628
42 芹ケ谷剣士会 代表者 大井忠男
〒233-0011 横浜市港南区東永谷2-2-8
電話 045-824-1029
43 久里浜剣友会 代表者 中原熊雄
〒239-0831 横須賀市久里浜7-13-10
電話 0468-34-3045
44 久里浜剣士会 代表者 千葉康宏
〒239-0835 横須賀市佐原1-19-6
電話 046-835-3655
45 信明館高科道場 代表者 高科建治
〒251-0002 藤沢市大鋸3-1-27
電話 0466-25-5086
46 剣武館 代表者 加藤武夫
〒244-0813 横浜市戸塚区舞岡町456
電話 045-822-8296
47 錬武館 代表者 原野碩次
〒224-0033 横浜市都筑区茅ヶ崎東3-18-5
電話 045-945-3457
48 鶴見北辰館三浦道場 代表者 三浦邦彦
〒230-0012 横浜市鶴見区下末吉5-8-33
電話 045-581-2659
49 星武館星野道場 代表者 星野明弘
〒210-0014 川崎市川崎区貝塚2-11-2
電話 044-233-4123
50 金田剣友会 代表者 反町利政
〒259-1216 平塚市入野飯島874-4
電話 0463-58-2451
51 三崎養武会 代表者 藤江和秀
〒238-0111 三浦市初声町下宮田466-4
電話 0468-89-2541
52 輝心館三山道場 代表者 三山升次
〒226-0011 横浜市緑区中山町190
電話 045-935-7316
53 清風館 代表者 大堀 浩
〒234-0054 横浜市港南区港南台1-6-10第一TKビルダイワプロジェクト内
電話 045-830-3044
54 森の里剣志会 代表者 長崎 尚
〒243-0122 厚木市森の里2-21-1
電話 0462-48-6740
55 錬武館山口道場 代表者 山口 智一
〒242-0028 大和市桜森3-4-9
電話 0462-61-7179
56 BSC剣志会 代表者 佐藤 伸夫
〒233-0017 横浜市南区宿町2-36-2F
電話 045-731-7817
57 荏田東剣友会 代表者 鈴木 操
〒224-0004 横浜市都筑区荏田東3-1-15-407
電話 045-941-7314
58 東本郷剣道同好会 代表者 前田 京子
〒226-0002 横浜市緑区東本郷6-24-12
電話 045-473-1174
59 厚木剣道クラブ 代表者 倉持 孝志
〒243-0201 厚木市上荻野2649-1
電話 046-242-3777
60 狛江剣道同志会 代表者 堀 久男
〒214-0038 川崎市多摩区生田2-3-29-101
電話 044-935-2778
61 足柄錬心館剣道同好会 代表者 奥津 貴
〒250-0126 南足柄市狩野469-4
電話 0465-74-7167
62 獅子ヶ谷剣道クラブ  代表者 永田安栄
〒230-0076 横浜市鶴見区馬場7-20-1
電話
63 新田会剣道クラブ 代表者 西口邦彦
〒223-0056 横浜市港北区新吉田町6-44-1(新吉田小体育館)
電話 045-547-5435
64 千丸台剣友会 代表者 大竹 智
〒240-0051 横浜市保土ヶ谷区上菅田町1574-1
電話 045-381-1685
65 養浩館道場 代表者 櫻井 裕介
〒224-0013 横浜市都筑区すみれが丘14-51
電話 045-593-2597
66 つきみ野剣友会 代表者 田中一夫
〒242-0002 大和市つきみ野3-5-1(つきみ野中武道場)
メールアドレス a-tabe@w9.dion.ne.jp

千葉
1 錬心剣徳館
代表者 熊切 隆夫
〒296-0044 鴨川市広場904
電話 04709-2-2565
2 茂原武道館
代表者 元吉 準
〒297-0021 茂原市高師町3-12-1
電話 0475-22-5405
3 千葉南武館
代表者 小久保 正
〒266-0006 千葉市緑区大膳野町2-35
電話 043-291-6060
4 佐倉道場栄武館
代表者 押尾みゆき
〒285-0037 佐倉市本町112-1
電話 043-486-6017
5 中西養心館
代表者 中西安広
〒294-0045 館山市北条1896
電話 0470-22-0121
6 洗心館道場
代表者 佐藤 和
〒297-0029 茂原市高師546-4
電話 0475-23-4535
7 鬼倉道場
代表者 鬼倉国次
〒276-0023 八千代市勝田台2-16-7
電話 0474-83-1599
8 至誠館
代表者 小磯友迩
〒274-0063 船橋市習志野台6-8-3-105
電話 0474-67-5758
9 松風館
代表者 岩立三郎
〒270-0034 松戸市新松戸2-48
電話 047-344-3300
10 佐倉中志津剣友会
代表者 紺野和明
〒285-0016 佐倉市宮小路25-2
電話 043-485-9040
11 轟剣友会
代表者 大重真奈美
〒263-0024 千葉市稲毛区穴川1-3-7
電話 043-253-5334
12 天羽剣志会
代表者 吉本 充
〒299-1861 富津市金谷2180
電話 0439-69-2510
13 さつきが丘剣道部
代表者 黒肥地 一美
〒262-0014 千葉市花見川区さつきが丘2-10-11-505
電話 043-250-2478
14 清心会道場
代表者 高橋進一
〒293-0057 富津市亀田749
電話 0439-66-0754
15 本妙寺剣道教室
代表者 山田尊功
〒272-0813 市川市中山2-3-1本妙寺内
電話 047-334-7451
16 錬心館市原剣道教室
代表者 中村徳市
〒299-0111 市原市姉崎1042-2
電話 0436-62-5184
17 柏武道館
代表者 菅野 豪
〒277-0054 柏市南増尾5-25-15
電話 04-7175-3939
18 三心館剣道場
代表者 堀江 稔
〒284-0006 四街道市下志津新田2526-31
電話 048-422-5849
19 フタバ道場
代表者 渡辺泰規
〒289-1732 山武郡横芝町横芝861-1
電話 0479-82-5532
20 柏武会
代表者 菅野 豪
〒277-0054 柏市南増尾5-25-15
電話 04-7175-3939
21 花野井剣友会
代表者 永井正男
〒277-0812 柏市花野井682-7
電話 0471-31-5641
22 大原少年剣友会
代表者 江沢 明
〒298-0005 夷隅郡大原町新田767
電話 0470-62-9911
23 大森剣友会
代表者 城戸 猛
〒260-0804 千葉市中央区赤井町743-2
電話 043-263-5646
24 習志野剣志会 代表者 田村忠義
〒263-0003 千葉市稲毛区小深町101-16
電話 043-424-6645
25 元武館 代表者 平野元敬
〒287-0043 佐原市大戸1443-1
電話 0478-52-6124
26 光ヶ丘直心会 代表者 牧野義雄
〒277-0066 柏市中新宿1-1-42
電話 04-7174-1394
27 滝郷学園 代表者 中居義郎
〒289-2602 海上郡海上町岩井704海上学園内
電話 0479-55-3027
28 根郷剣友会 代表者 宇井秀三
〒285-0814 佐倉市春路1-11-7
電話 043-486-9286
29 北子安剣道スポーツ少年団 代表者 永吉安之
〒299-1112 君津市泉578
電話 0439-32-4807
30 流水館 代表者 山本 武
〒290-0255 市原市光風台1-340
電話 0436-36-1343
31 都剣友会 代表者 岩井 瀏
〒260-0001 千葉市中央区都町1273-22
電話 043-232-8304
32 高洲剣友会 代表者 上田 茂
〒261-0004 千葉市美浜区高洲2-4-1-207
電話 043-244-7282
33 岬町少年剣友会 代表者 穴浦禮介
〒299-4611 夷隅郡岬町和泉4448-1岬町海洋センター内
電話 0470-87-5866
34 習志野市谷津
剣道スポーツ少年団
代表者 榎本 幸太郎
〒275-0026 習志野市谷津7-7-25-504
電話 0474-79-0756
35 浜町剣正会 代表者 鈴木崇介
〒273-0001 船橋市市場4-9-19
電話 047-424-0738
36 長狭剣友会 代表者 高橋幸弘
〒296-0101 鴨川市北小町863
電話 0470-97-0288
37 春風館道場 代表者 遠藤正春
〒278-0006 野田市柳沢19
電話 0471-23-3454
38 北習志野高郷剣友会 代表者 大津 巌
〒274-0065 船橋市高根台6-18-11吉井久夫様方
電話 0474-64-8075
39 新松戸南剣幸会 代表者 福島孝幸
〒270-0035 松戸市新松戸南3-150-5
電話 047-347-6845
40 緑進館剣道場 代表者 加藤美久
〒285-0816 佐倉市藤治台32-14
電話 043-486-8510, 8511(道場)
41 龍成館 代表者 柳瀬和夫
〒290-0004 市原市辰巳台西2-2-2-304
電話 0436-75-4975
42 旭市海上郡剣道連盟 代表者 渡辺健一
〒289-2504 旭市ニの1180の1
電話 0479-63-0738
43 花見川剣友会 代表者 植月 寛
〒262-0045 千葉市花見川区作新台6-2-1-412
電話 043-258-5730
44 雄武南剣友会 代表者 柴田憲男
〒279-0012 浦安市入船3丁目
電話 047-381-4846
45 柏第六剣道少年団 代表者 中野太一郎
〒277-0025 柏市千代田1-5-35
電話 04-7163-9549
46 高浜剣友会 代表者 荻 雅勇
〒261-0003 千葉市美浜区高浜4-5-11-203
電話 043-279-7107
47 上の台剣友会 代表者 鈴木 剛
〒261-0026 千葉市美浜区幕張西6-17-7 (上の台小体育館)
電話 043-274-3359
48 富岡剣友会 代表者 岡本 久美子
〒279-0021 浦安市富岡3-3-D-110
電話 047-351-4512
49 鬼高剣友会 代表者 中山 憲司
〒272-0015 市川市鬼高4-7-6-212(稽古 鬼高小体育館)
電話 047-377-0117
50 打瀬一心会 代表者 岩崎 祐一郎
〒261-0013 千葉市美浜区打瀬2-22-5-508
電話 043-213-0515
51 若竹剣友会 代表者 金田邦彦
〒270-1132 我孫子市湖北台8-17-1(湖北台西小体育館)
52 梅郷剣友会 代表者 鈴木秀夫
〒278-0026 野田市花井112-12(稽古 南部中学校)
電話 04-7124-8263

茨城
1 (財)水戸東武館
代表者 宮本忠彦
〒310-0061 水戸市北見町2-26
電話 029-221-4729
2 運武館
代表者 川島安則
〒300-0134 新治郡霞ヶ浦町深谷2300
電話 0298-97-0155
3 神武東明館
代表者 宮田和臣
〒308-0000 下館市甲216
電話 0296-22-5088
4 日立電線日高道場
代表者 羽賀紀正
〒319-1416 日立市田尻町4-2-13
電話 0294-42-3886
5 (財)勝田若葉会
代表者 尾坐原實雄
〒312-0052 ひたちなか市東石川2-8-1
電話 029-273-8199
6 総和剣道クラブ
代表者 望月 巌
〒306-0204 猿島郡総和町下大野750-5
電話 0280-92-0178
7 (財)相知館
代表者 金谷光躬
〒300-1513 北相馬郡藤代町片町244番地
電話 0297-82-3729
8 那珂湊市剣道若汐会
代表者 井上敬一
〒311-1221 ひたちなか市湊本町5-12
電話 029-262-3331
9 東海村剣友会
代表者 奥野 信太郎
〒319-1106 那珂郡東海村白方1704
電話 0292-82-7232
10 北茨城隆武館
代表者 佐々木隆
〒319-1723 北茨城市関本町関本中138-2
電話 0293-46-1353
11 見和少年剣道清心会
代表者 小林 章
〒311-4153 水戸市河和田56-144
電話 029-251-2117
12 結城尚武館
代表者 曽雌哲雄
〒307-0001 結城市結城1859
電話 0296-32-5518
13 土浦建武館
代表者 増尾利之
〒300-0837 土浦市右籾町2532
電話 0298-43-5204
14 鉾田剣友会
代表者 麻生 弘
〒311-1517 鹿島郡鉾田町大字鉾田2172
電話 0291-3-3007
15 大洗浩気館
代表者 錢田勝明
〒311-1301 東茨城郡大洗町磯浜町1880-3
電話 02926-7-3685
16 笠間市剣友会洗心会
代表者 塩幡豊次
〒309-1613 笠間市石井653
電話 0296-72-1268
17 佐竹館
代表者 斎藤 享
〒313-0042 常陸太田市磯部町467
電話 0294-72-4358
18 水戸剣心会
代表者 政井昭弘
〒310-0851 水戸市千波町502
電話 029-241-3421
19 十王町武道振興会剣道部
代表者 牛坂 清一郎
〒319-1303 多賀郡十王町友部東2-3-2
電話 0293-32-3016
20 境剣友会
代表者 宇田川 滋
〒306-0400 猿島郡境町1457
電話 0280-87-0157
21 額田誠心館
代表者 成田輝男
〒311-0107 那珂郡那珂町額田南郷1198
電話 0292-95-1506
22 高浜剣友会
代表者 山口和男
〒315-0044 石岡市北根本709-2
電話 0299-23-2582
23 日鉱斯道館
代表者 大窪長寿
〒317-0056 日立市白銀町2-20-6
電話 0294-21-8538
24 日立泉心館
代表者 神山紳一
〒316-0024 日立市水木町1-30-5
電話 0294-52-2834
25 日立武道館 代表者 鈴木 昇
〒317-0072 日立市弁天町1-4-9
電話 0294-21-3311
26 鹿嶋剣道スポーツ少年団 代表者 宮本清美
〒314-0041 鹿嶋市沼尾406-1
電話 0299-82-2266
27 緑岡少年剣友会 代表者 中村邦昭
〒310-0851 水戸市千波町447-3
電話 029-241-2277
28 金沢剣道スポーツ少年団 代表者 小泉 洋
〒316-0015 日立市金沢町7-9-1
電話 0294-37-5495
29 鏡山剣友会 代表者 石井 猛
〒319-3521 久慈郡大子町北田木1077-2
電話 02957-2-4082
30 (社)青藍館 代表者 鴨志田 元武
〒310-0021 水戸市南町2-4-54
電話 029-231-2691
31 猿島町剣友会 代表者 木村栄治
〒306-0514 猿島郡猿島町内野山690
電話 0297-44ー3089
32 三和剣友会 代表者 江連 昌延
〒306-0100 猿島郡三和町新町683-2
電話 0280-76-1027
33 錬心塾 代表者 古谷 竹次郎
〒302-0116 北相馬郡守谷町大字大柏382
電話 0297-48-0291
34 神栖町少年剣道教室 代表者 金井信行
〒314-0133 鹿島郡神栖町息栖3913
電話 0299-92-1401
35 佐野若葉会 代表者 井坂義男
〒312-0061 勝田市稲田86
電話 0292-85-3026
36 日立電線幸武館 代表者 熊坂政孝
〒319-1414 日立市日高町5-11-5
電話 0294-42-2375
37 明信館 代表者 西 彦二
〒319-1106 那珂郡東海村白方1722-48
電話 029-282-3642
38 河和田剣友会 代表者 鈴木義彦
〒310-0911 水戸市見和3-180-1
電話 029-251-3609
39 石岡東剣友会 代表者 高野 猛
〒315-0033 石岡市東光台1-6-17
電話 0299-26-5229
40 直心館 代表者 飯島 榮
〒309-1701 西茨城郡友部町小原4329
電話 0296-77-2868
41 大宮尚武館 代表者 藤田 進
〒319-2200 那珂郡大宮町1-125
電話 02955-2ー0861
42 戸頭剣友会 代表者 坂入 進
〒302-0034 取手市戸頭1037-1
電話 0297-78-4596
43 (財)鹿島神武館 代表者 佐藤博信
〒314-0000 鹿島郡鹿島町宮中字伏見4448
電話 0299-83-5004
44 中郷剣友会 代表者 蛭田忠司
〒319-1555 北茨城市中郷町小野矢指13
電話 0293-42-2316
45 下館武道館士徳会 代表者 新谷隆重
〒308-0841 下館市二木成975
電話 0296-22-5821
46 小川少年剣友会 代表者 西野侑則
〒311-3423 東茨城郡小川町小川162-3
電話 0299-58-1136
47 岩井剣道教室 代表者 堀越甚三
〒306-0631 岩井市岩井4885-2
電話 0297-35-1502
48 佐竹康武館 代表者 斎藤 享
〒313-0042 常陸太田市磯部町467
電話 0294-72-4358
49 水海道鬼怒西剣道クラブ 代表者 塚田 治
〒303-0041 水海道市豊岡町乙1193-9
電話 0297-27-2510
50 結城市武道館 代表者 赤野間 洋
〒307-0001 結城市大字結城12442-1
電話 0296-32-2759
51 つくば少年剣友会 代表者 駒館義夫
〒300-4231 つくば市北条364
電話 0298-67-0761
52 太田青藍会 代表者 岡部敏治
〒313-0038 常陸太田市小沢町2208-1
電話 0294-74-4358
53 青龍館 代表者 武藤良昭
〒313-0003 常陸太田市瑞龍町1257
電話 0294-72-5708
54 進武館 代表者 佐藤 進
〒313-0013 常陸太田市山下町1261-3
電話 0294-72-6739
55 いばらき少年剣友会 代表者 雨谷益水
〒311-3131 東茨城郡茨城町小堤970-8
電話 0292-92-0162
56 竜ヶ崎錬心館 代表者 染谷兆洋
〒301-0044 竜ヶ崎市若柴町2950-8
電話 0297-66-2322
57 大洗町体協剣道少年部 代表者 坂本伸男
〒311-1304 東茨城郡大洗町和銅21-12
電話 0292-67-4433
58 境武道館 代表者 高木一郎
〒306-0400 猿島郡境町下仲町1556-1 
電話 0280-87-0064
59 守道館 代表者 遠藤 守
〒300-0331 稲敷郡阿見町4666-2266
電話 0298-87-2878
60 至誠館朝日道場 代表者 淀縄 栄一郎
〒308-0101 真壁郡関城町阿見井上300
電話 0296ー37-6812
61 水海道剣道教室 代表者 五木田 成満
〒303-0034 水海道市天満町2496
電話 0297-22-3802
62 高萩武徳殿剣士隊 代表者 小川藤夫
〒318-0001 高萩市下手綱1002
電話 0293-22-3443
63 城北弘武塾 代表者 小野 昭
〒311-4303 東茨城郡常北町石塚502-1
電話 0292-88-3263
64 横堀剣道スポーツ少年団 代表者 小堆弘二
〒311-0104 那珂郡那珂町堤883
電話 0292-98-3162
65 大子若峯会 代表者 小崎和男
〒319-3526 久慈郡大子町大子734
電話 0295-72-0176
66 芳明館 代表者 高梨友重
〒300-0046 土浦市千束町8-7
電話 0298-22-1438
67 日立滑川少年剣友会 代表者 宮川 茂
〒317-0063 日立市若葉町1-15-9
電話 0294-22-7166
68 暁心館 代表者 牛坂 清一郎
〒319-1303 多賀郡十王町友部東2-3-2
電話 0293-32-3016
69 大和剣友会 代表者 角田 享四郎
〒309-1244 真壁郡大和村大国玉2128
電話 0296ー58-5645
70 茨城至誠館 代表者 淀縄 寛
〒308-0101 真壁郡関城町井上300
電話 0296-37-6812
71 浩気館常澄道場 代表者 錢田勝明
〒311-1123 水戸市下入野4536
電話 029-269-2400
72 益水館 代表者 雨谷益水
〒311-3131 東茨城郡茨城町小堤970-8
電話 0292-92-0162
73 波崎修武館 代表者 鈴木 義
〒314-0341 鹿島郡波崎町矢田部6771-2
電話 0479-48-1199
74 大穂剣心会 代表者 鷹巣利宗
〒300-3262 つくば市蓮沼3
電話 0298-64-0318
75 一心院道場一心剣 代表者 平岡永照
〒311-3122 東茨城郡茨城町上石崎1877-1
電話 0292-93-7200
76 猿島一心会 代表者 五島好一
〒306-0505 猿島郡猿島町菅谷1185-1
電話 0280-88-0033
77 松岡剣士会 代表者 金成勝子
〒318-0004 高萩市上手綱1784-4
電話 0293-22-1239
78 茨城菁莪館道場 代表者 小松崎 一郎
〒311-1416 鹿島郡旭村鹿田900-13
電話 0291-37-2522
79 高野若葉会 代表者 桑野 修一郎
〒312-0012 ひたちなか市馬渡2866-11
電話 029-272-9106
80 明野少年剣道クラブ 代表者 吉沢匡美
〒300-4515 真壁郡明野町倉持833
電話 0296-52-4011
81 青雲塾剣誠会 代表者 遠藤幸男
〒306-0101 猿島郡三和町尾崎1140-2
電話 0280-76-2906
82 総和町丘里剣心会 代表者 生沼輝男
〒306-0234 猿島郡総和町上辺見356
電話 0280-32-9359
83 阿見町剣道スポーツ少年団 代表者 岩下和仁
〒300-0331 稲敷郡阿見町阿見2115-2
電話 0298-87-2226
84 神栖町剣道少年団 代表者 金井信行
〒314-0133 鹿島郡神栖町息栖3913
電話 0299-92-1401
85 仁武舘 代表者 小磯仁宏
〒303-0043 水海道市内守谷町4000
電話 0297-27-0755
86 利根町剣友会 代表者 杉野 寿一
〒300-1622 北相馬郡利根町布川1944-6
電話 0297-68-3717
87 無心塾 代表者 小松崎 一郎
〒311ー1416 鹿島郡旭村鹿田900-13
電話 0291-37-2522
88 千束剣友会 代表者 高梨友重
〒300-0046 土浦市千束町8-7
電話 0298-23-3315
89 青雲塾剣誠会名崎道場 代表者 田嶋健二
〒306-0101 猿島郡三和町尾崎1140-2
電話 0280-76-3527
90 鉾杉剣友会 代表者 岡田 惣一郎
〒319-3555 久慈郡大子町下野宮1633
電話 02957-2-0435
91 鹿島神宮道場 代表者 宮本清美
〒314-0041 鹿嶋市沼尾406-1
電話 0299-82-2266
92 西金剣友会 代表者 鈴木 茂
〒319-3361 久慈郡大子町大字頃藤152
電話 02957-4-0602
93 友部剣友会 代表者 市毛英弘
〒309-1703 西茨城郡友部町鯉渕6267-20
電話 0296-77-4002
94 生瀬剣友会 代表者 山田 裕
〒319-3512 久慈郡大子町小生瀬2845
電話 02957-6-0523
95 真壁町剣道連盟剣愛会 代表者 柴 修一
〒300-4424 真壁郡真壁町大字源法寺680
電話 0296-55-4838
96 土浦明心会 代表者 本江義明
〒315-0015 石岡市貝地1-8-22
電話 0299-23-2550
97 剣和会 代表者 石井 修
〒319-3361 久慈郡大子町頃藤6243
電話 02957-4-0616
98 芳野剣心会 代表者 古橋力男
〒311-0133 那珂郡那珂町鴻巣472-20
電話 0292-95-3340
99 土浦警察道場 代表者 川崎 栄
〒300-0043 土浦市中央1-13-56
電話 0298-22-8558
100 明野剣友会 代表者 斉藤唯久
〒300-4545 真壁郡明野町下川中子144
電話 0296-52-0814
101 直心館高橋道場 代表者 高橋英雄
〒306-0225 猿島郡総和町磯部1072
電話 0280-92-8937
102 君原剣友会 代表者 湯原 修
〒300-0333 稲敷郡阿見町若栗北860
電話 0298-87-4046
103 厳心館 代表者 望月 厳
〒306-0204 猿島郡総和町下大野750-5
電話 0280-92-0178
104 至誠会 代表者 糸賀睦夫
〒305-0041 つくば市上広岡527-143
電話 0298-57-5246
105 土浦明心会 代表者 本江義明
〒315-0015 石岡市貝地1-8-22
電話 0299-23-2550
106 逆西少年剣友会 代表者 大塚 美智子
〒315-0054 新治郡千代田町稲吉5-14-4
電話 0298-31-3160
107 正念館 代表者 根本典男
〒319-2145 那珂郡大宮町宇留野266
電話 02955-2-2586
108 下館紫西会 代表者 新井俊之
〒308-0021 下館市甲146
電話 0296-22-2618
109 幸久剣友会 代表者 萩谷陽一
〒313-0048 常陸太田市藤田町850
電話 0294-72-1625
110 如月会 代表者 小野泰之
〒302-0001 取手市小文間5259-2
電話 0297-77-8203
111 舟島剣道クラブ 代表者 永岡孝雄
〒300-0311 稲敷郡阿見町島津1502
電話 0298-87-3855
112 小川剣道スポーツ少年団 代表者 西野侑則
〒313-3423 東茨城郡小川町小川162-3
電話 0299-58-1136
113 国田少年剣友会 代表者 小田倉 康家
〒309-1738 西茨城郡友部郡大田町352-12
電話 0296-77-7676
114 誠心剣友会 代表者 宮内信夫
〒310-0844 水戸市住吉町246-7
電話 029-247-3207
115 吾妻剣道スポーツ少年団 代表者 金田重保
〒305-0031 つくば市吾妻2-16 吾妻小体育館
電話 029-856-7909(担当 依田)
116 伊奈剣友会 代表者 北泉克好
〒300-2321 つくばみらい市神生822-3
電話 0297-58-2091
117 寺原剣友会 代表者 石井 貴和
〒302-0027 取手市駒場2-16-4
電話 0297-74-6234
118 清流剣友会 代表者 須藤和則
〒300-1203 牛久市下根町1056-33
電話 029-873-9338
119 岩間剣友会 代表者 仲村 洋(事務局 千葉久生)
〒319-0208 笠間市市野谷1353-3
電話 0299-37-8535

栃木
1 竹風館剣友会
代表者 粕田敏夫
〒320-0049 宇都宮市一の沢町285-165
電話 028-627-1571
2 凌雲館
代表者 黒後 久
〒 321-0942 宇都宮市峰4-3-15
電話 028-661-6598
3 有隣館
代表者 田崎雄二
〒320-0037 宇都宮市清住町1-1-5
電話 028-625-0679
4 武修館
代表者 坂寄武雄
〒320-0817 宇都宮市本丸町1-43
電話 028-634-8711
5 日光東照宮道場
代表者 稲葉久雄
〒321-1431 日光市山内2301
電話 0288-54-0560
6 宮の原少年剣道クラブ
代表者 菊池 武
〒320-0837 宇都宮市弥生2-10-1
電話 028-634-8602
7 一心館
代表者 吉原 洋
〒321-1277 今市市千本木132-1
電話 0288-21-2332
8 真徳武道館
代表者 吉原 徳
〒321-2345 今市市木和田島2112-7
電話 0288-26-0817
9 御幸剣道クラブ
代表者 稲葉侑子
〒320-0984 宇都宮市御幸町140-6
電話 028-661-2061
10 壬生町少年剣道教室
代表者 三上義市
〒321-0215 下都賀郡壬生町乙2453
電話 0282-82-0303
11 守道館
代表者 茂呂澤 宏又
〒321ー0106 宇都宮市上横田町172
電話 028-653-1987
12 石橋町剣道育成会
代表者 橋本泰司
〒329-0511 下都賀郡石橋町大字石橋567-4
電話 0285-53-0095
13 養心館
代表者 藤沼 浩
〒323-0111 河内郡南河内町磯部352-1
電話 0285-48-5113
14 愛剣道場
代表者 兵藤保愛
〒327-0806 佐野市犬伏上町1894
電話 0283-24-6116
15 小山市少年剣友会
代表者 石崎一三
〒323-0062 小山市大字立木1938-1
電話 0285-24-6862
16 青雲館
代表者 石澤太平
〒328-0013 栃木市昭和町2-28
電話 0282-22-5575
17 晃武館
代表者 渡辺 進
〒326-0338 足利市福居町654-4
電話 0284-71-2056
18 佐野中央道場
代表者 吉川 智
〒327-0315 佐野市吉水駅前1-14-1
電話 0283-62-6665
19 紘武館
代表者 山本 武
〒329-0212 小山市平和216
電話 0285-45-1753
20 道了館
代表者 初谷恒男
〒326-0016 足利市毛野新町3-57
電話 0284-41-0594
21 足利剣友会警察道場
代表者 山口ヨシ子
〒326-0067 足利市江川町1-8-4
電話 0284-41-3770
22 足利市剣道連盟少年部
代表者 山口睦夫
〒326-0062 足利市赤松台2-10-3
電話 0284-41-4440
23 小山警察道場
代表者 池田欽禮
〒323-0807 小山市 城東5-5-3城東サンハイツ101
電話 0285-23-0549
24 練兵館
代表者 白石正範
〒323-0807 小山市城東3-21-23
電話 0285-23-5145
25 大平町少年剣友会 代表者 阿部信雄
〒329-4415 下都賀郡大平町真弓1503-4
電話 0282-43-6593
26 栃木市中央剣道場 代表者 小林英彦
〒328-0045 栃木市湊町5-28
電話 0282-22-2057
27 さつきが丘スポーツ少年団 代表者 稲川嘉雄
〒322-0026 鹿沼市茂呂346
電話 0289-76-2390
28 申武館 代表者 佐藤洋一
〒321ー0346 宇都宮市下荒針町3338
電話 028-648-4550
29 恵光館 代表者 篠崎 馨
〒321ー0346 宇都宮市下荒針町3338ー11
電話 028-648-2160
30 富士見小剣道クラブ 代表者 石川崇夫
〒320-0864 宇都宮市住吉町20-10
電話 028-633-8572
31 雄集館 代表者 山口裕郷
〒321-0147 宇都宮市針ヶ谷町1214-3
電話 028-653-0745
32 凌雲館緑剣道場 代表者 黒後 洋
〒321-0165 宇都宮市緑3-23-28
電話 028-658-8970
33 おもちゃのまち剣道教室 代表者 山川好雄
〒321-0218 下都賀郡壬生町落合1-18-31
電話 0280-82-5362
34 鹿沼市剣友会 代表者 斎藤幸一
〒322-0033 鹿沼市府所町134-1
電話 0289-62-6716
35 緑が丘陽光スポーツ少年団 代表者 加藤 光三郎
〒321-0166 宇都宮市今宮3-2-14
電話 028-658-2099
36 河内町剣道クラブ 代表者 時 敏夫
〒329-1104 河内郡河内町下岡本3759-14
電話 028-673-1291
37 田沼剣友会 代表者 高沢俊一
〒327-0317 安蘇郡田沼町田沼554
電話 0283-62-0011
38 岩舟町少年剣友会 代表者 佐山 晃
〒329-4306 下都賀郡岩舟町曲ヶ島204
電話 0282-55-1516
39 昭光塾 代表者 白石正範
〒323-0807 小山市城東3-23-4
電話 0285-23-5145
40 国分寺町少年剣友会 代表者 近藤隆之
〒329ー0416 下都賀郡国分寺町国分1438の甲
電話 0285-44-2340
41 眞和館剣道場 代表者 大内宣武
〒320-0827 宇都宮市花房2-3-15
電話 028-634-6381
42 栃木武徳殿 代表者 松本光三
〒328-0075 栃木市箱森町3-63
電話 0282-24-3311
43 為周館道場 代表者 福田 寛
〒320-0038 宇都宮市星が丘1-7-36
電話 028-622-0279
44 羽生田剣道クラブ 代表者 川島芳之
〒321-0234 下都賀郡壬生町大字羽生田1716
電話 0282-82-5186
45 神武館 代表者 若林 偉
〒321-0147 宇都宮市針ヶ谷町441-15
電話 028-654-0029
46 清原中央道場 代表者 阿久津 博夫
〒321-3222 宇都宮市野高谷町564-2
電話
47 至誠館 代表者 松本正平
〒328-0053 栃木市片柳町5-10-2
電話 0282-24-0066
48 蔵の街剣志会 代表者 白石 輝志通
〒323-0807 小山市城東2-29-8
電話 0285-24-4552
49 小山武道舘剣心会 代表者 高山英敏
〒323-0034 小山市神鳥谷5-7-2
電話 0285-25-2423
50 佐山道場 代表者 佐山正一
〒329-0313 下都賀郡藤岡町緑川410
電話 0282-67-2504
51 矢板市剣道教室 代表者 印南源一
〒329-2142 矢板市木幡150
電話 0287-43-2052
52 高根沢町剣道教室 代表者 石塚孝男
〒329-1226 塩谷郡高根沢町大字大谷1390-1
電話 028-676-1631
53 養正塾 代表者 高山英敏
〒323-0034 小山市神鳥谷5-7-2
電話 0285-25-2423
54 直心館 代表者 須藤法男
〒329-4404 下都賀郡大平町富田3220-1
電話 0282-43-3890
55 秀武館 代表者 松島邦夫
〒322-0023 鹿沼市幸町1-7-15
電話 0289-64-9391
56 杉風塾 代表者 吉原 洋
〒321-1277 今市市千本木132-1
電話 0288-21-2332
57 蔵の街剣友会 代表者 白石 輝志通
〒323-0807 小山市城東2-29-8
電話 0285-24-4552
58 静和剣志会 代表者 栃木 孝
〒329-4305 下都賀郡岩舟町大字静戸609-1 
電話 0282-55-6204
59 天武館 代表者 藤生義祐
〒326-0844 足利市鹿島町168
電話 0284-62-2145
60 西原剣友会少年クラブ 代表者 岩本正男
〒320-0841 宇都宮市六道町9-19
電話 028-634-4601
61 悠武館 代表者 鶴見二郎
〒321-4521 芳賀郡二宮町久下田1446
電話 0285-74-0152
62 麒麟今泉剣友会 代表者 松本 博
〒321-0984 宇都宮市御幸町48-12
電話 028-663-2224
63 那珂川武茂道場(馬頭剣道スポーツ少年団) 代表者 小川俊介
〒324-0617 那須郡馬頭町北向田63
電話 090-1058-7916

    
埼玉
1 四誠館
代表者 高橋新平
〒333-0847 川口市芝中田1-5-2
電話 048-266-0795
2 成心館
代表者 清水 都留吉
〒 369-1204 大里郡寄居町大字藤田204
電話 0485-81-6930
3 秩父明信本館
代表者 飯島重裕
〒368-0025 秩父市桜木町4-2
電話 0494-22-2077
4 剣忍館
代表者 萩原 宙
〒361-0071 行田市栄町5-10
電話 0485-54-7395
5 杉戸剣友会
代表者 関根忠勝
〒345-0034 北葛飾郡杉戸町倉松3-14-52
電話 0480-34-0689
6 新田道場
代表者 岩崎 清
〒336-0001 浦和市常盤3-10-18
電話 048-832-6254
7 竹紫館
代表者 斎藤 喜三郎
〒335-0004 蕨市中央4-12-23
電話 048-431-2123
8 幸手剣友会
代表者 佐藤 博
〒340-0125 幸手市下宇和田76
電話 0480-42-0609
9 四誠館鴻巣分館
代表者 吉岡 正
〒365-0054 鴻巣市大間1-9-31
電話 0485-96-3443
10 小鹿野剣友会
代表者 丸山幸盛
〒368-0105 秩父市小鹿野町大字小鹿野1800-9
電話 0494-75-3056
11 解脱錬心館
代表者 岡野 正
〒364-0031 北本市中央1丁目123番地
電話 0485-91-3369
13 騎西尚武館
代表者 橋本昌明
〒347-0100 北埼玉郡騎西町56-6
電話 0480-73-5828
14 栗橋旭剣友会
代表者 青木利雄
〒349-1103 北葛飾郡栗橋町東1-27-1
電話 0480-52-0379
15 愛武館
代表者 栗原照男
〒350-1317 狭山市水野329-3
電話 0429-59-2366
16 修心館
代表者 井上静男
〒369-1312 秩父郡長瀞町井戸365-1
電話 0494-66-1442
17 妙武館高麗道場
代表者 杉山ツナ
〒350-1243 日高市大字新堀885-1
電話 0429-89-0123
18 蓮田少年剣友会
代表者 吉田 健
〒349-0115 蓮田市大字蓮田133
電話 0487-68-0092
19 羽生興武館
代表者 早川 忠
〒348-0058 羽生市中央1-6-15
電話 0485-61-3038
20 久喜剣友会
代表者 戸賀崎正道
〒346-0038 久喜市上清久144
電話 0480-21-0917
21 飯能剣道少年学級
代表者 茂木孝夫
〒357-0006 飯能市大字中山411-6
電話 0429-72-0290
22 蓮生館鴨田道場
代表者 鴨田康治
〒360-0815 熊谷市本石2-337-1
電話 0485-21-3067
23 宏学館
代表者 高橋宏一
〒344-0115 北葛飾郡庄和町米島1186-80
電話 048-746-5971
24 黒浜少年剣友会
代表者 竹下博久
〒349-0101 蓮田市黒浜615ー48
電話 048ー756ー4462
25 心身錬成道場大義塾 代表者 豊島一虎
〒343-0806 越谷市宮本町1-32-1
電話 0489-66-9938
26 天馬少年剣友会 代表者 石関 健
〒336-0011 浦和市三室635
電話 048-873-6335
27 尚武館西野道場 代表者 西野隆太郎
〒350-1302 狭山市東三ツ木6-5
電話 080-5007-5746(青柳)
28 栗橋雄武館道場 代表者 並木欣次
〒349-1101 北葛飾郡栗橋町北1-4-11
電話 0480-52-0788
29 加須少年振武会 代表者 瀧澤秀雄
〒347-0058 加須市岡古井347
電話 0480-62-2970
30 錬武館三上道場 代表者 三上俊幸
〒359-0032 所沢市若松町836-3
電話 042-994-1706
31 武里少年剣道教室 代表者 遠野 稔
〒344-0033 春日部市備後西3-10-22石川誠様方
電話 048-735-3225
32 明徳館 代表者 伊田 登喜三郎
〒355-00014 東松山市松本町2-1-1
電話 0493-22-1170
33 平方剣友会 代表者 野沢治雄郎
〒362-0058 上尾市上野477-5
電話 048-726-0433
34 爽風館 代表者 江口 誠之助
〒335-0034 戸田市下笹目6-11-2
電話 048-421-5622
35 松原剣道スポーツ少年団 代表者 南 雄三
〒340-0044 草加市花栗1-6-5-515
電話 0489-41-7831
36 長生館道場 代表者 倉田栄一
〒349-0133 蓮田市閏戸4071-119
電話 048-766-7529
37 朝霞剣道錬成館 代表者 吉良祐一 
〒351-0023 朝霞市溝沼1-7-17
電話 048-462-0009
38 蓮田錬心館 代表者 小引 基亘
〒349-0111 蓮田市東5-8-31
電話 048-768-0457
39 羽生剣友会 代表者 早川 忠
〒348-0058 羽生市中央1-6-15
電話 0485-61-3038
40 埼玉西剣友会 代表者 宮崎剛
〒350-1243 日高市大字新堀305-2
電話 0429-89-1430
41 大利根剣友会 代表者 大橋敏夫
〒349-1153 北埼玉郡大利根町新川通352
電話 0480-72-4486
42 立明館心剣道場 代表者 林 義貢
〒342-0055 北葛飾郡吉川市吉川564-1
電話 0489-82-7069
43 武蔵台剣友会 代表者 川崎利美
〒350-1200 日高市武蔵台4-12-13
電話 0429-82-1537
45 文武館鈴木道場 代表者 鈴木康夫
〒361-0038 行田市前谷990-1
電話 0485-54-2345
46 春風館 代表者 鷲尾 憲
〒332-0031 川口市青木2ー3ー26
電話 048-255ー5535
47 平成館 代表者 島村 勉
〒348-0057 羽生市北2-3-30
電話 0485-62-1177
48 わらび剣友会 代表者 塘 政昭
〒335-0001 蕨市北町1-25-12ユーアイハイツ705
電話 048-444-2348
50 一心舘 代表者 正野三郎
〒338-0011 与野市新中里4-13-13
電話 048-824-0363
51 武蔵館 代表者 今濱雄二
〒343-0045 越谷市下間久里548-5
電話 0489-76-6325
52 進修館 代表者 関根 修
〒368-0072 秩父郡横瀬町横瀬1965
電話 0494-24-9298
53 一ノ割剣道 代表者 平賀次雄
〒344-0031 春日部市一ノ割1-26-24
電話 048-737-2457
54 荻島剣道クラブ 代表者 永松教孝
〒343-0856 越谷市谷中町2-183-3
電話 0489-65-7625
55 桶川剣友会 代表者 土井一朗
〒363-0012 桶川市末広3-3-40
電話 048-772-5025
56 高砂少年剣道会 代表者 久保和雄
〒340-0015 草加市高砂1-7-30
電話 0489-29-1856
57 越辺剣友会 代表者 為谷健一
〒350-0151 比企郡川島町八幡5-4-11
電話 0492-97-5659
58 春日部剣道会 代表者 川鍋忠和
〒344-0013 春日部市銚子口651
電話 048-735-2046
59 高麗剣友会 代表者 山崎 三枝子
〒350-0247 坂戸市西坂戸5-36-1
電話 0492-86-0283
60 本庄市剣道スポーツ少年団 代表者 高野 富男
〒367-0022 本庄市日の出3-7-35
電話 0495-25-3252
61 大井剣友会
代表者 佐々木欣一
〒356-0054 ふじみ野市大井武蔵野1392-1
電話 049-264-4283
62 籠原剣友会 代表者 秋山 守
〒360-0816 熊谷市石原194-10
電話 048-524-2498
63 吹上少年剣道会
代表者 代 利夫
〒369-0122 鴻巣市南2-3-9
電話 048-548-0555
64 雄真館
代表者 北島義久
〒340-0015 草加市高砂2-21-6-406
電話 048-929-2311
65 尚武館 代表者 上野景範
〒344-0066 春日部市豊町1-17-8
電話 048-755-0911
66 北秋津剣友会 代表者 木杢弘之
〒359-0038 所沢市北秋津415-7
電話 04-2993-1362
67 片山剣友会 代表者 辻 俊太郎
〒352-0025 新座市片山1-8-31(片山小学校)
電話 048-478-6042
68 入間居合クラブ(無双直伝英信流) 代表者 ウシクボ(教士)
〒358-0004 入間市鍵山3-10-20(入間武道館)
電話 080-6635-8073

群馬
1 錬心館中島道場
代表者 中島義孝
〒370-0044 高崎市岩押町38-5
電話 027-323-3265
2 発心館堀越道場
代表者 堀越 豊
〒370-0046 高崎市江木町1314-1
電話 027-326-3052
3 群馬雷鳴館
代表者 斎藤剛毅
〒370-0857 高崎市上佐野町807-2
電話 027-346-2789
4 東明館須田道場
代表者 須田八郎
〒370-0886 高崎市下大島町87
電話 027-343-1766
5 真道館倉淵道場
代表者 小日向 英介
〒370-3402 群馬郡倉淵村三の倉798
電話 027-378ー3518
6 藤岡市剣道教室
代表者 関口 実
〒375-0013 藤岡市上戸塚317-3
電話 0274-23-9635
7 鬼石町剣道教室
代表者 池田 実
〒370-1401 多野郡鬼石町浄法寺1110
電話 0274-52-4624
8 新町剣道クラブ
代表者 古沢一明
〒370-1301 多野郡新町2046-3
電話 0274-42-1880
9 剣道正気館道場
代表者 保阪正明
〒370-2343 富岡市七日市1558
電話 02746-2-2198
10 修心館五十嵐道場
代表者 五十嵐 堅二
〒372-0045 伊勢崎市上泉町279-1
電話 0270-25-7161
11 愛武館竹沢道場
代表者 竹澤利夫
〒372-0006 伊勢崎市太田町247-1
電話 0270-24-7336
12 上毛源流会振武館
代表者 柴田豊光
〒371-0824 前橋市稲荷新田町501
電話 0272-51-6469
13 群馬修道館狩野道場
代表者 狩野 誠
〒371-0031 前橋市下小出町2-33-20
電話 0272-32-4681
14 松修館松井道場
代表者 松井 市太郎
〒376-0121 勢多郡新里村新川天神3440
電話 0277-74-3040
15 境野青少年剣道クラブ
代表者 黒田 馨
〒376-0002 桐生市境野6-478-15
電話 0277-44-0368
16 吉田道場
代表者 吉田貞夫
〒376-0123 勢多郡新里村武井953-1
電話 0277-74-8057
17 尚修館武藤道場
代表者 武藤成孝
〒378-0017 沼田市坊新田町1089
電話 0278-22-2961
18 克己館三木道場
代表者 三木正生
〒370-2112 多野郡吉井町黒熊363-2
電話 027-387-6626
19 錬武舘金井道場
代表者 金井 透
〒370-0076 高崎市下小塙町400-1
電話 027-343-3206
20 豊受剣和会
代表者 田村和雄
〒372-0851 伊勢崎市上蓮町93-4
電話 0270-32-1434
21 慈光神武館
代表者 小川 透
〒374-0033 館林市堀工町1900-386
電話 0276-74-1669
22 太田少年剣友会
代表者 吉井 隆
〒373-0033 太田市西本町2-1
電話 0276-31-6055
23 修甲館巽剣道場
代表者 巽 久男
〒379-0116 安中市安中2-17-45
電話 027-382-5834
24 龍武館笠井剣道場 代表者 笠井道男
〒370-3104 群馬郡箕郷町上芝367-8
電話 027-371-3327
25 沼田剣桜会剣道道場 代表者 田原 泰
〒378-0046 沼田市馬喰町1240-14
電話 0278-24ー4926
26 笠懸剣友会 代表者 山藤 進
〒379-2301 新田郡薮塚本町薮塚1170ー10
電話 0277-78-5889
27 悟道館椿道場 代表者 椿 悟
〒373-0055 太田市大島町932
電話 0276-22-8870
28 橘剣友会講武館 代表者 根井 環
〒377-0062 勢多郡北橘村真壁1739
電話 0279-52-2612
29 川場村剣道教室 代表者 小林正弘
〒378-0112 利根郡川場村立岩518
電話 0278-52-2180
30 桐生文武館 代表者 柴田幸信
〒376-0011 桐生市広沢町2-2969
電話 0277-53-9918
31 高崎剣道教室 代表者 橋本貞治
〒370-0076 高崎市下小塙町1443-1
電話 027-343-5065
32 練心館宮崎道場 代表者 宮崎忠吉
〒370-3511 群馬郡群馬町金古695
電話 027-373-4249
33 月夜野町南部剣道教室 代表者 青柳健市
〒379-1312 利根郡月夜野町大字小川2659
電話 0278-72-5615
34 月夜野町東部剣道教室 代表者 高橋一夫
〒379-1306 利根郡月夜野町大字師951
電話 0278-62-6138
35 館林赤羽剣友会 代表者 三ツ森 恵一
〒374-0033 館林市堀江町798-24
電話 0276-74-3680
36 直心会 代表者 天田 正 
〒377-0005 渋川市有馬1597-1
電話 0279-23-6824
37 白沢村少年少女剣道教室 代表者 角田好夫
〒378-0124 利根郡白沢村尾合623-2
電話 0278-53-2818
38 吉井町剣道教室 代表者 山村誠治
〒370-2106 多野郡吉井町矢田132-16
電話 027-387-5571
39 錬成館渋川道場 代表者 渋川章彦
〒371-0057 前橋市龍蔵寺町222-1
電話 027-231-6286
40 高崎警察署少年剣道教室 代表者 本多義平
〒370-0805 高崎市台町4-3 高崎警察署4階道場
電話 027-322-8335
41 広瀬剣道友好会 代表者 星野 明
〒379-2108 前橋市鶴が谷町32-11
(稽古場所 広瀬小(月)・山王小(木))
電話 090-1103-2097(担当 新倉明彦)
42 武徳会 代表者 大谷 孝
〒373-0061 太田市鳥山上町1474-1
電話 0276-37-0613
43 前橋少年剣士会 代表者 矢部利勝
〒371-0007 前橋市上泉町3338-2
電話 027-269-3159(田部井)

山梨
1 聖心剣友会
代表者 新福征夫
〒400-0041 甲府市上石田1-11-5
電話 055-228-2070
2 都留剣
代表者 天野雄次
〒402-0053 都留市上谷4-5-16
電話 0554-45-0417
3 憲武館
代表者 依田育憲
〒400-0075 甲府市山宮町1784-12
電話 055-251-2001
4 山城剣友会
代表者 岡 政吉
〒400-0831 甲府市上町1461
電話 055-241-3599
5 山梨修道館
代表者 一之瀬 仁
〒409-3601 西八代郡市川大門町1316
電話 055-272-2536
6 穴切剣友会
代表者 杉田 守
〒400-0034 甲府市宝2-4-2市川大門町1316
電話 055-222-6181
7 北振剣友会
代表者 鈴木 源一郎
〒400-0851 甲府市住吉2-2-13
電話 055-237-7556
8 尚武館
代表者 栗原雅智
〒403-0014 富士吉田市下竜ヶ丘2-7-8
電話 0555-23-4486
9 甲南剣友会
代表者 内田建也
〒400-0025 甲府市朝日2-7-5
電話 055-252-4518
10 石田剣道スポーツ少年団
代表者 小川忠彦
〒400-0041 甲府市上石田4-6-25
電話
11 身延葵剣友会
代表者 渡辺直材
〒409-2532 南巨摩郡身延町大野105
電話 05566-2-1128
12 致道館剣友会
代表者 小林義茂
〒400-0056 甲府市堀之内500-2-203
電話 055-241-8483
13 貢川剣友会
代表者 岡村 進
〒400-0041 甲府市上石田1-13-22
電話 055-222-3645
14 勝沼剣道スポーツ少年団
代表者 辻 純二
〒409-1316 甲州市勝沼町767(勤労者体育館)
電話 0553-44-2100(勝沼中央公民館)
15 甲斐直心館 剣道スポーツ少年団
代表者 鷹野 裕之
〒400-0115 甲斐市篠原3217-2
電話 055-276-3071

    
東京
1 盈進義塾興武館
代表者 小澤 博
〒164-0011 中野区中央5-27-20
電話 03-3382-1805
2 東京修道館
代表者 岡本 聡
〒164-0011 中野区中央1-40-4
電話 03-5338-8352
3 躋寿堂道場
代表者 伊藤元明
〒154-0021 世田谷区豪徳寺1-18-12
電話 03-3429-8613
4 東京久明舘
代表者 久保 昭
〒175-0093 板橋区赤塚新町2-1-7
電話 03-3930-4636
5 良武館
代表者 小西康裕
〒141-0022 品川区東五反田5-5-26
電話 03-3451-0913
6 愛武館
代表者 遠藤護人
〒192-0041 八王子市中野上町1-15-7
電話 0426-22-0588
7 東松館
代表者 榎本高幸
〒177-0041 練馬区石神井町1-11-32
電話 03-3997-6241
8 月島剣友会
代表者 御園幸敬
〒104-0053 中央区晴海1-6-6-305
電話 03-3531-5025
9 三宝会
代表者 衛藤宣俊
〒154-0004 世田谷区太子堂2-30-13
電話 090-1038-5252
10 北辰一刀流本部玄武館
代表者 小西 重治郎
〒167-0041 杉並区善福寺2-28-6
電話 03-3390-6223
11 東競武道館
代表者 笹川陽平
〒143-0011 大田区大森本町1-2-8東京都モ−タ−ボ−ト競争会
電話 03-3766-9511
12 青梅錬心舘
代表者 木村征志
〒198-0043 青梅市千ヶ瀬町2-145-6
電話 0428-22-4162
13 大蔵剣道倶楽部
代表者 高橋正明
〒157-0065 世田谷区上祖師谷3-19-3
電話 03-3308-2917
14 深川剣友会
代表者 稲元一雄
〒135-0016 江東区東陽2-3-6-M-122 田代嘉明
電話 03-3647-8235
15 修武館
代表者 荻野泰亨
〒133-0057 江戸川区西小岩3-4-13
電話 03-3672-5775
16 永山剣友会
代表者 岡本邦靖
〒206-0025 多摩市永山5-30-17-4井口真希様方
電話 0423-73-3391
17 峡田剣道会
代表者 米山栄一
〒116-0001 荒川区町屋3-28-19
電話 03-3895-1875
18 東京至誠館
代表者 中澤 洋
〒191-0042 日野市程久保8丁目3ー2
電話 0425-92-1505
19 町田こども剣道教室
代表者 伊藤隆一
〒194-0022 町田市森野1-18-11
電話 0427-22-4363
20 中野剣道教室
代表者 泰 具視
〒165-0021中野区丸山1-27-4-302大越忠一様方
電話 03-3388-7044
21 三菱剣友会
代表者 元田 享
〒300-1266 東葛飾郡沼南町大津ヶ丘4-21-9
電話 0471-92-1596
22 西荻尚武会
代表者 安達 曠
〒167-0053 杉並区西荻南2-4-7茂住清彦様方
電話 03-3334-0157
23 東砂剣友会
代表者 木嶋正二
〒136-0074 江東区東砂1-3-2大島スカイハイツ219
電話 03-3647-3089
24 東京錬武会 代表者 藤林祐二
〒174-0051 板橋区小豆沢3-10-10-402
電話 03-3966-9467
25 金沢剣道会 代表者 渡部増男
〒173-0004 板橋区板橋3-49-11
電話 03-3961-3752
26 たちばな剣友会 代表者 福田尚実
〒194-0211 町田市相原町858ー10
電話 0427-71-2904
27 誠心剣友会 代表者 村上 冨美子
〒136-0074 江東区東砂6-20-11
電話 033-644-8890
28 福生剣友会 代表者 小川末吉
〒197-0012 福生市加美平4-1-16-103
電話 0425-52-9663
29 府中剣友会 代表者 鈴木一治
〒183-0014 府中市是政1-11-17
電話 0423-61-8911
30 国立錬心館 代表者 関根日吉
〒186-0005 国立市西1-9-26
電話 0425-72-2360
31 武道学園純正館 代表者 大場俊賢
〒164-0001 中野区中野1-41-47
電話 03-3361-3405
32 辰武館 代表者 岩崎兼三
〒136-0021 江東区白河3-3-15
電話 03-3643-3993
33 城東大島剣友会 代表者 門脇 恒
〒136-0072 江東区大島2-30-9
電話 03-3681-0712
34 城東砂町剣友会 代表者 柳澤富夫
〒136-0072 江東区大島1-27-4
電話 03-3681-6703
35 大山青少年剣友会 代表者 大柄 善之丞
〒173-0034 板橋区栄町11-2
電話 03-3961-6788
36 恩方剣道会 代表者 渡辺栄一
〒192-0154 八王子市下恩方町3174
電話 0426-51-4457
37 福住剣友会 代表者 川島 実
〒135-0016 江東区東陽3-2-2
電話 03-3644-3487
38 芦花剣友会 代表者 瀬尾清勝
〒157-0063 世田谷区粕谷2-19-28-403木下和久様方
電話 03-3303-4960
39 功隼館 代表者 大塚 功
〒132-0025 江戸川区松江7-24-2
電話 03-3664-2041
40 B&G東京海洋センター
剣道教室
代表者 大野建一
〒135-0033 江東区深川1-6-3
電話 03-3643-3121
41 谷中道場 代表者 福本滋彦
〒131-0031 墨田区墨田5-24-6
電話 03-3613-6031
42 昭武館道場 代表者 宮沢吉昭
〒193-0812 八王子市諏訪町356
電話 0426-51-9840
43 稲城剣友会 代表者 田中真人
〒206-0802 稲城市東長沼440-9
電話 0423-77-2214
44 高田剣友会 代表者 古川健一
〒161-0033 新宿区下落合2-14-31
電話 033-953-2490
45 誠芳館 代表者 芳根鋭蔵
〒142-0064 品川区旗の台1-2-5
電話 03-3783-4690
46 千剣会 代表者 田崎 宏
〒113-0022 文京区千駄木5-43-9
電話 03-3821-6329
47 東秋留剣道会 代表者 小野間 秀二郎
〒197-0814 あきる野市二宮1153-22
電話 0425-58-9821
48 宇奈根剣友会 代表者 工藤 博
〒157-0077 世田谷区鎌田4-2-1
電話 03-3417ー4346
49 東京松武会 代表者 伊藤 純
〒196-0003 昭島市松原町2-3-24-102
電話 042-544-7337
50 東田端剣心会 代表者 中田 勲
〒114-0013 北区東田端1-10-3
電話 03-3800-3521
51 勇進館道場 代表者 岩間 金次
〒144-0052 大田区蒲田2-5-8太田自動車(株)
電話 03-3731-2431
52 全日本少年剣道錬成会館 代表者 橋本 龍太郎
〒191-0053 日野市豊田4-46-61全日本少年剣道錬成会館
電話 042-581-6833
53 窪町剣道クラブ 代表者 萩 英子
〒112-0006 文京区小日向4-5-16-102
電話 03-3943-0561
54 上平井剣友会 代表者 伊垣 誠
〒124-0024 葛飾区新小岩4-25-3ガーデンハイツ613
電話 03-3692-5624
55 三鷹武道館 代表者 石川金次
〒181-0013 三鷹市西下連雀4-13-17
電話 042-243-1316
56 昭島中央剣友会 代表者 野島哲二
〒197-0003 福生市熊川421
電話 042-551-9777
57 思斉会 代表者 福村和夫
〒120-0001 足立区大谷田1-1-1-601
電話 03-3620-4647
58 聖徳学園剣道教室 代表者 野上 膳彦
〒180-0023 武蔵野市境南町2-11-8
電話 042-231-5121
59 武蔵野中央剣道会 代表者 沼尻素光
〒180-0011 武蔵野市八幡町1-4-23
電話 0422-55-5942
60 ジャクパ剣志館 代表者 櫻井英治
〒187-0041 小平市美園町1-7-14(株)ジャクパ
電話 042-345-6111
61 東京欅剣士会 代表者 野田庸介
〒190-0001 立川市若葉町1-13-2-25-401
電話 042-535-5976
62 金龍舘道場 代表者 鈴木文雄
〒190-1212 西多摩郡端穂町殿ヶ谷1129
電話 0425-57-0650
63 成宗剣友会 代表者 初芝成応
〒168-0061 杉並区大宮1-20-40
電話 03-3316-9954
64 四葉剣道教室 代表者 望月貞男
〒167-0051 杉並区荻窪3-31-2高橋ハイツ201奥山溢子様方
電話
65 東京小島剣友会 代表者 西塚菊丸
〒134-0083 江戸川区西葛西3-23-5-303木村隆喜様方
電話 03-3878-9238
66 池尻剣道会 代表者 野稲弘美
〒154-0001 世田谷区池尻2-6-1-112
電話 03-3410-7054
67 渋江剣友会 代表者 真田 代次郎
〒124-0014 葛飾区東四ツ木4-9-12
電話 03-3696-2661
68 高平剣友会 代表者 小金井 賢一郎
〒175-0082 板橋区高島平2-33-1-528
電話 03-3934-5208
69 春風会剣道教室 代表者 宮島利夫
〒194-0001 町田市つくし野2-15-14
電話 0427-95-4532
70 剣道教授宥辰館 代表者 高橋清司
〒170-0012 豊島区上池袋2-44-23
電話 03-3915-6778
71 常盤台剣友会 代表者 根本鎮男
〒174-0063 板橋区前野町1-25-2
電話 03-3960-7562
72 初音剣志会 代表者 高橋海有
〒110-0001 台東区谷中5-2-4
電話 033-822-2433
73 井田剣道教室鶴川道場 代表者 井田耕司
〒195-0061 町田市鶴川4-10-12
電話 0427-35-3170
74 青井道場 代表者 南澤常賀
〒121-0062 足立区南花畑3-18-19
電話 03-3885-2840
75 忍岡剣道会 代表者 石田 誠太郎
〒113-0031 文京区根津2-12-3-201山田人史様方
電話 03-3828-2274
76 町田警察署少年剣道会 代表者 坂田哲男
〒155-0033 世田谷区代田3-9-18
電話 03-3418-4205
77 愛興館 代表者 近藤 光
〒188-0013 西東京市向台町5-5-43
電話 0424-66-5225, 0111
78 富ヶ谷剣道同好会 代表者 白滝 文良
〒151-0063 渋谷区富ヶ谷1-48-6
電話 03-3466-5855
79 葛飾区梅本少年剣友会 代表者 立澤 謙一
〒124-0012 葛飾区立石1-21-9
電話 03-2693-9561
80 日野剣友会 代表者 菅原 義和
〒174-0063 板橋区前野町3-53-1-204
電話 03-3967-1600
81 品川台場剣友会 代表者 宮下 弘一
〒140-0002 品川区東品川3-11-17 金子隆一
電話 03-3474-3115(連絡窓口 金子隆一)
82 剣柳会 代表者 加藤 善城
〒183-0012 府中市押立町1-13-6-409
電話 042-360-2126
83 豊島剣友会 代表者 石本 朋巳
〒114-0003 北区豊島4-11-22
電話 03-3912-8783
84 品川竹誠館剣友会 代表者 木田
〒142-0043 品川区二葉1-3-40(荏原第三中体育館)
電話 03-3778-3000
85 乃木神社 尚武館道場 代表者 飯島 正弘
〒107-0052 港区赤坂8-11-27 乃木神社内
電話 03-3478-3001
86 練心館 代表者 高橋 次秀
〒187-0042 小平市仲町86
電話 042-345-1764
87 用賀剣道クラブ 代表者 上田 豊
〒158-0097 世田谷区用賀4-27-4
電話 090-6494-0156
88 なぎさ剣友会 代表者 松井敬二
〒134-0085 江戸川区南葛西6-10-15
電話 03-3687-1239
89 和泉剣友会 代表者 西岡輝幸
〒168-0063 杉並区和泉1-10-15
電話 03-3321-3118
90 三鷹武道館 代表者 石川裕治
〒181-0013 三鷹市下連雀4-13-17
電話 0422-46-7390
91 剣心会 代表者 福山 知良
〒167-0032 杉並区天沼2-4-1-408
電話 03-3391-6205
92 四小剣道教室 代表者 佐野和敏
〒183-0011 府中市白糸台1-58
電話 042-362-2221

長野
1 尚武館
代表者 土橋道治
〒392-0022 諏訪市高島3-1405-1
電話 0266-58-4892
2 尚道館養心道場
代表者 赤羽 尚
〒390-0871 松本市桐1-8-10
電話 0263-33-1236
3 信武館小平道場
代表者 小平初郎
〒385-0007 佐久市新子田850
電話 02676-7-2635
4 講武館
代表者 降旗滋隆
〒399-7404 東筑摩郡四賀村取出951
電話 03-3930-4636
5 慈恩館道場
代表者 原田米俊
〒395-0001 飯田市座光寺大堤2011-17
電話 0265-24-0667
6 公徳館道場
代表者 御子柴 健二
〒399-0400 上伊那郡辰野町北大出原7481-6
電話 0266-41-4307
7 興武館丸山道場
代表者 丸山要助
〒384-2104 北佐久郡浅科村甲994
電話 0267-58-2066
8 小諸少年剣道クラブ
代表者 竹内吉登
〒384-0033 小諸市向田丙197-36
電話 0267-22-7875
9 大町市少年剣道クラブ
代表者 木村隆一
〒398-0000 大町市神栄町2658-5
電話 0261-22-3309
10 錬成館平林道場
代表者 平林泰昌
〒399-6461 塩尻市大字宗賀597
電話 0263-52-2129
11 茅野練成館
代表者 藤原俊明
〒391-0005 茅野市仲町23-29
電話 0266-72-9510
12 権堂少年剣友会
代表者 青木秀一郎
〒381-0035 長野市北条131-2 原山方
電話 0262-43-0201

富山
1 晴武館
代表者 荒井幸和
〒939-1702 西礪波郡福光町吉江中266
電話 0763-52-0133
2 凌雲館
代表者 村雲荘一
〒939-8042 富山市太田北区80-145
電話 0764-25-5520
3 滑川市少年剣道教室
代表者 宮原隆博
〒936-0868 滑川市宮窪743-3
電話 0764-75-7075
4 庄川町少年剣道教室
代表者 白山久一
〒932-0305 東礪波郡庄川町金屋3050
電話 0763-82-1901
5 砺波武道館
代表者 武波一昭
〒939-1375 砺波市中央町4-1
電話 090-1630-2539
6 新湊少年剣道教室
代表者 塩谷敏幸
〒934-0013 新湊市立町ト23
電話 0766-82-2570
7 富山至誠会
代表者 室林貞一
〒930-0003 富山市桜町2-2-27
電話 0764-31-5375
8 立山剣道学園
代表者 菅原昭助
〒930-0214 中新川郡立山町五百石18
電話 0764-63-0031
9 上市町剣道教室
代表者 土肥秀紘
〒930-0321 中新川郡上市町天神21
電話 0764-73-1316
10 氷見有信館
代表者 余川豊一
〒935-0004 氷見市北大町1-42
電話 0766-72-6651
11 直心会剣道少年団
代表者 山本重美
〒939-2706 婦負郡婦中町速星57
電話 0764-66-3717
12 高岡南錬成館
代表者 桃井善昌
〒939-1121 高岡市戸出光明寺258
電話 0766-63-0459
13 小杉南剣道教室
代表者 吉田秀夫
〒939-0341 射水郡小杉町三ヶ上新町1131-14
電話 0766-55-4137
14 あしつき剣友会
代表者 中島芳樹
〒939-0234 射水郡大門町二口2975-23
電話 0766-52-0536
15 豊友会少年剣道クラブ
代表者 高瀬利夫
〒931-8312 富山市豊田本町3-24-21
電話 0764-37-7219
16 井波町剣道少年団
代表者 高田 毅
〒932-0201 東砺波郡井波町高屋130
電話 0763-82-3456
17 呉羽剣道少年団
代表者 庵 外晶
〒930-0103 富山市北代4404-33
電話 0765-83-0792
18 朝日道場
代表者 舟橋 誠
〒939-0742 下新川郡朝日町沼保285
電話 03-3895-1875
19 小杉町剣道教室
代表者 東 靖夫
〒939-0887 射水郡小杉町太閣山3-93
電話 0766-56-3855
20 小矢部市剣道教室
代表者 牧本雄一
〒932-0042 小矢部市西福町3-13
電話 0766-67-0886
21 志貴野少年剣道教室
代表者 坂井 旭
〒933-0105 高岡市伏木錦町5-2
電話 0766-44-1524
22 伏木少年剣道教室
代表者 細川秀雄
〒933-0124 高岡市高美町18-125
電話 0766-44-3644
23 黒部市剣道協会
代表者 大久保 和雄
〒938-0038 黒部市新天66
メールアドレス kurobekendo@gmail.com

石川
1 寺町武道館
代表者 阿地知 進
〒921-8033 金沢市寺町3-11-7
電話 076-244-2383
2 金沢中少年剣道
代表者 阿地知 進
〒921-8033 金沢市寺町3-11-7
電話 076-244-2383
3 七徳会押野道場
代表者 阿地知 進
〒921-8033 金沢市寺町3-11-7
電話 076-244-2383
4 畠山武道館
代表者 橋谷久司
〒927-1200 珠洲市内浦町字立壁
電話 0768-72-1842
5 松任剣道スポーツ少年団
代表者 山本 勝好
〒920-0215 金沢市弓取89
電話 076-237-4705
6 山代少年剣道教室
代表者 小西富男
〒922-0242 加賀市山代温泉10区12-35
電話 07617-6-3017
7 大聖寺少年剣道教室
代表者 澤田直樹
〒922-0006 加賀市大聖寺藤の木町14-6
電話 07617-3-1698
8 山中誠心館
代表者 呉藤哲夫
〒922-0114 江沼郡山中町東町1丁目マ-51
電話 07617-8-1340
9 内灘町武道館
代表者 長田龍馬
〒104-0053 中央区晴海1-6-6-305
電話 03-3531-5025
10 鳥屋剣道教室
代表者 武原 登資雄
〒929-1703 鹿島郡鳥屋町春木ム-94
電話 0767-74-0346
11 川北町少年深武館
代表者 南 久次
〒923-1267 能美郡川北町字壱ツ屋へ89
電話 076-277-0709
12 寺井町武道館
代表者 宮口昌尚
〒923-1123 能美郡寺井町吉光イ-51
電話 0761-57-0707
13 辰口町武道舘
代表者 池田吉夫
〒923-1246 能美郡辰口町字倉重戉41
電話 0761-51-5111
14 七尾武道館
代表者 神野正博
〒926-0813 七尾市南藤崎町丑1番地5
電話 0767-52-2676
15 七尾山王剣道教室
代表者 松村重伸
〒926-0058 七尾市湊町二丁目31
電話 0767-52-1736
16 新化館
代表者 鮒田仙平
〒929-1127 河北郡宇ノ気町大崎口69-1
電話 076-283-0589
17 此花少年剣道教室
代表者 水野喜夫
〒920-0847 金沢市堀川町20-13
電話 076-221-1698

福井
1 九頭竜武徳館
代表者 池内初治
〒910ー0152 福井市古市2ー4ー3
電話 0776-56-1808
2 敦賀剣道錬成館
代表者 矢田 豊
〒914-0079 敦賀市港町13-5
電話 0770-23-7555
3 五常館
代表者 岡田 盛
〒910-0832 福井市新保町1-511
電話 0776-54-3899
4 芦原武道館
代表者 紺屋嶋 三津男
〒910-4121 坂井郡芦原町東温泉1-205
電話 0776-78-6377
5 新風館愛宕坂道場
代表者 相模利朗
〒918-8007 福井市足羽1-8-16
電話 0776-33-0568
6 敦賀市剣道スポーツ少年団
代表者 堤腰 昭
〒914-0021 敦賀市泉ヶ丘町17-17
電話 0770-25-7373
7 粟野剣道教室
代表者 中川 満
〒914-0055 敦賀市鉄輪町2-5-9
電話 0770-25-6837
8 鳥羽スポーツ少年団剣道部
代表者 米澤栄一
〒916-0037 鯖江市鳥羽1-8-32
電話 0778-52-1827
9 養正館
代表者 堤腰利雄
〒914-0021 敦賀市泉ヶ丘町22-6
電話 0770-23-3761
10 豊神館
代表者 松本敏夫
〒915-0872 武生市広瀬町85-35
電話 0778-22-2363
11 泰成館道場
代表者 埴多津夫
〒916-0003 鯖江市田所町59-7-1
電話 0778-52-1548

静岡
1 天心会
代表者 土屋順一
〒415-0515 賀茂郡河津町谷津堂山
電話 0558-34-0894
2 三島武修館
代表者 美和靖之
〒411-0024 三島市若松町4381-7
電話 0559-87-0759
3 潜龍館
代表者 為田幸雄
〒419-0201 富士市厚原東609-1
電話 0545-71-5994
4 碧雲館
代表者 勝瀬善光
〒424-0037 清水市袖師町1402
電話 0543-66-2158
5 錬誠館
代表者 小林卓巳
〒424-0907 清水市駒越東町2-35
電話 0543-34-5058
6 直心館
代表者 乾 国廣
〒420-0916 静岡市瀬名中央2-3-5
電話 054-262-3579
7 春風館
代表者 塩崎潮児
〒420-0844 静岡市緑町2-4
電話 054-245-8753
8 養心会
代表者 羽賀忠利
〒426-0019 藤枝市天王町3-7-43天王町ハイツ102号
電話 054-644-9573
9 いづみ道場
代表者 越田浩子
〒422-8066 静岡市泉町4-16
電話 054-285-0260
10 春陽館
代表者 小林一敏
〒425-0033 焼津市小川2155
電話 054-627-9384
11 尚道館
代表者 寺田市郎
〒438-0074 磐田市中泉御殿2039の1再開発社宅A棟112
電話 053-832-5158
12 清武館
代表者 山口勝吾
〒424-0933 清水市三光町1-36
電話 0543-53-0852
13 剣広会
代表者 米山広二
〒417-0801 富士市大渕3927-43
電話 0545-35-1616
14 練武会
代表者 時田茂穂
〒419-0201 富士市厚原字込野1565
電話 0545-71-7883
15 藤武館道場
代表者 大関 実
〒426-0015 藤枝市五十海1-10-10
電話 054-641-6043
16 青島剣道スポーツ少年団
代表者 堀田 公一郎
〒426-0066 藤枝市青葉町1-22-1
電話 054-635-1533
17 可美剣清会
代表者 水嶋 孝三郎
〒432-8051 浜松市若林町2601-3
電話 053-453-0441
18 大仁体協剣道部
代表者 宮内完吾
〒410-2315 田方郡大仁町田京591-2
電話 0558-76-2870
19 浜北武道館
代表者 河合多三
〒434-0012 浜北市中瀬1132-1
電話 053-588-7316
20 知恩剣修館
代表者 井上義彦
〒425-0033 焼津市小川2122
電話 054-627-0330
21 清心館宮本道場
代表者 宮本 海
〒424-0863 静岡市清水船越南町795
電話 0543-53-0215
22 富岳館
代表者 鈴木 善比幸
〒417-0847 富士市比奈836
電話 0545-34-0686
23 剣修館道場
代表者 廣野和雄
〒430-0803 浜松市植松町265-9
電話 053-463-2924
24 天誠館
代表者 天川明治
〒434-0045 浜北市内野台2-12-10
電話 053-587-7830
25 克明館 代表者 吉林時政
〒431-3426 天竜市両島1068-2
電話 053-925-7778
26 明徳館 代表者 村木昌弘
〒430-0022 浜松市住吉4-7-3
電話 053-474-3779
27 金谷剣道教室 代表者 山本成敏
〒428-0022 榛原郡金谷町東町1029-23
電話 0547-46-0500
28 剣道洗心岩倉道場 代表者 青島 清
〒421-1121 志太郡岡部町岡部878
電話 054-667-0013
29 大圓堂拓心会 代表者 福島平八
〒422-8017 静岡市大谷2191-3
電話 054-237-3683
30 東武会 代表者 小林鉄雄
〒427-0024 島田市横井2-19-36
電話 0547-37-2611
31 練武館 代表者 恩田充造
〒431-1305 引佐郡細江町気賀763-1
電話 053-523-0152
32 島田剣道教室 代表者 竹島 豊
〒427-0055 島田市新町通り5894
電話 054-735-5511
33 大渕修武会 代表者 時田茂穂
〒419-0201 富士市厚原字込野1565
電話 0545-71-7883
34 文武館足立道場 代表者 足立一男
〒418-0047 富士宮市青木325-5
電話 0544-26-2853
35 無限庵求道館 代表者 山崎正博
〒413-0232 伊東市八幡野1324-33
電話 0557-54-3366
36 真心習武館道場 代表者 椎場 小太郎
〒418-0114 富士宮市下条1747
電話 0544-58-3887
37 大岡南剣道スポーツ少年団 代表者 吉川 隆
〒410-0022 沼津市大岡1593-2
電話 0559-63-6460
38 静岡武修館 代表者 疋田朝子
〒420-0874 静岡市辰起町8-17
電話 054-246-4148
39 百錬館 代表者 渡邊敏光
〒430-0926 浜松市砂山町344-23
電話 053-455-4644
40 韮山剣道教室 代表者 石井 豊
〒410-2141 田方郡韮山町山木114-4
電話 055-949-0414
41 豊田北剣友会 代表者 前田秀明
〒438-0805 磐田郡豊田町池田1355の2
電話 053-836-0660
42 白雲館 代表者 本目武彦
〒437-1622 御前崎市白羽3510-245
電話 0548-58-0005

愛知
1 精勇館
代表者 鹿嶋清治
〒451-0012 名古屋市西区稲生町7-36
電話 052-524-6028
2 洗心道場
代表者 田中 弘
〒460-0016 名古屋市中区橘2-8-45東別院青少年会館
電話 052-331-9576
3 平坂武道館
代表者 青山要吉
〒444-0305 西尾市平坂町如月11
電話 0563-59-6256
4 鶴城道場
代表者 鈴木 睦
〒445-0805 西尾市鶴城町上道天1鶴城中学校内
電話 0563-56-2258
5 愛知矢田道場
代表者 林 孝郎
〒444-0000 西尾市矢田町神明寺24
電話 0563-59-7382
6 修武館
代表者 伊藤克巳
〒486-0845 春日井市瑞穂通7-1-1
電話 0568-81-7346
7 東院剣友会
代表者 田中 弘
〒460-0016 名古屋市中区橘2-8-45東別院青少年会館
電話 052-331-9576
8 西尾東剣会
代表者 加藤 達
〒445-0016 西尾市下永良町西後落20西尾市東部中学校
電話
9 ナオリ剣道教室
代表者 近藤勁助
〒458-0013 名古屋市緑区ほら貝2-7
電話 052-877-4567
10 斎年寺道場剣志会
代表者 下山文圭
〒479-0842 常滑市大野町9-139
電話 0569-42-0234
11 岩倉武道館
代表者 松岡良高
〒482-0044 岩倉市宮前町2-34-8
電話 0587-66-0582
12 小牧一色剣修会
代表者 梅田光史
〒485-0006 小牧市久保新町99
電話 0568-72-2523
13 中村区少年剣道育成会
代表者 安達由晃
〒453-0032 名古屋市中村区塩池町3ー6-38
電話 052-482-5111
14 尚武館
代表者 森下 孝一郎
〒462-0826 名古屋市北区東大杉町3-28
電話 052-991-3591
15 武徳館剣道教室
代表者 田村彰浩
〒467-0027 名古屋市瑞穂区田辺通4-25鶴陽明ハイツ306
電話 052-836-1509
16 アサヒ剣道教室
代表者 市川哲夫
〒452-0814 名古屋市西区南川町110
電話 052-502-3260
17 光友会道場
代表者 相庭吉雄
〒444-0423 幡豆郡一色大字一色字上屋敷192
電話
18 修道館
代表者 市川賢治
〒452-0822 名古屋市西区中小田井2-431
電話 052-523-2241
19 岩倉南武館
代表者 木村光宗
〒481-0035 西春日井郡西春町大字宇福寺字中杁110
電話 0568-21-5112
20 久田剣道場
代表者 久田達司
〒463-0002 名古屋市守山区中志段味東原2489-2
電話 052-736-2770
21 岩倉東武館
代表者 松下明房
〒485-0073 小牧市大字舟津547-6
電話 0568-73-7925
22 南区少年剣和会
代表者 山本重夫
〒457-0028 名古屋市南区楠町66
電話 052-811-3616
23 瑞穂少年剣友会
代表者 秋山武敏
〒467-0014 名古屋市瑞穂区白羽根町2-36
電話 052-841-6261
24 愛知少年剣友会
代表者 藤島 勇
〒489-0879 瀬戸市瘤木町32-20
電話 0561-83-5962
25 杉山盡心館 代表者 杉山英二
〒461-0003 名古屋市東区筒井町2-11-34
電話 052-935-6158
26 千代が丘剣道教室 代表者 田村誠康
〒464-0015 名古屋市千種区富士見台4-52-7
電話 052-722-2755
27 内藤武道塾 代表者 内藤信臣
〒468-0015 名古屋市天白区原5丁目102番地
電話 052-801-9911
28 修徳館日比野道場 代表者 日比野 貞勝
〒477-0032 東海市加木屋町泡地11-137
電話 0562-34-3113
29 守山剣道スポーツ少年団 代表者 加藤真弓
〒463-0064 名古屋市守山区更屋敷4
メールアドレス mori_supo@yahoo.co.jp
30 秀正館 代表者 金原秀男
〒445-0879 西尾市住崎町出崎12
電話 0563-57-7283
31 道徳剣友会 代表者 北村文弘
〒467-0827 名古屋市端穂区下坂町2-30シティパレス堀田201
電話 052-872-1388
32 愛知昇雲館 代表者 宇野 昇
〒445-0075 西尾市戸ヶ崎2-2-3
電話 0563-54-4828
33 学運堂近藤道場 代表者 近藤勁助
〒458-0013 名古屋市緑区ほら貝2-7
電話 052-877-4567
34 成学館剣道教室 代表者 浅井才治
〒445-0893 西尾市小間町西側17
電話 0563-57-4245
35 葵剣友会 代表者 石川 富三郎
〒444-0061 岡崎市能見町225
電話 0564-23-3715
36 健礼会近藤道場 代表者 近藤利雄
〒457-0013 名古屋市緑区ほら貝2-7
電話 052-876-8864
37 久田第二道場 代表者 久田澄夫
〒466-0814 名古屋市昭和区妙見町89
電話 052-832-0709
38 愛知剣心館 代表者 竹内厚雄
〒478-0017 知多市新知字上神宮道40
電話 0562-56-1310
39 今岡剣道クラブ 代表者 久保好治
〒448-0004 刈谷市泉田町大木屋68
電話 0566-21-6887
40 無想館剣道教室 代表者 浅井才治
〒445-0893 西尾市小間町西側17
電話 0536-57-4245
41 名鉄パレ無声館 代表者
〒456-0031 名古屋市熱田区神宮前3-6-34(株)名鉄パレ総務課
電話 052-683-2411
42 緑警察署正心舘 代表者 荒木 隆
〒459-8001 名古屋市緑区大高町字鷲津117
電話 052-622-6705
43 名城館 代表者 戸田治夫
〒454-0958 名古屋市中川区春田1-76
電話 052-431-8021
44 理修館 代表者 水田 みどり
〒475-0801 半田市相賀町1番地の74
電話 0569-24-1935
45 福地北剣会 代表者 海林 ひとみ
〒445-0043 西尾市鵜ヶ池町大道10
電話 0563-57-2057
46 東山スポーツ少年団 代表者 松井満男
〒463-0061 名古屋市守山区東山町2-19
電話 052-791-4093
47 創心館早茂道場 代表者 早川茂典
〒478-0001 知多市八幡字平井31
電話 0562-32-1429
48 南陽剣道クラブ 代表者 眞辺傅太
〒455-0811 名古屋市港区船頭場5-321
電話 052-303-3134
49 岩倉桜武館 代表者 吉原辰美
〒482-0033 岩倉市神野町川添72コーポ五条
電話 0587-37-2980
50 五心会 代表者 若松 久仁子
〒445-0802 西尾市米津町北浦35-6
電話 0563-57-3528
51 大龍寺道場正風館 代表者 加賀善康
〒496-0817 津島市北町113
電話 0567-26-4774
52 豊臣剣友会 代表者 横江聡司
〒453-0035 名古屋市中村区十王町14-16ロウ十王4-B
電話 052-461-4581
53 今岡剣心館 代表者 久保好治
〒448-0004 刈谷市泉田町大木屋68
電話 0566-22-6887
54 準天館 代表者 伊藤一彦
〒468-0011 名古屋市天白区平針2-204メゾン平針104
電話 052-806-6506
55 グロリア剣道教室 代表者 櫻井房博
〒470-0126 日進市赤池町モチロ61-299
電話 052-801-7556
56 剣徳館 代表者 日比英晶
〒452-0021 西春日井郡西枇杷町小田井2-13-7 
電話 052-505-2175
57 下山剣友会 代表者 鈴木卓彦
〒444-3241 東加茂郡下山村東大沼字八沢7-1
電話 0564-86-2056
58 南警察署少年剣道教室 代表者 鈴村明弘
〒457-0835 名古屋市南区西又兵ヱ町4-37-2
電話 052-611-2562
59 大高剣道教室 代表者 早川喜代一
〒459-8001 名古屋市緑区大高町西森前16
電話 052-621-4789
60 愛知県スポーツ会館
少年剣道同好会
代表者 森部才兵
〒462-0846 名古屋市北区名城1-3-35 愛知県スポーツ会館
電話 052-571-8709
61 暁道場 代表者 沼田一男
〒470-1154 豊明市新栄町2丁目(暁幼稚園体育館)
電話 0562-98-8461
62 浅井剣友会 代表者 日比 壽
〒491-0141 一宮市浅井町黒岩郷西26(練習、浅井南小・浅井中)
電話 0586-51-3444
63 誠礼館 代表者 田中 良子
〒488-0023 尾張旭市瀬戸川町1-200
電話 0561-54-8768
64 一ツ木剣道クラブ 代表者 稲垣勝信
〒448-0003 刈谷市一ツ木町鵜島1-210
電話 0566-23-1812
65 誠和会 代表者 堤 茂和
〒454-0981 名古屋市中川区吉津3-1603-1-506
66 王子剣志会 代表者 平島 公
〒486-0834 春日井市王子町1(王子製紙体育館)
電話 0568-83-6672
67 玄武道場 代表者 熊谷 常男
〒445-0062 西尾市丁田町前通120
電話 080-5110-5769
68 龍輝館 代表者 三浦澄夫
〒470-1204 豊田市配津町茅場90
電話 0565-21-4113

岐阜
1 宏武館野村道場
代表者 宮元昭司
〒503-0891 大垣市千鳥町3-10-1
電話 0584-78-5382
2 雙柳館玉姓道場
代表者 浅川裕茲
〒500-8232 岐阜市前一色2-2-10
電話 0582-47-3676
3 本田剣道少年団
代表者 清水昭夫
〒444-0305 西尾市平坂町如月11
電話 0563-59-6256
4 鶴城道場
代表者 鈴木 睦
〒501-0236 本巣郡穂積町本田1287-1
電話 05832-7-1729
5 雙柳館前一色道場
代表者 浅川裕茲
〒500-8232 岐阜市前一色2-2-10
電話 0582-47-0179
6 池田町剣道場
代表者 中村輝夫
〒503-2417 揖斐郡池田町本郷370
電話 0585-45-2717
7 無心館桜井道場
代表者 桜井鋭治
〒501-3916 関市豊岡町1-2-34
電話 0575-22-1020
8 三里剣道スポーツ少年団
代表者 堀敬太郎
〒500-0000 岐阜市三里六条北2-3-1
電話 0582-71-5051
9 下有知剣道少年団
代表者 永瀬 貴
〒501-3217 関市下有知深橋5467-1
電話 05752-2-9116
10 瀬尻剣道少年団
代表者 足立匡志
〒501-3265 関市小瀬72-2
電話 05752-2-7936
11 美濃加茂剣道少年団
代表者 新田欣志
〒505-0044 美濃加茂市加茂川3-7
電話 0574-26-0427
12 蘇原第一剣道少年団
代表者 丹羽康之
〒501-3156 岐阜市岩田西3-413-1
電話 058-243-1116
13 蘇原第二剣道少年クラブ
代表者 河内正憲
〒504-0832 各務原市蘇原花園町1-7-4
電話 0583-71-8393
14 古川西小剣道クラブ
代表者 野村吉秋
〒509-4215 吉城郡古川町杉崎
電話 02777-3-2229
15 鶉剣道スポーツ少年団
代表者 清水忠雄
〒501-6121 羽島郡柳津町佐波1128-4
電話 0582-79-4638
16 桐生町少年剣道教室
代表者 道下 和
〒506-0004 高山市桐生町1-73
電話 0577-34-1122
17 大垣西部剣道少年団
代表者 高橋武司
〒503-0986 大垣市中曽根町610
電話 0584-91-6311
18 鵜沼剣道少年団
代表者 宮田和延
〒504-0111 各務原市鵜沼駅山崎町3-64
電話 0583-84-0344
19 玄武館
代表者 中島久隆
〒504-0824 各務原市蘇原旭町2-31
電話 0583-83-2658
20 神武館神山道場
代表者 神山勝郎
〒501-1177 岐阜市中西郷148
電話 0582-39-2630
21 鷺山少年剣道クラブ
代表者 島部雅彦
〒502-0858 岐阜市下土居665
電話 0582-31-9663
22 大畑剣道スポーツ少年団
代表者 水野文雄
〒507-0818 多治見市大畑町1-39
電話 0572-22-2892
23 青少年錬成道場剣心館
代表者 立川良一
〒501-0400 本巣郡北方町栄町
電話 0583-24-0551
24 羽島市剣道教室
代表者 高坂勝雄
〒501-6236 羽島市江吉良町1654
電話 0583-92-3851
25 一心館道場 代表者 辻下一三
〒501-5124 郡上郡白鳥町大島
電話 05758-2-2119
26 大和町少年剣道クラブ 代表者 豊鷲見 隆男
〒501-4612 郡上郡大和町剣37ー1
電話 0575-88-2835
27 鵜沼剣友会 代表者 村瀬昌弘
〒509-0141 各務原市鵜沼各務原9丁目37番地
電話 0583-85-2255
28 志道館 代表者 加藤直之
〒503-0996 大垣市島町254-2
電話 0584-91-4303
29 中央剣道少年団 代表者 古川清之
〒509-0136 各務原市松ヶ丘5-37
電話 0583-84-4736
30 高山市武道館少年剣道部 代表者 古橋節次
〒506-0854 高山市若達町1-31-5
電話 0577-33-4023
31 上牧剣道少年団 代表者 太田博文
〒501-3787 美濃市上野190
電話 0575-37-2607
32 美濃剣心会 代表者 平田清廉
〒501-3741 美濃市港町1485
電話 0575-33-1379
33 大和豊武館 代表者 荻田尹宏
〒501-4612 郡上郡大和村剣山本時計店内
電話 0575-88-3131
34 緑苑剣道少年団 代表者 樋口敦規
〒509-0114 各務原市緑苑中1-20
電話 0583-70-4175
35 稲羽東剣道少年団 代表者 河田吉彦
〒504-0926 各務原市上中屋町5-188
電話 0583-86-9401
36 練武館大橋道場 代表者 大橋孝人
〒503-2201 大垣市草道島町452-2
電話 0584-71-4198
37 清見剣道スポーツ少年団 代表者 中田豊和
〒506-0102 大野郡清見村大字三日町710
電話 0577-68-2727
38 桜ヶ丘剣道 代表者 中谷正博
〒509-0236 可児市皐ケ丘6-38
電話 0574-64-3076
39 悟道館後藤道場 代表者 後藤賢二
〒501-6211 羽島市正木町南及9-3-1
電話 0583-92-7534
40 田原剣道 代表者 吉田雅人
〒501-3225 関市迫間台2-14-3
電話 0575-24-0869
41 春日剣友会 代表者 小寺一成
〒503-2505 揖斐郡春日村香六
電話 0585-57-2829
42 糸貫剣道少年団 代表者 野村芳樹
〒501-0413 本巣郡糸貫町見延975-5
電話 0583-24-0762
43 ひるがの
剣道スポーツ少年団
代表者 森下忠吉
〒501-5301 郡上郡高鷲村ひるがの
電話 05757-3-2727
44 谷汲剣道クラブ 代表者 高橋伸彰
〒501-1311 揖斐郡谷汲村徳績98-4
電話 0585-55-2321
45 馬瀬村少年剣道クラブ 代表者 田中 敬
〒509-2604 益田郡馬瀬村中切1713
電話 0576-47-2404
46 飛騨清見聖心館道場 代表者 野中幸司
〒506-0103 大野郡清見村大字藤瀬568
電話 0577-68-2456
47 桔梗館多治見道場 代表者 長谷川 貢司
〒507-0826 多治見市脇之島町7-55-8
電話 0572-23-7421
48 大勇道場 代表者 服部光治
〒509-0238 可児市大森1766-72
電話 0574-64-0799
49 八木山剣道少年団 代表者 白木俊彦
〒509-0255 可児市光陽台2-29
電話 0574-65-1856
50 中有知剣道少年団 代表者 篠田啓介
〒501-3756 美濃市生櫛610-3
電話 0575-35-2739
51 宝町剣道教室 代表者 加藤 卓男
〒507-0054 多治見市宝町6-65(多治見警察署武道場)
電話 0574-64-0207

三重
1 和道館
代表者 川口正人
〒510-0063 四日市市十七軒町6-2
電話 0593-52-6715
2 樟武館
代表者 森本武夫
〒510-0103 三重郡楠町北五味塚128
電話 0593-97-2143
3 久米スポーツ少年団
代表者 山下政夫
〒511-0000 川岸町431
電話 0594-31-3403
4 三重旺武道場
代表者 倉田佳典
〒513-0801 鈴鹿市神戸2-10-50
電話 0593-82-0037
5 上野少年剣道教室
代表者 松谷隆弘
〒518-0866 上野市小玉町3072
電話 0595-23-0950
6 陽道館
代表者 神田徳夫
〒518-1313 阿山郡阿山町馬場951
電話 05954-3-0158
7 三重關剣道少年団
代表者 堀 俊夫
〒519-1107 鈴鹿郡関町木崎543
電話 05959-6-0032
8 三重剣正会
代表者 末官正人
〒514-0823 津市大字半田386-2
電話 059-229-0338
9 鵜殿武道館
代表者 岡 芳治
〒519-5203 南牟婁郡鵜殿村1258-16
電話 0735-32-1241
10 朝明剣道スポーツ少年団
代表者 早川 豊
〒512-8046 四日市市あかつき台5-2-16
電話 0593-37-1968
11 員弁剣友会
代表者 近藤恒夫
〒511-0428 員弁郡北勢町阿下喜2041
電話 0594 72-2437
12 無上咒道場
代表者 加藤滋冶
〒512-1211 四日市市桜町6112-1
電話 0593-26-3002
13 三重西剣道少年団錬心会
代表者 久木孝夫
〒510-0921 四日市市尾平町3806-121
電話 0593-32-6169
14 紀宝剣道スポーツ少年団
代表者 三島正人
〒519-5714 南牟婁郡紀宝町鮒田5-3
電話 0735-22-8743
15 富田剣道少年団
代表者 駒田和男
〒512-8014 四日市市富田3-7-34
電話 0593-65-1910
16 洋武館
代表者 今村和光
〒510-1111 四日市市山田町4086-1
電話 0593-28-1456
17 笹尾剣道少年団笹尾剣友会
代表者 三浦信一
〒511-0231 員弁郡東員町笹尾西2-11-24
電話 0594-76-5162
19 錦剣道スポーツ少年団
代表者 西村勝男
〒519-2911 度会郡紀勢町錦
電話 05987-3-2890
20 菰野嶺風館
代表者 院南 麻由美
〒510-1233 三重郡菰野町菰野3373
電話 0593-93-1205
21 若竹直心会
代表者 高橋勝也
〒512-8001 四日市市天カ須賀2-22-4
電話 0593-65-8980
22 B&G大安剣道クラブ
代表者 中森英安
〒511-0284 員弁郡大安町梅戸2327-7
電話 0594-77-1628
23 武道館剣道
代表者 竹内邦勝
〒517-0045 鳥羽市船津町192-4
電話 0599-22-2490
24 御浜剣道スポーツ少年団
代表者 鈴木基朗
〒519-5202 南牟婁郡御浜町大字志原1817-4
電話 05979-2-1696
25 津西剣道少年団 代表者 佐藤善則
〒514-0065 津市河辺町3019-2
電話 059-229-1077
26 東雲剣友会 代表者 前川吉正
〒511-0932 桑名市正和台4-11-17
電話 0594-23-6608
27 亀山演武場 代表者 村山 昭
〒519-0111 亀山市栄町1488-72
電話 05958-2-1610
28 羽津剣道スポーツ少年団 代表者 岸田幸男
〒510-0003 四日市市大宮町10-4
電話 0593-32-9727

滋賀
1 大津剣道協会
代表者 勝間正信
〒525-0056 草津市南笠町1470-20河村嘉彦様方
電話 0775-62-6984
2 草津尚武館
代表者 木山 泰
〒520-3024 栗太郡栗東町小柿10丁目7-8
電話 0775-52-1728
3 栗東守道館
代表者 坂元 諍
〒520-3016 栗東市小野赤坂1117
電話 077-553-3595
4 志津尚武館
代表者 楠元岩男
〒525-0043 草津市馬場町964-4
電話 0775-62-0940
5 東レ明道館
代表者 重松 隆
〒520-0842 大津市園山1-1-1東レ滋賀事業所内
電話 0775-37-0700
6 桐原少年剣道場
代表者 田中正三
〒523-0047 川原町2-1-2
電話 0748-34ー7713
7 守山剣友会
代表者 迫田義満
〒524-0012 守山市播磨田町垣内1490-23
電話 0775-83-6386
8 守山錬心館
代表者 川本久平
〒524-0065 守山市山賀町211-3
電話 077-585-8735
9 山田道場
代表者 川崎和雄
〒525-0063 草津市南山田町1084
電話 077-563-9855
10 石山水心館
代表者 手塚好博
〒520-0826 大津市鶴の里30-1
電話 0775-22-1492
11 南草津尚武館
代表者 村上嘉寛
〒525-0056 草津市南笠町1628-20
電話 0775-65-2703
12 日野町剣道クラブ
代表者 田中康雄
〒529-1603 蒲生郡日野町大字大窪1036
電話 0748-52-8088
13 立志館
代表者 松井健治
〒520-0063 大津市横木1-13-1
電話 0775-22-4484
14 八日市市少年剣道クラブ
代表者 矢島正男
〒527-0018 八日市市清水2-1-4
電話 0748-22-1067
15 北里振武会
代表者 村井敏数
〒523-0064 近江八幡市小田町167
電話 0748-36-8766
16 甲南剣道少年団・忍修館道(甲南剣道スポーツ少年団)
代表者 中村浩一
〒520-3332 甲賀市甲南町希望ヶ丘本町5-2659-65
電話 0748-86-7118
17 膳所剣友会
代表者 脇本幸彦
〒520-0815 大津市膳所2-13-11
電話 077-526-1851
18 上田上剣道スポーツ少年団
代表者 山尾雅高
〒520-0000 大津市田上羽栗町939-41
電話 0775-46-1770
19 晴嵐剣道スポーツ少年団
代表者 小出繁実
〒520-0863 大津市千町2-8-12
電話 077-534-2574
20 勇心館
代表者 白子 貞治郎
〒520-0006 大津市滋賀里二丁目6-20
電話 0775-24-1867
21 近江誠道館
代表者 西原忠義
〒520-0528 滋賀郡志賀町高城191
電話 077-594-0374
22 真野剣友会
代表者 川本久平
〒524-0053 守山市山賀町211-3
電話 0775-83-8735
23 甲賀剣道教室
代表者 藤橋克志
〒520-3404 甲賀郡甲賀町神保1426-1
電話 0748-88-5611
24 水口剣徳会
代表者 田島 誠
〒528-0067 甲賀郡水口町山3858-35
電話 0748-62-3686

        
大阪
1 長正館
代表者 長井正行
〒546-0013 大阪市東住吉区湯里5-17-6-401井上先生方
電話 06-703-8229
2 威徳会
代表者 水ノ上 成影
〒592-8349 堺市西区浜寺諏訪森町東2-163
電話 072-266-3027
3 PL道場
代表者 川上岑志
〒584-0091 富田林市新堂217-2-1
電話 0721-24-5052
4 守口少年剣友会
代表者 小浜道夫
〒570-0041 守口市東郷町3-3-14(有)有宏社内遠山典秀様方
電話 06-998-9151
5 西大阪武道協会
代表者 秋山利廣
〒553-0002 大阪市福島区鷺州5-12-26
電話 06-6451-7064
6 住吉川少年剣友会
代表者 河野浩之
〒559-0017 大阪市住之江区中加賀屋3-2-10
電話 06-685-6476
7 枚方剣道協会
代表者 土山三暢
〒573-0162 枚方市長尾西3-25-3
電話 0720-56-2707
8 門真市剣友会
代表者 高木良弘
〒579-8003 東大阪市日下町4-1-42-626石橋光広様方
電話 0729-85-9054
9 富田林明道館
代表者 高尾明治
〒584-0092 富田林市昭和町2-2-43
電話 0721-23-2590
10 城東剣道クラブ
代表者 谷口 要
〒536-0014 大阪市城東区鴫野西4-10-1-201
電話 06-965-0760
11 高槻錬武会
代表者 岡田 吉之助
〒569-1102 高槻市安満磐手町10-13
電話 0726-85-3556
12 大阪小曽根寺内剣友会
代表者
〒561-0813 豊中市小曽根1-1-1
電話 06-6331-4528
13 淡輪剣友会
代表者 森 文男
〒559-0033 大阪市住之江区南港中5-1-13-612
電話 06-6612-7171
14 堺精武会
代表者 奥野 潤
〒591-8043 堺市北長尾町1-2-22
電話 0722-51-0250
15 此花防犯協会少年剣道部
代表者 榎並栄治
〒554-0021 大阪市此花区春日出北2-12-10
電話 06-468-5678
16 東中川剣武会
代表者 廣嶋健次
〒537-0013 大阪市東成区大今里南6-28-4
電話 06-972-5396
17 真風館道場
代表者 岡田清臣
〒580-0014 松原市岡2-2-16
電話 0723-34-7878
18 門真市誠義剣友会
代表者 鳥浜義邦
〒571-0071 門真市上島町14ー11
電話 0720ー82ー2696
19 創心館
代表者 西山政博
〒592-8343 堺市浜寺元町1-96
電話 0722-63-3428
20 剣竜会
代表者 高濱春海
〒583-0886 羽曳野市恵我之荘 4-3-3
電話 0729-54-9702
21 静思館
代表者 安野長年
〒535-0005 大阪市旭区赤川4ー10ー2
電話 06-928ー0448
22 三日市剣心館
代表者 石塚美文
〒577-0826 東大阪市大蓮北3-14-10
電話 06-729-1353
23 関目剣友会
代表者 古市 満寿男
〒536-0008 大阪市城東区関目4-5-25第1機術科係
電話 06-939-0001
24 旭警察少年剣道会
代表者 坂本修一
〒535-0003 大阪市旭区中宮1-4-1旭警察署総務係
電話 06-952-1234
25 登美丘剣友会 代表者 出口重蔵
〒588-8126 堺市大美野町149-28
電話 0722-35-9230
26 大阪狭山鷲武会 代表者 西尾芳二
〒589-0013 大阪狭山市茱萸木4-88-351
電話 0723-66-3452
27 泉大津市松心館 代表者 嶋田嘉久
〒595-0005 泉大津市森町2-23-12
電話 0725-32-3849
28 竹の子剣道クラブ 代表者 藤川利弘
〒577-0836 東大阪市渋川町1-4-7安井商店前田豊様方
電話 06-722-8338
29 庄内南剣道クラブ 代表者 友井 毅
〒561-0827 豊中市大黒町2-3-1
電話 06-6333-2139
30 大阪剣武館 代表者 松岡俊雄
〒590-0412 泉南郡熊取町紺屋2-9-4
電話 0724-52-9313
31 加美南剣道教室 代表者 山崎邦昭
〒547-0003 大阪市平野区加美南5-10-16
電話 06-791-2459
32 千石剣道クラブ 代表者 鳥浜義邦
〒571-0017 門真市上島町14-11
電話 0720-82-2696
33 石切誠心館道場 代表者 大成 幸右衛門
〒579-8011 東大阪市東石切町1-5-30
電話 0729-81-3176
34 南港剣友会 代表者 荒石国雄
〒559-0033 大阪市住之江区南港中5-1-11-1112
電話 06-6614-0663
35 寺内剣友会 代表者 出水哲郎
〒561-0817 豊中市浜1-4-2パルクメゾン浜102
電話 06-6334-5789
36 大阪聖志会 代表者 住吉 健次郎
〒599-8233 堺市大野芝町58-7
電話 072-236-2449
37 錬武館郡道場 代表者 越賀 一宏
〒565-0873 吹田市藤白台1-1-21-601
電話 06-6831-2997
38 心和会
代表者 米埜巳年雄
〒590-0413 泉南郡熊取町桜が丘1-18-7
電話 0724-53-1425
39 泉佐野中央剣友会
代表者 田中宗孝
〒598-0004 泉佐野市市場南1-9-1 中央小体育館
電話 072-464-0645
40 富田林練達会
代表者 石川和男
〒584-0036 富田林市甲田2-4-5
電話 0721-23-8355
41 今城柱本剣友会
代表者 原 功一
〒569-1041 高槻市奈佐原4-16-31
電話 072-694-8029
42 茨木市剣道協会
代表者 荒木 哲
〒567-0882 茨木市元町5-12-H-1
電話 072-625-1929
43 聖和剣道友の会
代表者 桑原 正和
〒543-0045 大阪市天王寺区寺田町1-6-37
電話 06-6773-2329(菊山)
44 美陵剣友会
代表者 山西規矩夫
〒583-0024 藤井寺市藤井寺2-1-35
電話 072-938-3978
45 大人の剣道稽古会
代表者 坂井 博文
〒590-0966 堺市堺区南半町東2-1-27
電話 080-5710-6700

京都
1 京都弘道館
代表者 根本浩介
〒606-8104 京都市左京区高野竹屋町20
電話 075-781-8523
2 京都右武館
代表者 三好 晁
〒612-0863 京都市伏見区深草藤ノ森町37-2
電話 075-641-8901
3 南桑剣道教室
代表者 松山好伸
〒621-0018 亀岡市大井町小金岐馬場崎25-1
電話 0771-23-2321
4 篠剣道スポーツ少年団
代表者 石村義信
〒621-0823 亀岡市篠町馬堀広道19-1
電話 0771-22-1232
5 太秦少年剣道部
代表者 下井浩介
〒616-8042 京都市右京区花園伊町51
電話 075-811-6376
6 京都砂川少年剣道錬成会
代表者 小西清茂
〒612-0886 京都市伏見区深草極楽寺町5-1
電話 075-641-4787
7 京都剣道教室少年部
代表者 吉田 市太郎
〒600-8837 京都市下京区夷馬場町35
電話 075-371-5602
8 常磐野少年剣道部
代表者 高橋 譲
〒616-8416 京都市右京区嵯峨大覚寺門前井頭町9-3
電話 075-871-0088
9 深草少年剣友会
代表者 山下義晴
〒612-0874 京都市伏見区深草東伊達町
電話 075-641-7405
10 寺田剣友会洗心館
代表者 田村平治
〒610-0121 城陽市寺田今橋2-43
電話 0774-52-2899
11 新洞剣道錬成会
代表者 川添力造
〒606-8386 京都市左京区新丸太町通孫橋上ル
電話 075-751-1185
12 乙訓剣道協会
代表者 小林 繁
〒617-0825 長岡京市一文橋1-19ー11
電話 075-953ー4328
13 梅津少年剣友会
代表者 大門道夫
〒616-8413 京都市右京区嵯峨大覚寺門前堂ノ前町48-5
電話 075-881-2254
14 京都尚武館
代表者 巌 歳光
〒614-8086 八幡市八幡河原崎83
電話 075-981-1277
15 桂少年剣道クラブ
代表者 小島廣一
〒615-8265 京都市西京区山田御道路町23
電話 075-391-4575
16 伏見青少年剣道クラブ
代表者 高橋 泰一朗
〒612-8081 京都市伏見区新町10丁目383
電話 075-621ー3618
17 神修館剣道スポーツ少年団
代表者 田中悦雄
〒569-1118 大阪府高槻市奥天神町1-25-11
電話 0726-81-5763
18 久美浜剣道スポーツ少年団
代表者 木村 繁
〒629-3442 熊野郡久美浜町葛野340-4
電話 0772-83-1366
19 城陽剣友会
代表者 水元和人
〒610-0111 城陽市富野堀口89-22
電話 0774-52-7554
20 宇治剣道スポーツ少年団
代表者 川島宗征
〒611-0043 宇治市伊勢田町中山47-1
電話 0774-46-3340
21 京都下り松道場
代表者 大錣崇宣
〒610-0111 城陽市富野南清水7-6
電話 0774-53-4545
22 修武道場
代表者 福武豊郎
〒607-8428 京都市山科区御陵血洗町87ー10
電話 075-581-3938
23 舞鶴少年剣道教室
代表者 児玉輝之
〒625-0040 舞鶴市矢之助町8-6
電話 0773-62-5934
24 偃修館剣友クラブ 代表者 豊田 稔
〒621-0834 亀岡市篠広田2-22-9
電話 0771-25-2516
25 中立売少年剣友会 代表者 品村 進
〒602-8057 京都市上京区下長者町通油小路西入紹巴町19-3
電話 075-441-2572
26 山科少年剣友会 代表者 大関雅弘
〒607-8161 京都市山科区椥辻中在家町18-2
電話 075-592-1337
27 植柳剣道部 代表者 吉田 市太郎
〒600-8837 京都市下京区夷馬場町35
電話 075ー371-5602
28 八木町剣道スポーツ少年団 代表者 八木 勇
〒629-0100 船井郡八木町本郷
電話 0771-42-3876
29 本浄寺道場 代表者 久志本 久子
〒612-8083 京都市伏見区京町9丁目39
電話 075-611-4740
30 右武館神明道場 代表者 三好 晁
〒612-0863 京都市伏見区深草藤ノ森町37-2
電話 075-641-8901
31 川東剣道スポーツ少年団 代表者 平井幸男
〒621-0001 亀岡市旭町里垣中2
電話 0771-23-5647
32 綾心館道場 代表者 岡本邦雄
〒623-0026 綾部市中神宮寺町東谷15
電話 0773-42-3761
33 京都田辺剣友会 代表者 藤原六男
〒610-0102 城陽市久世上大谷77-7
電話 0774-53-8095
34 水度剣友会 代表者 松下仁志
〒610-0121 城陽市寺田袋尻44-10
電話 0774-54-2733
35 京都剣誠会 代表者 楢崎武司
〒610-0102 城陽市久世里ノ西26-17
電話 0774-53-0743
36 太秦少年柔剣道愛好会 代表者 菅野 泰二郎
〒616-8125 京都市右京区太秦組石町2-75
電話 075-872-8068
37 大枝誠心館 代表者 奥村勝年
〒610-1105 京都市西京区大枝塚原町4-123
電話 075-331-2168
38 大井町剣道スポーツ少年団 代表者 辻井 稔
〒621-0013 亀岡市大井町並川1-6-7
電話 0771-23-9109
39 正道館 代表者 廣瀬 正
〒612-0846 京都市伏見区深草大亀谷万帖敷町1
電話 075-642-2621
40 京都鹿志館 代表者 森田忠彦
〒610-0343 京田辺市大住大坪42-10
電話 0774-62-1582
41 宇治田原剣志会 代表者 小屋一彌
〒610-0241 綴喜郡宇治田原町南岡之藪114-5
電話 0774-88-3794
42 九条少年柔剣道愛好会 代表者 辻 和雄
〒601-8437 京都市南区西九条比永城町101
電話 075-691-5336
43 宏修館道場 代表者 西村保宏
〒623-0031 綾部市味方町鴨ノ堂72
電話 0773-42-8835
44 妙覚寺道場 代表者 清水秀雄
〒602-0007 京都市上京区下清蔵口町135
電話 075ー441ー8040
45 梅小路少年剣道部 代表者 吉田 市太郎
〒600-8837 京都市下京区夷馬場町35
電話 075-371-5602
46 京都蒼龍館 代表者 木村 孝
〒611-0002 宇治市木幡熊小路43番地29
電話 0774-33-3041
47 西部剣道スポーツ少年団 代表者 吉村武夫
〒621-0243 亀岡市畑野町広野平井4-44
電話 0771-28-2179
48 京都男山剣友会 代表者 小林永雄
〒614-8366 八幡市男山泉9-1
電話 075-981-8008
49 向陵剣道教室 代表者 大滝陽一
〒611-0043 宇治市伊勢田町中山85-15
電話 0774-44-9003
50 槙島剣道スポーツ少年団 代表者 五十嵐 昇
〒611-0041 宇治市槙島町薗場27-46五十嵐昇様方
電話 0774-23-4453
51 樫原剣心館 代表者 天方晶英
〒615-8143 京都市西京区樫原里ノ垣外町209ジョイフェロ−
電話 075-391-7105
52 錬心会 代表者 菅谷成三
〒613-0904 京都市伏見区淀池上町90
電話 075-631-6216
53 立原剣道スポーツ少年団 代表者 赤井正人
〒620-0914 福知山市立原8-4
電話 0773-33-2140
54 京都魁剣士会 代表者 新堂 明
〒612-0008 京都市伏見区深草六反田町二
電話 075-561-6226
55 京都誠風館 代表者 中川喜治
〒619-0246 相楽郡精華町菱田前川原45-2
電話 0774-94-3724
56 糺ノ森剣友会 代表者 谷脇 新一郎
〒606-0817 京都市左京区下鴨西林町12 
電話 075-791-4069
57 京都一龍館 代表者 伊吹仁志
〒610-1105 京都市西京区大枝塚原町3-11ステイツ桂洛西608
電話 075-333-1474
58 梅華剣道教室 代表者 中小路 宗隆
〒617-0824 長岡京市天神1-1-50
電話 075-955-1919
59 京都久御山真武館 代表者 新村 政治
〒611-0042 宇治市小倉町南堀池94-21(森本)
電話 0774-22-3189
60 京都平安道場 代表者 市田 純三
〒616-8242 京都市右京区鳴滝本町119
電話 075-463-8664
61 黄檗鬼闘会 代表者 古川 亘
〒611-0002 宇治市木幡南端53-2
電話 0774-29-2652
62 西院少年剣道教室 代表者 石田 繁夫
〒615-0015 京都市右京区西院春日町1
電話 075-314-1656

奈良
1 習心館道場
代表者 鍵田 忠兵衛
〒630-8204 奈良市北御門町20-1
電話 0742-22-2656
2 河合剣友会
代表者 内原 俊幸
〒636-0093 北葛城郡河合町大輪田1198-15 吉田潤方
電話 0745-31-5425
3 鴻ノ池道場
代表者 松田 勇人
〒630-8113 奈良市法蓮町1516(奈良市中央武道場)
電話 0742-26-1060
4 大和青少年研修道場
代表者 松田 美智代
〒630-8053 奈良市七条1-26-10
電話 0742-43-8667
5 奈良二名会
代表者 有村 天
〒631-0072 奈良市二名1-3667-2(二名中武道場)
電話 090-8570-9095
5 法隆寺剣道クラブ
代表者 豊田晴行
〒636-0123 生駒郡斑鳩町2-5
電話 0745-75-6128

和歌山
1 弘武館
代表者 山崎武男
〒644-0003 御坊市島793-3
電話 0738-22-9538
2 和歌山士学館
代表者 秋山英武
〒640-8404 和歌山市湊1-12-21
電話 0734-55-5671
3 松江少年剣道クラブ
代表者 松尾直章
〒640-8422 和歌山市松江東2-1-25
電話 0734-55-2844
4 川永少年剣道クラブ
代表者 中野友弘
〒649-6313 和歌山市楠本381-20
電話 0734-61-5473
6 和歌山名草剣友会
代表者 楠見太蔵
〒641-0044 和歌山市今福2-5-6
電話 0734-22-0870
7 砂山剣友会
代表者 硯 昌宏
〒640-8256 和歌山市土佐町3-48
電話 073-423-0446
8 宮前少年剣道クラブ
代表者 森 是公
〒641-0001 和歌山市杭ノ瀬218
電話 0734-73-1700
9 保田剣道教室
代表者 狗巻雅仁
〒649-0313 有田市千田1269-1
電話 0737-83-1564
10 有田少年剣道クラブ
代表者 田中義博
〒649-0305 有田市港町40-1
電話 0737-82-4330
11 粉河少年剣道クラブ
代表者 児玉 司
〒649-6531 那賀郡粉河町粉河1908
電話 0736-73-2412
12 貴志川少年剣道クラブ
代表者 田中 実
〒640-0401 那賀郡貴志川町丸栖686-1
電話 0736-64-5528
13 三輪崎剣道クラブ
代表者 新谷浩三
〒647-0073 新宮市木ノ川町433ー6
電話 0735-31-6990
14 新宮剣友会
代表者 坂下光雄
〒519-5713 南牟婁郡紀宝町成川1096-9
電話 0735-22-6792
15 八幡剣友会
代表者 山本文男
〒648-0018 橋本市隅田町垂井57-1
電話 0736-36-7000
16 学文路剣道クラブ
代表者 広田征男
〒648-0043 橋本市学文路472-4
電話 0736-32-7513
17 葛城剣誠会
代表者 宮本宜宥
〒649-7161 伊都郡かつらぎ町笠田東473-5
電話 0736-22-4104
18 九度山剣道クラブ
代表者 村上公三
〒648-0111 伊都郡九度山町河根641
電話 0736-54-4146
19 四箇郷北錬成会
代表者 上赤坂 典男
〒640-8304 和歌山市松島23-26
電話 0734-73-0167
20 宮原少年剣友会
代表者 生駒三雄
〒649-0433 有田市宮原町須谷113
電話 0737-88-7122
21 弘武館川辺道場
代表者 山崎武男
〒644-0003 御坊市島793-3
電話 0738-22-9538
22 塩屋道場
代表者 松井成美
〒644-0025 御坊市塩屋町北塩屋20-1
電話 0738-22-1396
23 南部少年剣道クラブ
代表者 垣渕元彦
〒645-0001 日高郡南部町東吉田223
電話 0739-72-2897
24 海南弘道館
代表者 北村正治
〒642-0001 海南市船尾217
電話 0734-82-0166
25 かつらぎ尚武会 代表者 岡本寿夫
〒649-7121 伊都郡かつらぎ町丁ノ町2529-3
電話 0736-22-5089
26 生石少年剣道クラブ 代表者 宗 孝弘
〒642-1131 海草郡野上町動木228
電話 0734-89-2103
27 城山台少年剣友会 代表者 新谷信夫
〒648-0096 橋本市御幸辻99
電話 0736-32-4956
28 三輪崎剣志会 代表者 山出増雄
〒647-0073 新宮市木ノ川町433-6
電話 0735-31-6990

       
兵庫
1 (財)修武館
代表者 小西 新右衛門
〒664-0851 伊丹市中央3-5-8伊丹本店内
電話 0727-72-3333
2 兵庫少年こだま会
代表者 西田 茂
〒651ー1114 神戸市北区鈴蘭台西町1ー16ー5
電話 078ー592ー6067
3 巌剣修会
代表者 中尾 哲
〒657-0853 神戸市灘区国玉通 2-11-1東永ビル内
電話 078ー882-5714
4 武庫東剣道
代表者 高見 研二
〒661-0035 尼崎市武庫之荘4-19-6
電話 06-6431-5517
5 相生若竹会
代表者 金谷 寛
〒678-0056 相生市那波東本町5-10
電話 0791-22-4455
6 能勢武勇館
代表者 山川重雄
〒666-0153 川西市一庫3-31-5
電話 0727-94-8132
7 生田えびら会
代表者 中村重光
〒650-0004 神戸市中央区中山手通り2-2-25生田警察署生活安全課内
電話 078-331-0044
8 西武庫少年剣友会
代表者 井上昌成
〒661-0045 尼崎市武庫豊町2-5-51-108
電話 06-6431-8832
9 あけぼの少年剣友会
代表者 森 康祐
〒674-0065 明石市大久保町西島816-1シャルモ明石503
電話 078-946-4785
10 白川台少年剣修会
代表者 一岡正紀
〒654-0103 神戸市須磨区白川台2-45-2白川台住宅10-505
電話 078-794-0246
11 神戸広陵少年剣士会
代表者 吉田征夫
〒651-1142 神戸市北区甲栄台4-2-15-411
電話 078-593-3502
12 尼西水明クラブ
代表者 菅 耕生
〒660-0662 尼崎市浜田町2-85浜田待機宿舎202
電話 06-419-5017
13 山崎少年剣道クラブ
代表者 段 龍彦
〒671-2576 宍粟郡山崎町鹿沢72-8
電話 07906-2-0433
14 照道館樋ノ口少年剣道会
代表者 酒井照夫
〒662-0011 西宮市甲陽園目神山町5-5-20
電話 0798-74-7154
15 照道館段上少年剣道会
代表者 酒井照夫
〒662-0011 西宮市甲陽園目神山町5-5-20
電話 0798-74-7154
16 御津練心会
代表者 井上忠行
〒671-1331 揖保郡御津町岩見1054-1
電話 07932-2-0559
17 宝塚剣道錬成会
代表者 内藤敏雄
〒665-0815 宝塚市山本丸橋3-2-7-107
電話 0797-89-4181
18 福知山小
桜剣道スポーツ少年団
代表者 塩見 茂
〒620-1425 天田郡三和町菟原下
電話 0773-58-4401
19 錬心館少年剣士会
代表者 村上 要
〒656-0551 三原郡南淡町灘油谷77
電話 0799-56-0022
20 新宮剣志館
代表者 井上 薫
〒679-4323 揖保郡新宮町北村50
電話 0791-75-2150
21 北須磨剣修会
代表者 中野俊幸
〒654-0103 神戸市須磨区北落合2-7-9
電話 078-794-2349
22 播磨町少年剣道クラブ
代表者 坂口 利雄
〒675-0154 加古郡播磨町本荘1-5-32
電話 079-437-7307(事務局 松崎康夫)
23 吉川剣道少年団
代表者 手島 昇
〒673-1232 美嚢郡吉川町金会244-1
電話 0794-72-1690
24 如月剣友会
代表者 橋本良幸
〒669-1322 三田市すずかけ台1-20-3
電話 0795-65-0747
25 つつじが丘少年剣友会 代表者 櫻井哲司
〒669-1347 三田市つつじが丘南3-5-4
電話 0795-68-3755
26 印南剣道場 代表者 阿部春治
〒675-0041 加古川市西神吉町宮前821-43
電話 0794-32-8737
27 加古川警察少年剣道会 代表者 松山久司
〒675-0101 加古川市平岡町新在家2167-8
電話 0794-22-5518
28 春日台剣友会 代表者 久保田 広文
〒673-0003 明石市鳥羽1654-10
電話 078-928-9729
29 剣志館越部 代表者 船引敏明
〒679-4333 揖保郡新宮町下野田336
電話 0791-75-3838
30 藍少年剣友会 代表者 櫻井哲司
〒669-1347 三田市つつじが丘南3-5-4
電話 0795-68-3755
31 多田剣朋会 代表者 坂上幸男
〒666-0013 川西市美園町2番10号
電話 0727-57-1057
32 甲子園剣友会 代表者 田坂 智嗣
〒663-8154 西宮市浜甲子園1-16-24
電話 0798-49-4521
33 平野剣道教室 代表者 乾 信一郎
〒652-0061 神戸市兵庫区石井町1-4-15
電話 078-521-8192
34 神戸国際剣道会 代表者 井上朝重
〒653-0836 神戸市長田区神楽町1丁目(長田南小体育館)
電話 078-241-1721
35 若松剣道青少年団 代表者 下川検事
〒661-0025 尼崎市立花町3-10 名神高速高架下
電話 06-6412-5130(岡本方)
36 高砂剣道教室 剣誠会 代表者 濱中 洋
〒676-0056 高砂市高砂町大工町638(高砂中体育館)
電話 079-443-6160(濱中方)
37 成文剣友会 代表者 間叮嘉治
〒660-0076 尼崎市大島1-18-12-301
電話 06-6423-9990
38 西宮浜剣友会 代表者 川元慶紀
〒662-0934 西宮市西宮浜4-10-1-103
電話 0798-22-7117
39 たからづか剣道会 代表者 明照佳幸
〒665-0827 宝塚市小浜1-1-11(市立スポーツセンター)
E-mail takarazuka.kendo@gmail.com
40 魚住清心館 代表者 林 憲彦
〒651-2412 神戸市西区竜が岡3-1-11
電話 090-2496-3420
41 芦屋若松剣道会 代表者 宮崎 昭
〒659-0013 芦屋市岩園町23-41(芦屋市立岩園小体育館)
電話 0797-31-5768

鳥取
1 尚徳錬武館
代表者 山根幸恵
〒680-0011 鳥取市東町1-201尚徳錬武館内
電話 0857-23ー2855
2 米子武道館
代表者 広山彰利
〒683-0054 米子市糀町1丁目202市営米子武道館
電話 0859-32-0055
3 智頭右武館
代表者 竹中 錺
〒689-1402 八頭郡智頭町智頭791-3
電話 0858-75-1401
4 鳥取剣道クラブ
代表者 谷口勝則
〒680-0036 鳥取市川端1-204
電話 0857-23-6537
5 東伯武道館
代表者 石賀将巳
〒689-2301 東伯郡東伯町八橋1609
電話 0858-53-1358
6 鳥取浜坂少年剣道クラブ
代表者 山根黎夫
〒680-0001 鳥取市浜坂1-2-3
電話 0857-27-0337
7 溝口剣道教室
代表者 安達 享
〒689-4201 日野郡溝口町溝口280
電話 0859-62-1250
8 会見町スポーツ少年団
剣道部
代表者 岡田和洋
〒683-0225 西伯郡会見町御内谷1197
電話 0859ー64ー3026
9 根雨剣道教室
代表者 砂原 憲
〒689-4503 日野郡日野町根雨
電話 0859-72-1608
10 久米少年剣道教室
代表者 川上和博
〒689-2302 東伯郡東伯町丸尾38フラットK102号
電話 0858-52-3712
11 三朝町少年剣道クラブ
代表者 御船博之
〒682-0123 東伯郡三朝町三朝791-1
電話 0858-43-0514
12 北条町剣道スポーツ少年団
代表者 中田 泉
〒689-2103 東伯郡北条町田井133-2
電話 0858-36-3110
13 大栄町剣道育成会
代表者 林 芳雄
〒689-2221 東伯郡大栄町由良宿1367-1
電話 0858-37-4530
14 美保剣道教室
代表者 中村竜一
〒680-0865 鳥取市古市54-5-1
電話 0857-26-3502(gogomihokenn@yahoo.co.jp)
15 就将館
代表者 渡 久夫
〒689-3425 西伯郡淀江町佐陀119
電話 0859-56-5103
16 赤碕町剣道少年団
代表者 小谷僚一
〒689-2501 東伯郡赤碕町赤碕774-1
電話 0858-55-0306
17 岸本町スポーツ少年団剣道部
代表者 谷口春樹
〒689-4121 西伯郡岸本町大殿716-23
電話 0859-68-3591
18 鳥取海洋センター剣道教室
代表者 越谷敏之
〒689-0202 鳥取市美萩野3-75
電話 0857-59-0466
19 面影剣道教室
代表者 船木弘巳
〒689-1112 鳥取市若葉台南2-5-11
電話 0857-52-6954
20 岩美剣道クラブ
代表者 船田為久
〒681-0072 岩美郡岩美町岩本1143
電話 0857-72ー8223
21 境港松濤館
代表者 田長 清
〒684-0043 境港市竹内270
電話 0859-45-2064
22 若桜剣道教室
代表者 青木堅治
〒680-0701 八頭郡若桜町若桜156
電話 0858-82-0217
23 竹内剣道教室
代表者 河端二朗
〒684-0043 境港市竹内町1339-2
電話 0859-45-4354
24 江府剣道教室
代表者 遠藤敏彦
〒689-4403 日野郡江府町久連173-1
電話 0859-75-3240
25 松保少年剣道教室 代表者 山根康亮
〒680-0944 鳥取市布勢25
電話 0857-28ー3826
26 関金町スポーツ少年団 代表者 椿 正晴
〒682-0404 東伯郡関金町泰久寺769-1
電話 0858-45-2897
27 賀露少年剣道教室 代表者 川田 怡之吉
〒680-0905 鳥取市賀露町1703-147
電話 0857-28-1702
28 宝木剣友会 代表者 安藤 博
〒689-0216 気高郡気高町宝木893-3
電話 0857-82-0161
29 淀江小林道場 代表者 小林正忠
〒689-3402 西伯郡淀江町淀江865
電話 0859-56-5127
30 常盤城北剣道教室 代表者 安部旬史
〒680-0811 鳥取市西品治848鳥取城北高等学校内
電話 0857-23-3502
31 中山少年剣道クラブ 代表者 山下浩司
〒689-3133 西伯郡中山町退休寺243-18
電話 0858-58-3970
32 鳥取翔武館 代表者 山根文雄
〒680-0941 鳥取市湖山町北3-340
電話 0857-28-3467
33 鳥取武道館剣道教室 代表者 田中好道
〒680-0011 鳥取市東町1-326
電話 0857-26-8038
34 名和町剣道スポーツ少年団 代表者 近藤忠史
〒689-3201 西伯郡名和町豊成910-9
電話 0859-54-4491
35 大山町武道館 代表者 小村昭二
〒689-3303 西伯郡大山町所子125
電話 0859-53-3575
36 倉吉道場 代表者 船木保則
〒682-0885 倉吉市堺町2丁目945-1
電話 0858-23-2084
37 美和剣道教室 代表者 三ツ星 勝実
〒680-1167 鳥取市上味野63-7
電話 0857-53-1442
38 名和剣道場 代表者 香川 修三郎
〒689-3211 西伯郡名和町御来屋299-5
電話 0859-54-2794

島根
1 猶興館道場
代表者 浦川 明
〒690-0012 松江市古志原5-4-14
電話 0852-21-4818
2 日御碕剣友会
代表者 吉田明弘
〒699-0763 簸川郡大社町大字日御碕653
電話 0853-54-5366
3 大庭剣道会
代表者 角 道則
〒690-0033 松江市大庭町104-17
電話 0852-26-5291
4 川津剣道教室
代表者 福田 悟
〒690-0823 松江市西川津町2127-5
電話 0852-22-9394
5 内中原少年剣道会
代表者 竹内秀介
〒690-0884 松江市南田町174-7
電話 0852-29-0537
6 玉湯剣道スポーツ少年団
代表者 石本 昇
〒699-0202 八束郡玉湯町大字湯町63-2
電話 0852ー62ー2147
7 忌部少年剣道会
代表者 森脇厚志
〒690-0037 松江市西忌部町1233
電話 0852-33ー2820
8 雑賀剣道会
代表者 種村敏雄
〒690-0056 松江市雑賀町1318
電話 0852-23-6627
9 津田少年剣道会
代表者 宍道平吉
〒690-0011 松江市東津田町1377
電話 0852-24-5423
10 平田市少年剣道教室
代表者 太田 忠
〒691-0001 平田市平田町1875
電話 0853-62-2644
11 久多美少年剣道会
代表者 永田一芳
〒691-0065 平田市東郷町330-1
電話 0853-63-1739
12 城東少年剣道会
代表者 松本 清
〒690-0823 松江市西川津町2401
電話 0852-23-9611
13 法吉少年剣道会
代表者 上野慶信
〒690-0862 松江市比津が丘4-3-6-102
電話 0852-22-8692
14 大社スポーツ少年団剣道部
代表者 上田啓二
〒699-0711 簸川郡大社町杵築南1365
電話 0853-53-3334
15 益田警察署剣誠館道場
代表者 大畑 保
〒698-0043 益田市中島町イ261ー5
電話 0856ー22ー2865
16 塩冶剣道少年団
代表者 万代一央
〒693-0021 出雲市塩冶町711-2
電話 0853-22-2869
17 隠岐武道錬成会
代表者 小室賢治
〒685-0012 隠岐郡西郷町大字東町
電話 08512-2-1793
18 出東剣道スポーツ少年団
代表者 飯塚 幸雄
〒699-0554 簸川郡斐川町大字三分市
電話 0853-63-0671
19 中筋剣友会
代表者 中筋 豊通
〒693-0061 出雲市姫原町293株式会社中筋組
電話 0853ー22-8111
20 川本少年剣友会
代表者 福島 隆
〒696-0001 邑智郡川本町大字川本259-4
電話 0855-72-0811
21 松江市中央剣道会
代表者 入沢 和一
〒690-0063 松江市寺町82-3
電話 0852-25-2907
22 益田少年剣友会
代表者 永見 勝徳
〒698-0017 益田市七尾町1-40
電話 0856-22-3126
23 奨武館
代表者 米原 清治
〒699-1701 仁多郡仁多町大字亀嵩1567
電話 0854-57-0208
24 大東町少年剣道教室
代表者 塩野 庸徳
〒699-1204 大原郡大東町薦沢117
電話 0854-43-5169
25 江津少年剣友会 代表者 池野 末延
〒695-0016 江津市嘉久志町イ1247-10
電話 0855-52-1503
26 剣心会 代表者 長府 潤
〒684-0211 隠岐郡西ノ島町浦郷762-5
電話 08514-6-0585
27 荒木剣道スポーツ少年団 代表者 平等 健夫
〒699-0722 簸川郡大社町北荒木1560-2
電話 0853-53-5547
28 北星剣友会 代表者 清水 俊宏
〒691-0033 平田市万田町838
電話 0853-62-3911
29 木積スポーツ少年団 代表者 高橋 紘紀
〒699-4711 邑智郡邑智町大字千原61
電話 0855-76-0409
30 久佐剣心会 代表者 藤原 裕示
〒697-1321 浜田市周布町口156-3
電話 0855-27-3655
31 石見恒心会 代表者 中川 宏
〒697-0046 浜田市真光町67番地 俵芳徳様方
電話 0855-23-2181

岡山
1 西大寺道場
代表者 久山雅生
〒703-8116 岡山市西大寺中3-9-28
電話 086-942-2102
2 岡山錬誠館道場
代表者 高尾哲也
〒704-8171 岡山市目黒町150-35
電話 086-942-5524
3 岡山蓮昌寺道場
代表者 大田博久
〒701-0205 岡山市妹尾2635-8
電話 086-282-2124
4 岡山薫風道場
代表者 山根 薫
〒701-0143 岡山市白石412
電話 086-243-5166
5 岡山南方道場
代表者 高田 操
〒700-0815 岡山市野田屋町1-3-3-402
電話 086-223-6341
6 旭東剣道少年団
代表者 山本雄三
〒703-8201 岡山市四御神74-5
電話 086-278-1313
7 鹿田道場
代表者 奥埜忠之
〒700-0951 岡山市田中177-112
電話 086-243-2861
8 研心館道場
代表者 坂根正義
〒700-0031 岡山市富町1-13-19
電話 086-252-9215
9 宗治道場
代表者 小林 崇
〒701-1342 岡山市加茂995-8
電話 086-287-4279
10 上野道場
代表者 上野正義
〒700-0823 岡山市丸の内2-1-34
電話 086-224ー2000
11 鴨方錬精館
代表者 松田 成
〒719-0254 浅口郡鴨方町六条院東3585
電話 0865-44-3601
12 一宮道場
代表者 藤原達郎
〒701-1213 岡山市西辛川1842-6
電話 086-284-3383
13 修道館山形道場
代表者 山形良治
〒708-0822 津山市林田1039
電話 0868-22-5209
14 児島少年剣道倶楽部
代表者 蓮岡隆義
〒711-0933 倉敷市児島通生2118
電話 086-472-4620
15 吉備津道場
代表者 三宅綾雄
〒701-1341 岡山市吉備津1326-18
電話 086-287-6811
16 福田道場
代表者 藤井信次
〒712-8046 倉敷市福田町古新田1057-17
電話 086-455-1386
17 象士舘道場
代表者 田辺雄輝
〒711-0934 倉敷市児島塩生2767-68
電話 086-475-2111
18 野谷剣道道場
代表者 井上弘志
〒701-1141 岡山市菅野2862-1
電話 086-294-5096
19 義芳塾
代表者 杉本八郎
〒703-8204 岡山市雄町194
電話 086-279-4678
20 昇龍館一福道場
代表者 片山勝光
〒711-0934 倉敷市児島塩生2824-1
電話 086-475-1536
21 有隣舘道場
代表者 河上幸男
〒719-3105 真庭郡落合町西原522
電話 08675-2-2354
22 琴西剣道少年団
代表者 洲脇晧人
〒711-0923 倉敷市児島下の町5-4-5琴浦西小学校内
電話 086-472-3022
23 五行館道場
代表者 高尾哲也
〒704-8171 岡山市目黒町150-35
電話 086-942-5524
24 養徳館道場 代表者 植月正行
〒709-4335 勝田郡勝央町植月中3120-2
電話 0868-38-5980
25 武蔵道場 代表者 小渕善治
〒707-0492 英田郡大原町古町1709
電話 08687-8-3111
26 岡山三勲剣道スポーツ少年団 代表者 松井明
〒703-8291 岡山市徳吉町1-1-21(三勲小体育館)
電話 090-3377-9563(担当 宮崎)

広島
1 広島誠和会
代表者 小町浩三
〒733-0843 広島市西区井口鈴が台1-12-21
電話 082-277-1628
2 三原武道館
代表者 西部実幸
〒723-0011 三原市東町373-1
電話 0848-64-8776
3 かもめ会
代表者 平川善一
〒722-0038 尾道市天満町12-7
電話 0848-25-4736
4 大竹市剣道連盟
代表者 長門峰政
〒739-0615 大竹市元町4丁目6-5
電話 08275-2-2306
5 宇品剣道愛好会
代表者 山本秀雄
〒734-0015 広島市南区宇品御幸4丁目14-18
電話 0852-36-6737
6 道上剣友会
代表者 山中剛三郎
〒720-2104 深安郡神辺町道上577-8
電話 0849-62-1805
7 剣連府中支部少年部
代表者 加藤憲造
〒726-0021 府中市土生町1602-2
電話 0847-41-5271
8 毘沙門台剣道教室
代表者 秋好政則
〒731-0152 広島市安佐南区毘沙門台四丁目28-10
電話 082-879-2385
9 呉悠心会
代表者 坂口幸史
〒737-0042 呉市和庄本町16-4
電話 0823-24-6672
10 郷原剣道愛育会
代表者 藤川信行
〒737-0161 呉市郷原町
電話 0823-77-1698(事務局 重安)
11 広島士道館
代表者 川崎伸広
〒735-0012 安芸郡府中町八幡4-9-5
電話 082-289-9232
12 呉養誠会
代表者 村山雄三
〒729-2603 豊田郡川尻町西6-4-40
電話 0823-87-4113
13 湯田剣道教室
代表者 下川克之
〒720-2126 深安郡神辺町徳田1487-1
電話 0849-63-0837
14 大崎尚武館
代表者 長岡 昇
〒725-0301 大崎町大字中野5643-5
電話 08466-4-2688
15 瀬戸田橘剣道クラブ
代表者 小西貴司
〒722-2405 豊田郡瀬戸田町福田447
電話 08452-7-3808
16 宜山剣道教室
代表者 三好武成
〒720-1142 福山市駅家町上山寺1407
電話 0849-77-0015
17 広島己斐鯉城館
代表者 久保征治
〒733-0815 広島市西区己斐上3-5-40
電話 082-271-1307
18 広島剣会
代表者 片岡勲二
〒731-0142 広島市安佐南区高取南3-13-15
電話 082-878-6034
19 広島鈴が峰剣道教室
代表者 熊本正
〒733-0852 広島市西区鈴が峰町35-16-104
電話 082-277-4173
20 竹原少年剣道竹原つばめ会
代表者 岩野清人
〒725-0021 竹原市塩町2-4-5
電話 0846-22-0926
21 東城剣道教室
代表者 高木 保
〒729-5125 比婆郡東城町大宇川西311-3
電話 08477-2-0458
22 福山曙剣道クラブ
代表者 宝諸雅治
〒721-0952 福山市曙町3-11-10
電話 0849-53-1931
23 広島一州館
代表者 国武基久
〒731-5102 広島市佐伯区五日市町石内995-4
電話 082-928-1265
24 因島市剣道連盟少年部
代表者 岡野圭二郎
〒722-2324 因島市田熊町竹長
電話 08452-2-3792
25 真亀剣心会 代表者 名越大賢
〒739-1741 広島市安佐北区真亀5-35-24
電話 082-843-4890
26 清芦若鮎剣道少年団 代表者 宮本 守
〒729-3222 府中市久佐町610-2
電話 08514-6-0585
27 大浜剣児会 代表者 谷口清史
〒734-0102 豊田郡豊浜町大浜
電話 08466-8-3193
28 仁方剣友会 代表者 小田昭三
〒737-0152 呉市仁方本町一丁目20-34
電話 08466-8-3193
29 石田明道舘 代表者 石田利定
〒732-0024 広島市東区中山南1-6-13
電話 082-289-1979
30 黒瀬剣道教室 代表者 吉川泉
〒734-0102 豊田郡豊浜町大浜
電話 08466-8-3193
31 竹原育誠館道場 代表者 鴨宮三雄
〒725-0022 竹原市本町2-4-29
電話 0846-22-3000
32 神辺東剣友会 代表者 矢吹秀介
〒720-2116 深安郡神辺町平野167
電話 0849-62-2475
33 東雲剣志会 代表者 河村秀幸
〒734-0055 広島市南区向洋新町2-2-30
電話 082-285-0193
34 黒瀬剣道教室下黒瀬支部 代表者 村山三哉
〒724-0617 加茂郡黒瀬町楢原396-16
電話 0823-82-3300
35 広島志尚会 代表者 川上修二
〒731-0111 広島市安佐南区東野3丁目4-3-26
電話 082-879-8434
36 双三道場連盟剣道教室 代表者 升本虎夫
〒728-0015 三次市十日市町大村3853
電話 0824-63-6055
37 戸河内尚武会 代表者 吉尾国香
〒731-3841 山県郡戸河内町下本郷427
電話 08262-8-2442
38 吉舎剣友会 代表者 福永和夫
〒729-4207 双三郡吉舎町敷地3557吉舎町教育委員会内
電話 0824-43-3225
39 広島西風道場 代表者 空本健一
〒731-3161 広島市安佐南区大塚西6-1-1(大塚小体育館)
電話 082-849-6554(ソラリア内空本)
40 五剣会観音支部
代表者 高橋
〒731-5143 広島市佐伯区三宅4-12-25
電話 082-922-2591
41 広島己斐剣心会
代表者 動道博幸
〒733-0812 広島市西区己斐本町2-9-4
電話 082-273-0471
42 広島市南錬成会
代表者 藤原宣之
〒734-0005 広島市南区翠4-15-1
電話 082-251-6997
43 大河剣道クラブ
代表者 住田 晃
〒734-0036 広島市南区旭3-7-14-302
電話 082-251-6186
44 豊平剣志会
代表者 総合型地域スポーツクラブ 屋台村長
〒731-1712 山県郡北広島町都志見2609
(豊平ウィング内体育館)
電話 0826-84-1414
45 大町剣道教室
代表者 山下和信
〒731-0101 広島市安佐南区八木4-29-25-501
電話 082-873-1315 

山口
1 山口市剣道スポーツ教室
代表者 藤田道夫
〒753-0065 山口市楠木町6-2
電話 083-923ー6678
2 白石少年剣友会
代表者 金子哲夫
〒753-0095 山口市木町6-10
電話 083-923-1798
3 小郡少年剣友会
代表者 清水貞彦
〒754-0001 吉敷郡小郡町仁保津上
電話 0839-73-0255
4 上宇部誠心館
代表者 杉山道衛
〒755-0091 宇部市上宇部1052-3
電話 0836-31-7474
5 防府市少年剣友会
代表者 松原寛治
〒747-0001 防府市岩畠1丁目7-3
電話 0835-23-2205
6 新川少年剣友会
代表者 安平秀行
〒755-0805 宇部市文京台3-24-3
電話 0836-33-0938
7 洗心館
代表者 清水茂信
〒755-0004 宇部市草江2-7-6-6
電話 0836-21-0660
8 原少年剣友会
代表者 縄田 博
〒759-0206 宇部市厚南区第一原
電話 0836-41-8388
9 西岐波剣道教室
代表者 久保田 英明
〒755-0151 宇部市西岐波区村松
電話 0836-51-0083
10 下関市武道館
代表者 武田修道
〒750-0004 下関市丸山町5-9-10
電話 0832-22-0244
11 下関三菱道場
代表者 中山浩三
〒750-0005 下関市唐戸町4-1-807
電話 0832-33-2454
12 田布施剣道教室
代表者 内田賢治
〒742-1501 熊毛郡田布施町大波野599-1
電話 0820-52-3857
13 菊川町武道館
代表者 重枝良明
〒759-0317 豊浦郡菊川町下岡枝540
電話 0832-87-1101
14 下松市剣道連盟下松少年部
代表者 清木政夫
〒744-0031 下松市生野屋字宮本692-15
電話 0833-44-1699
15 松崎少年剣友会
代表者 若月静人
〒747-0023 防府市多々良1-5-26
電話 0835-22-2941
16 広瀬剣道スポーツ少年団
代表者 土谷史朗
〒740-0724 玖珂郡錦町広瀬1125錦町教育委員会内
電話 0827-72-2215
17 阿知須少年剣友会
代表者 福富誠二
〒754-1223 吉敷郡阿知須町縄田南
電話 0836-65-2527
18 長門剣友会
代表者 上田重治
〒759-4102 長門市西深川上川西二区
電話 0837-22-1286
19 鴻南少年剣友会
代表者 糸永治美
〒753-0811 山口市吉敷下新井2233-6
電話 083-925-5062
20 中山道場
代表者 三ケ本 充輝
〒751-0849 下関市綾羅木本町7-10-41
電話 0832-53-0704
21 末武剣道同好会
代表者 田中義則
〒744-0022 下松市望町3-5-18
電話 0833-43-4579
22 華城少年剣友会
代表者 田中友一
〒747-0836 防府市大字植松2418-1
電話 0835-29-1092
23 秋穂少年剣友会 代表者 西山博己
〒754-1101 吉敷郡秋穂町本町
電話 0839-84-2924
24 カワノ道場 代表者 河野通晴
〒742-0035 柳井市中央3-5-25
電話 0820-22-1290
25 新庄少年剣道育成会 代表者 田坂秋良
〒742-0033 柳井市大字新庄312
電話 0820-22-3745
26 武徳館道場 代表者 板垣幸男
〒747-0342 佐波郡徳地町大字船路143-2
電話 0835-52-0153
27 研道館 代表者 吉田博光
〒741-0062 岩国市岩国1-16-10
電話 0827-43-3013
28 弘武館道場 代表者 弘中聖規
〒751-0863 下関市伊倉本町19-19
電話 0832-53-5222
29 米川少年剣道部 代表者 相本慈彦
〒744-0271 下松市大字下谷560
電話 0833-53-0428
30 山の田少年剣道部 代表者 曲谷昭雄
〒752-0943 下関市長府豊城町3ー8
電話 0832ー45ー4076
31 大内剣友会 代表者 江藤敏男
〒753ー0215 山口市大内矢田957
電話 0839ー27ー0525
32 中関少年剣友会 代表者 吉武四也
〒747-0824 防府市田島754
電話 0835-21-6884
33 西宇部少年剣友会 代表者 西江敏雄
〒759-0207 宇部市厚南区串梶堀170-13
電話 0836-44-3408
34 大歳剣友会 代表者 川副一郎
〒753-0861 山口市大字矢原970-10
電話 0839-24-2339
35 厚南少年剣友会 代表者 三浦 貢
〒759-0207 宇部市厚南区西ヶ丘
電話 0836-43-0445

         
香川
1 修猷館
代表者 谷川猛美
〒769-0225 綾歌郡宇多津町3592
電話 0877-49-0506
2 揚武館
代表者 香西 忠
〒761-8074 高松市太田上町1095-1
電話 087-866-9563
3 亀阜剣友会
代表者 川田正武
〒760-0007 高松市中央町1-11
電話 087-861-5980
4 修徳館道場
代表者 池田為宇
〒760-0021 高松市西の丸町8-13
電話 087-821-3009
5 二番町剣道教室
代表者 白石 紋一郎
〒760-0053 高松市田町11-7
電話 087-833-2751
6 (財)玄武道場
代表者 安徳和士
〒768-0060 観音寺市観音寺町甲1200-1
電話 0875-23-2252
7 小川道場
代表者 小川隆則
〒760-0080 高松市木太町2区1763-1
電話 087-861-5917
8 自習館
代表者 大山淳輔
〒761-1701 香川県香川郡香川町大野1715-1
電話 087-885-6287
9 剣友朝会
代表者 福原 達
〒763-0092 丸亀市川西町南岸ノ上甲307(丸亀市土器川体育センター内)
電話 0877-28-0766 (担当 上田 090-4508-8015)
10 光龍館
代表者 岩部 広志
〒761-0332 高松市前田東町1058
電話 087-847-8212

徳島
1 錬心館
代表者 大澤孝彰
〒770-8464 徳島市城南町2-5-30
電話 0886-54-6325
2 鳴門市光武館道場
代表者 寺西慶裕
〒772-0004 鳴門市撫養町木津472
電話 0886ー85ー0703

高知
1 高知錬心館
代表者 野中健作
〒780-0818 高知市宝永町3-27
電話 088-883-3084
2 高知至誠館
代表者 一宮 淳二郎
〒780-8050 高知市鴨部1-12-18-4F
電話 088-844ー2233
3 大栃剣道スポーツ少年団
代表者 篠崎俊雄
〒781-4401 香美郡物部村大栃1752ー4
電話 0887-58-2130
4 致道館少年剣道教室
代表者 門田高繁
〒783-0056 南国市領石629
電話 088-862-2816
5 養心館道場青雲会
代表者 三谷義守
〒782-0056 香美郡土佐山田町上改田字東土居98
電話 0887-53-0582
6 安田道場
代表者 有澤重作
〒781-6430 安芸郡安田町正弘686-1
電話 0887-39-2248
7 大津少年剣道教室
代表者 戸田勝城
〒781-5103 高知市大津乙1173
電話 088-866-3998
8 潮江南剣道スポーツ少年団
代表者 岡本守雄
〒780-8023 高知市六泉寺町140-2
電話 088-832-8685
9 大篠少年剣道
代表者 岡田三嶋
〒783-0004 南国市大埆甲2373-1
電話 088-864-0375
10 高知清風館
代表者 清藤 清
〒780-8022 高知市孕西町1
電話 088-833-3507
11 明徳義塾
代表者 岡山文男
〒785-0174 須崎市浦ノ内下中山160
電話 088-856-1211
12 田ノ口少年剣道クラブ
代表者 出島信夫
〒789-1932 幡多郡大方町下田ノ口621
電話 0880-43-2515
13 新堀剣道クラブ
代表者 野綱宏一
〒780-0822 高知市はりまや町1-10-18
電話 088-882-1375
14 土佐清水少年剣道クラブ
代表者 奥田築夫
〒787-0324 土佐清水市栄町11-5
電話 0880-82-3553
15 山田少年剣道教室
代表者 比与森 光俊
〒782-0032 香美郡土佐山田町西本町1-5-1
電話 0887-52-2608
16 高須少年剣道部
代表者 吉田邦夫
〒780-8123 高知市高須502-36
電話 088-884-0728
17 練武館知寄町道場
代表者 樋口 功
〒780-0914 高知市宝町8-17
電話 088-872-8900
18 最御崎寺道場
代表者 島田信雄
〒781-7101 室戸市室戸岬町4058-1
電話 0887-23-2488
19 野市町スポーツ少年団剣道部
代表者 宇賀孝篤
〒781-5211 香美郡野市町中ノ村1379-6
電話 0887-54-1726
20 吉良川道場
代表者 三宅 ヨシユキ
〒781-6832 室戸市吉良川町上町
電話 0887-25-3135
21 高知横浜新町剣友会
代表者 射手 大
〒781-0241 高知市横浜新町3-222
電話 088-841-0666
22 山奈少年剣道教室
代表者 上岡保雄
〒787-0784 宿毛市山奈町山田3179
電話 0880-66-0591
23 高知修心館
代表者 西村大祐
〒783-0096 南国市久枝乙419-3
電話 088-865-3320
24 土佐町少年剣道
代表者 高石清賢
〒781-3401 土佐郡土佐町土居3296
電話 0887-82-1160
25 片地少年剣道クラブ 代表者 田井章夫
〒782-0008 香美郡土佐山田町佐古薮443-1
電話 0887-53-0739
26 鏡野中学校 代表者 東野 淳
〒782-0051 香美郡土佐山田町楠目1973
電話 0887-53-4131
27 潮江中学校 代表者 松井良一
〒780-8014 高知市塩屋崎町1-2-20
電話 088-832-6636
28 三浦少年剣道クラブ 代表者 出島信夫
〒789-1932 幡多郡大方町下田の口621
電話 0880-43-2515
29 一宮剣道スポーツ少年団 代表者 楠瀬 豊
〒780-8130 高知市一宮2585-6
電話 088-845-6475
30 若葉会 代表者 岡崎賢司
〒781-0321 吾川郡春野町秋山1675
電話 088-894-3700

愛媛
1 岡城館
代表者 神野 洋
〒792-0893 新居浜市多喜浜130-6
電話 0897-45-2191
2 建武館
代表者 真鍋 靖
〒799-1323 東予市桑村448
電話 0898-66-5265
3 石峯館
代表者 近藤哲弘
〒799-1101 周桑郡小松町大字新屋敷甲2184
電話 0898-72-2104
4 宮窪道場
代表者 矢野壱紀
〒794-2203 越智郡宮窪町大字宮窪5728
電話 0897-86-2208
5 光武館
代表者 片岡美光
〒799-3111 伊予市下吾川1481-1
電話 089-982-1047
6 久万剣道スポーツ少年団
代表者 佐伯正俊
〒791-1200 上浮穴郡久万町大字久万1460-1
電話 0892-21-0034
7 久枝剣道会
代表者 白石 武平太
〒791-8016 松山市久万の台1210ー3
電話 089-924ー4476
8 城北剣道会
代表者 白石 学
〒791-8016 松山市久万の台1210-3
電話 089-924-4476
9 松山剣道スポーツ少年団
代表者 坂本修三
〒791-8003 松山市志津川116-1
電話 089-978-0793
10 味酒剣道スポーツ少年団
代表者 和泉俊弘
〒790-0054 松山市空港通7-16-40
電話 089-972-8278
11 小田中剣道スポーツ少年団
代表者 青野藤壽
〒791-3502 上浮穴郡小田町大字寺村2814小田中学校内
電話 0892-52ー2317
12 久米道場
代表者 仙波義則
〒790-0923 松山市北久米町71-2
電話 0899-75-1382
13 田渡スポーツ少年団
代表者 久保正彦
〒791-3513 上浮穴郡小田町大字上田渡
電話 0899-69-2291
14 小田小剣道スポーツ少年団
代表者 成田誓次
〒791ー3502 上浮穴郡小田町大字寺村557小田小学校内
電話 0892-52ー2318
15 鱗道館
代表者 處 人文
〒799-1104 周桑郡小松町大字妙口737
電話 0898-72-2337
16 参川小剣道スポーツ少年団
代表者 高本匡介
〒791-3521 上浮穴郡小田町本川684
電話 0892-52-2594
17 浮穴剣優部
代表者 高市欣秀
〒791-1113 松山市森松町522-2
電話 0899-56-1474
18 角野剣道会
代表者 日野 工
〒792-0841 新居浜市中筋町1-12-23
電話 0897-43-4407
19 金栄剣道会
代表者 白石篤美
〒792-0871 新居浜市八幡町1-19-32
電話 0897-33-9227
20 成武舘
代表者 中野善文
〒799-0000 松山市東雲町2-8
電話 089-947-1446
21 松風舘
代表者 大城戸 功
〒791-8022 松山市美沢1-2-25
電話 0899-25-2885
22 楠河剣道スポーツ少年団
代表者 渡邊一郎
〒799-1303 東予市河原津甲199
電話 0898-66-3593
23 丹原町剣道連盟
代表者 青野義正
〒791-0524 周桑郡丹原町高松148
電話 0898-68-3884
24 椿剣道スポーツ少年団
代表者 石本公宏
〒791-8036 松山市高岡町395-4
電話 0887-82-1160
25 拓川剣道会
代表者 松本敏彦
〒790-0942 松山市古川北2-21-6
電話 089-957-5265
26 三津浜剣道会
代表者 遠藤利典
〒791-8061 松山市三津2-10-30
電話 089-952-5607

福岡
1 福岡右武館
代表者 大浦芳彦
〒814-0132 福岡市城南区干隈1-6-1
電話 092-871-4964
2 福岡玉竜館
代表者 篠原土栄
〒811-1344 福岡市南区三宅3-2-20
電話 092-541-5296
3 誠心館
代表者 金子勝代
〒811-1362 福岡市南区長住2-16
電話 092-511-0884
4 如水館
代表者 池田健二
〒811-1346 福岡市南区老司3-28-36
電話 092-565-1659
5 博水道場
代表者 寺師幸雄
〒812-0021 福岡市博多区築港本町2-3ふよう港ハイツ906
電話 092-271-4009
6 宮竹少年剣道クラブ
代表者 佐々木 一成
〒811-1302 福岡市南区井尻1-7-7-503
電話 092-501-2987
7 北崎剣道教室
代表者 清水博之
〒819-0201 福岡市西区大字宮浦2032番地
電話 092-809-2448
8 美和台剣道スポーツ少年団
代表者 安部 堅
〒811-0214 福岡市東区和白東1-1-1-1019
電話 092-606-6220
9 名千城少年剣道部
代表者 木梨憲治
〒813-0043 福岡市東区名島4-32-22
電話 092-671-5732
10 香椎剣道スポーツ少年団
代表者 田中利一
〒813-0012 福岡市東区香椎駅東4-47-7
電話 092-681-7464
11 多々良少年剣道部
代表者 小西 雄一郎
〒813-0032 福岡市東区土井4-5-16
電話 092-691-1355
12 今宿少年剣道部
代表者 山内正幸
〒841-0173 福岡市早良区西油山214
電話 092-871-6888
13 青木剣友会
代表者 中嶋信司
〒819-0161 福岡市西区今宿東2-11-7
電話 092-806-6800
14 玄辰館
代表者 中村孝志
〒811-3112 粕屋郡古賀町花見東7-14-51
電話 092-942-2555
15 志免心正会
代表者 長澤利信
〒811-2241 糟屋郡志免町東公園台2-24-27
電話 092-935-7373
16 須恵剣友会
代表者 蔦末 友三郎
〒811-2113 粕屋郡須恵町大字須恵835-5コモドヒル須恵中央駅前707
電話 092-932-1956
17 福岡十生館
代表者 空閑紀元
〒811-3116 古賀市今の庄3-7-13
電話 092-943-7755
18 玄海少年剣道教室
代表者 石松康伸
〒811-3501 宗像郡玄海町江口543-1
電話 0940-62-0455
19 河東少年剣道教室
代表者 木藤裕司
〒811-3405 宗像市須恵529-41
電話 0940-32-9162
20 大野北剣道スポーツ少年団
代表者 山田輝男
〒816-0931 大野城市筒井2-2-1
電話 092-591-7696
21 大野中央剣道スポーツ少年団
代表者 川添淳一
〒816-0961 大野城市上大利2-52
電話 092-596-3243
22 大野南剣道スポーツ少年団
代表者 手蔦一男
〒816-0952 大野城市つつじヶ丘3-9-12
電話 092-596-6159
23 大城剣道スポーツ少年団
代表者 横尾重孝
〒816-0911 大野城市大城3-11-6
電話 092-504-2317
24 平野剣道スポーツ少年団
代表者 境幸浩
〒816-0981 大野城市若草2-24-7
電話 092-596-9085
25 山口剣友会 代表者 荒瀬 勇
〒818-0042 筑紫野市大字立明寺393-1
電話 092-923-0573
26 春日原剣道錬成会 代表者 天野好美
〒816-0962 大野城市つつじヶ丘2-4-1
電話 092-595-0763
27 春日東誠和会 代表者 大和英雄
〒816-0821 春日市若葉台東5-45
電話 092-591-1175
28 春日聖剣会 代表者 原田博利
〒816-0813 春日市大和町5-8-4
電話 092-591-6142
29 江藤道場栄心館 代表者 江藤栄子
〒811-1252 筑紫郡那珂川町五郎丸1-102-1
電話 092-952-6150
30 大門剣道スポーツ少年団 代表者 山地春美
〒819-1564 前原市大字大門91
電話 092-322-7454
31 波多江剣道スポーツ少年団 代表者 富岡 修
〒819-1104 前原市波多江176-1
電話 092-323-4134
32 神武館 代表者 松原幸好
〒804-0053 北九州市戸畑区牧山2-10-37
電話 093-881-4888
33 直心館 代表者 杉田一雄
〒807-1134 北九州市八幡西区茶屋ノ原1-4-39
電話 093-617-6174
34 拱辰館 代表者 加藤良人
〒824-0000 行橋市稲童上4組3043
電話 09302-2-3542
35 行橋錬心館 代表者 大塚政泰
〒824-0001 行橋市行事7-22-2
電話 09302-3-4317
36 豊前剣道養心館 代表者 松川靖博
〒828-0021 豊前市大字八屋教校町
電話 0979-83-2752
37 与原少年剣友会 代表者 塩塚弘美
〒800-0323 京都郡苅田町大字与原1385-1
電話 09302-3-7864
38 苅田清信館 代表者 榎 信義
〒800-0353 京都郡苅田町尾倉3043
電話 093-434-0897
39 犀川練心館 代表者 林 龍平
〒824-0224 京都郡犀川町崎山992-2
電話 09304-2-0015
40 南原健心館 代表者 荒木 久美夫
〒800-0353 京都郡苅田町尾倉3402-6
電話 093-434-6620
41 椎田町武道連盟 代表者 松田洋一
〒829-0341 築上郡椎田町大字宇留津594
電話 09305-6-2281
42 武揚館 代表者 末次正尚
〒830-0038 久留米市西町1509
電話 0942-32-7225
43 高武館 代表者 田中剛生
〒839-0000 久留米市高良内町726番地の5
電話 0942-43-0171
44 薫道場 代表者 高尾真美
〒830-0037 久留米市諏訪野町2740LMプラザ3902
電話 0942-30-6720
45 筑水館 代表者 緒方松喜
〒830-0038 久留米市西町855
電話 0942-32-8843
46 光栄館 代表者 青柳 図救光 
〒834-0031 八女市大字本町1-310-1
電話 0943-22-4234
47 水田剣道スポーツ少年団 代表者 荻野繁彦
〒833-0000 筑後市大字上富久215-2
電話 0942-52-5713
48 木屋道場 代表者 大石 修
〒834-1204 八女郡黒木町木屋4073
電話 0943-45-0341
49 幸武館道場 代表者 松田幸治
〒834-0102 八女郡広川町大字水原805
電話 0943-32-0738
50 桜武館 代表者 桜木俊治
〒832-0813 山門郡三橋町大字棚町200-3
電話 0944-72-9472
51 瀬高南道場 代表者 堤 悉男
〒835-0102 山門郡山川町大字尾野1708-4
電話 0944-67-0177
52 三鉱道場 代表者 古庄盛真
〒836-0872 大牟田市黄金町1-389
電話 0944-52-5662
53 高田道場 代表者 加藤博文
〒839-0134 三池郡高田町大字飯江801-2
電話 0944-67-2949
54 桂川町修刀館 代表者 切口千早
〒820-0607 嘉穂郡桂川町大字土師35420-12
電話 0948-65-0723
55 弓削田少年少女剣道部 代表者 北山 透
〒826-0042 田川市川宮939
電話 0947ー44ー2845
56 修猷塾 代表者 佐伯太郎
〒807-1313 鞍手郡鞍手町新北1000-6
電話 09494-2-6575
57 直方少年剣道部 代表者 村尾徳蔵
〒822-0006 直方市上境1218-6
電話 09492-2-3620
58 森安修道館 代表者 神崎征洋
〒827-0002 田川郡川崎町池尻897-39
電話 0947-44-2833
59 夢想会 代表者 古賀清憲
〒816-0931 大野城市筒井2-7-13
電話 092-585-1185
60 連松会 代表者 鍋山秀夫
〒819-0161 福岡市西区今宿東2-21-7
電話 092-806-2373
61 護国少年剣道部 代表者 牧瀬憲保
〒810-0033 福岡市中央区小笹3-13-22
電話 092-521-8380
62 桜丘スポーツ少年剣道部 代表者 大崎 洋
〒800-0207 北九州市小倉南区沼緑町4-3-40
電話 093-472-8983
63 西武館 代表者 中野一生
〒830-0052 久留米市上津町1320-214
電話 0942-22-1854
64 那珂南剣道南風会 代表者 吉川聖道
〒816-0071 福岡市博多区東雲町2-3-15
電話 092-571-8077
65 合馬剣道クラブ 代表者 村上通俊
〒800-0265 北九州市小倉南区春吉296
電話 093-451-0678
66 大野東剣道スポーツ少年団 代表者 宮原清人
〒816-0911 大野城市大城2-5-5
電話 092-503-1623
67 可也剣道スポーツ少年団 代表者 吉浦善弘
〒819-1315 糸島郡志摩町大字松隈168
電話 092-327-0384
68 福岡一信館 代表者 森藤敏一
〒815-0035 福岡市南区向野1-13-6
電話 092-512-5593
69 吉塚少年剣道クラブ 代表者 安武義純
〒812-0041 福岡市博多区吉塚1-25-2
電話 092-621-4424
70 東野少年剣道教室 代表者 木下信哉
〒838-0141 小郡市小郡2476
電話 0942-72-2093
71 小倉尚武館 代表者 高野政敏
〒803-0981 北九州市小倉南区企救丘1-21-19
電話 093-962-1126
72 十剣塾 代表者 今村光臣
〒811-3104 古賀市花鶴丘2-1-6-201
電話 092-943-9642
73 小倉健心館 代表者 中根平治
〒800-0222 北九州市小倉南区中曽根6-3-19
電話 093-472-4074
74 福岡桜剣友会 代表者 大崎 崇
〒800-0207 北九州市小倉南区沼緑町4-3-40
電話 093-472-8983
75 池田道場 代表者 池田健二
〒811-1346 福岡市南区老司3-28-36
電話 092-565-1659
76 大谷少年剣道 代表者 神 勝義
〒804-0066 北九州市戸畑区初音町14-20-501
電話 093-883-1083
77 黒崎剣友会 代表者 岡田 誠
〒806-0002 北九州市八幡西区東浜町9-15
電話 093-641-1603
78 筑後剣道スポーツ少年団 代表者 近藤千敏
〒833-0056 筑後市大字久富6700-50
電話 0942-52-4387
79 筑後北剣道スポーツ少年団 代表者 中村雅夫
〒833-0055 筑後市大字熊野59-2
電話 0942-52-7372
80 北天館 代表者 益永宏輝
〒830-1112 三井郡北野町大字陣屋62
電話 0942-78-2226
81 白野江剣士会 代表者 綾 義輝
〒801-0802 北九州市門司区白野江3-25-2
電話 093-341-2698
82 博多剣友会 代表者 伊藤 忠
〒810-0801 福岡市博多区中州4-2-17
電話 092-291-2051
83 優心館 代表者 貞松優子 
〒811-1122 福岡市早良区早良4-33-14
電話 092-803-0539
84 戸畑剣道連盟 少年部 代表者 松原利幸
〒804-0013 北九州市戸畑区境川2-15-7
電話 093-861-2811
85 月の浦剣道スポーツ少年団 代表者 境幸浩
〒816-0981 大野城市若草2-24-7
電話 092-596-9085
86 小倉尚武館 代表者 高野 政敏
〒802-0981 北九州市小倉南区企救丘1-21-19
電話 093-963-0044
87 春風館 代表者 加藤 理貴也
〒803-0846 北九州市小倉北区下到津5-10-27
電話 093-592-1999
88 大谷洗心会 代表者 皆川 勝
〒816-0831 春日市大谷4-1(大谷小体育館)
電話 090-3985-1976(宮脇)
89 城南剣道スポーツ少年団 代表者 中山勝
〒814-0101 福岡市城南区荒江1-4-30-202
電話 092-844-4006
90 二天会道場 代表者 土居正佳
〒802-0823 北九州市小倉南区舞ヶ丘5-8-17
電話 093-964-5430
91 小倉正剣会 代表者 日吉国晃
〒803-0261 北九州市小倉南区合馬1882
電話 093-451-0645
92 飛鳥少年剣道クラブ 代表者 中島健次
〒820-0021 飯塚市潤野1153-10
電話 0948-23-1081
93 筑紫野北誠会 代表者 北原久光
〒818-0056 筑紫野市二日市北8-2-1 二日市北小体育館
電話 092-925-1362
94 中間天道館 代表者 辻本英毅
〒809-0030 中間市中央1-8-41
電話 090-8910-7048
95 久留米雄心舘 代表者 中附潤一
〒830-0052 久留米市上津町2078-80
電話 0942-21-6762

佐賀
1 鹿島市三道会
代表者 安武 眞
〒849-1311 鹿島市大字高津原745-2
電話 09546-2-5051
2 武陵館
代表者 古賀行雄
〒843-0000 武雄市武雄町川良
電話 0954-22-3135
3 巖心館
代表者 伊東明彦
〒843-0001 武雄市朝日町高橋伊東病院
電話 0954-23-2178
4 橘錬武館
代表者 角 正敏
〒843-0012 武雄市橘町片白8718番地1橘小学校
電話 0954-22-2925
5 鳥栖少年剣道クラブ
代表者 成富 巽
〒841-0031 鳥栖市鎗田町本町321-37
電話 0942-83-8583
6 黒田道場
代表者 黒田 幸四郎
〒840-2102 佐賀郡諸富町為重
電話 0952-47-4125
7 清流館
代表者 村岡至成
〒840-0211 佐賀郡大和町東山田2103-1
電話 0952-62-4160
8 三瀬少年剣道クラブ
代表者 川崎雅夫
〒842-0300 神埼郡三瀬村大字三瀬2764
電話 0952-56-2003
9 脊振少年剣道クラブ
代表者 江口重信
〒842-0201 神埼郡背振村大字広滝558-2脊振村役場内
電話 0952-59-2111
10 神埼町少年剣道クラブ
代表者 一番ヶ瀬 豊
〒842-0003 神埼郡神埼町大字本堀2607-11
電話 0952-52-6326
11 北茂安少年剣道クラブ
代表者 野田昭郎
〒849-0114 三養基郡北茂安町中津隈
電話 0942-89-2408
12 上峰少年剣道クラブ
代表者 八谷 日出夫
〒849-0123 三養基郡上峰町大字坊所849-2
電話 0952-52-4756
13 修道館
代表者 川・道男
〒849-1105 杵島郡白石町大字遠ノ江1746
電話 0952-84-2902
14 静動会
代表者 熊本守男
〒847-0303 東松浦郡呼子町3757
電話 0955-82-3527
15 浜玉松武館
代表者 吉村敏身
〒849-5131 東松浦郡浜玉町浜崎965
電話 0955ー56ー6797
16 厳武堂
代表者 曲淵英見
〒849-3111 東松浦郡厳木町広瀬2836-2
電話 0955-63-4113
17 北武館
代表者 金嶽禎隆
〒849-3223 東松浦郡相知町伊岐佐下364-3
電話 0955-62-4716
18 真武館
代表者 原口文祐
〒849-3231 東松浦郡相知町大字牟田部1406
電話 0955-62-2832
19 有田揚心館
代表者 深川 剛
〒844-0008 西松浦郡有田町日恵古場
電話 0955-43-2151
20 臥龍館
代表者 中島清光
〒849-1322 鹿島市浜町甲803
電話 09546-2-9016
21 中原少年剣道クラブ
代表者 碇 隆男
〒849-0101 三養基郡中原町綾部2003
電話 0942-94-2686
22 誠武館
代表者 安永治幸
〒849-1500 鹿島市大村方
電話 09546-2-9423
23 三根少年剣道クラブ 代表者 森園 博
〒840-1105 三養基郡三根町大字寄人2409番地
電話 0942-96-4539
24 諸富少年剣道クラブ 代表者 林 五郎
〒840-2101 佐賀郡諸富町大堂1000-3
電話 0952-47-2610
25 涵養道場 代表者 松尾明道
〒849-4100 西松浦郡西有田町大木宿
電話 0955-46-2779
26 聖武館 代表者 石丸英文
〒843-0303 藤津郡嬉野町湯ノ田
電話 0954-42-1246
27 有田洗心館 代表者 北川宣行
〒844-0000 西松浦郡有田町中部乙1829-9
電話 0955-43-2149
28 思斉館 代表者 原田藤吾
〒849-0200 佐賀郡久保田町中副
電話 0952-68-4467
29 基山少年剣道育成会 代表者 八郷清孝
〒841-0201 三養基郡基山町字小倉1642
電話 0942-92-2855
30 康心館 代表者 戸川長門
〒847-0000 唐津市神田字長作
電話 0955-73-0640
31 佐賀北振少年剣道クラブ 代表者 諸隈 信
〒849-0905 佐賀市金立町千布3058
電話 0952-98-1509
32 至道館 代表者 江永竹次
〒847-0031 唐津市原521モーターボート競走会
電話 0955-77-2122
33 作礼館 代表者 辛川弘昭
〒849-3133 東松浦郡厳木町本山317-1
電話 0955-63-2002
34 神埼町誠心館 代表者 於保 誠
〒842-0006 神埼郡神埼町4丁目栄町
電話 0952-52-5875
35 本庄少年剣道クラブ 代表者 橋本正陸
〒840-0024 佐賀市本庄町末次452-16
電話 0952-26-1834
36 西有田中学校 代表者 藤井昭三
〒849-4100 西松浦郡西有田町西有田中学校
電話 0955-46-4171
37 北山少年剣道クラブ 代表者 谷口 五十男
〒840-0536 佐賀郡富士町大字上無津呂1436
電話 0952-57-2916
38 三近堂剣道クラブ 代表者 貞松虎八
〒849-1104 杵島郡白石町大字堤1461
電話 0952-84-4363
39 竜王少年剣道クラブ 代表者 川崎 信
〒849-1207 杵島郡有明町大字深浦5432
電話 09546-5-2080
40 有田白磁会道場 代表者 森 茂
〒844-0000 西松浦郡有田町本幸平有田中学校
電話 0955-43-2291
41 山内剣友会 代表者 池田和人
〒849-2303 杵島郡山内町三間坂山内中学校
電話 0954-45-3555
42 弘武館 代表者 井手栄治
〒840-8502 佐賀市高木瀬町高木234番地1佐賀警察署
電話 0952-30-1911
43 櫻武館 代表者 江里口 秀次
〒845-0000 小城郡小城町本町164
電話 0952ー72ー3326
44 研心館 代表者 川口 智
〒849ー3100 東松浦郡厳木町山本245-5
電話 0955ー63ー4576
45 豊徳館 代表者 太田孝徳 
〒847-0401 東松浦郡鎮西町名護屋2-20
電話 0955-82-1547
46 高木瀬少年剣道クラブ 代表者 田中 稔
〒849-0821 佐賀市高木瀬町西1-3-24
電話 0952-30-5698
47 千代田少年剣道クラブ 代表者 江頭和人
〒842-0053 神埼郡千代田町大字直鳥千代田中学校
電話 0952-44-2222
48 昭栄中学校 代表者 空閑宏史
〒840-0855 佐賀市昭栄町1-7昭栄中学校
電話 0952-24-4238
49 海心館 代表者 渡辺保晴
〒847-0306 東松浦郡呼子町小川島267
電話 0955-82-8314
50 江北少年剣道クラブ 代表者 溝上順一
〒849-0501 杵島郡江北町大字山口江北小学校内
電話 0952-86-2251
51 鳥栖剣志会 代表者 成富 巽
〒841-0031 鳥栖市鎗田町321-37
電話 0942-83-8583
52 鍋島中学校 代表者 益田政季
〒849-0937 佐賀市鍋島1-19-1
電話 0952-30-5811
53 明倫舘 代表者 原尾政博
〒849-1300 鹿島市泉通り
電話 09546-2-5894
54 東脊振少年剣道クラブ 代表者 迎 進
〒842-0104 神埼郡東脊振村大字三津
電話 0952-52-1857
55 七浦少年剣道 代表者 岡 徳則
〒849-1233 鹿島市音成母ヶ浦
電話 09546-3-3810
56 大町少年剣道クラブ 代表者 大嶋 慎一郎
〒849-2101 杵島郡大町町大字大町5763大町小学校内
電話 0952-82-2036
57 北方少年剣道クラブ 代表者 樋渡勝義
〒849-2201 杵島郡北方町志久1638-12
電話 0954-36-5554
58 六角少年剣道クラブ 代表者 山口 進
〒849-1113 杵島郡白石町大字福吉2113-3
電話 0952-84-3260
59 川登中剣道クラブ 代表者 江頭義彦
〒843-0234 武雄市東川登町大字袴野16082
電話 0954-28-2001
60 有明南剣道少年クラブ 代表者 渕上浩一
〒849-1207 杵島郡有明町大字深浦2873-1
電話 09546-5-3627
61 刀道館 代表者 詫摩高士
〒847-0016 唐津市東城内4番54号
電話 0955-74-3261

長崎
1 志道館光永道場
代表者 光永和夫
〒855-0814 島原市津町409
電話 0957-22-3936
2 小浜道場
代表者 進藤 拓
〒854-0514 南高来郡小浜町北本町688
電話 0957-74-2321
3 微神館
代表者 谷本安光
〒856-0811 大村市原口町1004
電話 0957-53-3275
4 竹松少年剣道部
代表者 吉井徹男
〒856-0828 大村市杭出津3-363
電話 0957-53-3655
5 剣西クラブ
代表者 田中 平
〒856-0822 大村市古町1-589
電話 0957-52-4311
6 雄心館
代表者 馬場勇司
〒850-0821 長崎市高手町2-5
電話 0954-22-2925
7 長崎稲武会
代表者 筒井敬一
〒850-0066 長崎市大浜町416-3
電話 0958-65-1507
8 西坂練成会
代表者 陣ノ内 幸太郎
〒850-0055 長崎市中町4-11
電話 0958-21-6115
9 西雄館
代表者 馬場武雄
〒853-0000 福江市大円寺町1228-10
電話 0959-72-5644
10 天神館少年剣道育成会
代表者 坪田秀道
〒857-0832 佐世保市藤原町34-18
電話 0956-33-4300
11 島原剣心館
代表者 太田清敏
〒855-0073 島原市本光寺町4316-5
電話 0957-62-5353
12 錬心館道場
代表者 香田初夫
〒850-0812 長崎市白木町8-16
電話 0958-23-4696
13 長崎日見剣友会
代表者 宮本祐蔵
〒851-0121 長崎市宿町613-8-401
電話 0958-38-2905
14 西諌早心正会
代表者 長田秀弥
〒854-0077 諌早市白岩町15-19
電話 0957-26-5088
15 横尾少年剣道練成会
代表者 山下常樹
〒852-0823 長崎市横尾1-1-10
電話 0958-56-0263
16 剣北会
代表者 浅井博己
〒852-8154 長崎市住吉町2-2
電話 0958-45-6291
17 雄倫館
代表者 山口敏光
〒850-0067 長崎市小浦町967
電話 0958-65-0778
18 波佐見弘道館
代表者 石部和彦
〒859-3725 東彼杵郡波佐見町長野郷438
電話 0956-23-3295
19 三川内少年剣道育成会
代表者 藤本俊雄
〒859-3151 佐世保市三川内本町
電話 0956-30-8626
20 不二剣道錬成館
代表者 中間長行
〒857-0028 佐世保市八幡町5-31
電話 0956-23-2422
21 岐宿町雄岳館
代表者 菊谷留吉
〒853-0300 南松浦郡岐宿町宮町229
電話 0959-82-0155
22 福田少年剣道クラブ
代表者 吉川正義
〒852-8008 長崎市曙町22-13
電話 0958-61-6400
23 女の都錬武館
代表者 松尾勝秀
〒852-8144 長崎市女の都4-38-8
電話 095-848-5437
24 友生館 代表者 佐藤照治
〒854-0302 南高来郡愛野町乙679
電話 0957-36-0603
25 山王振武館 代表者 豊村 健次郎
〒852-8113 長崎市上野町5-12
電話 0958-44-0870
26 雄武館道場 代表者 青木繁喜
〒851-1132 長崎市小江原町330-885
電話 095-848-2410
27 真崎少年剣道会 代表者 高藤良夫
〒854-0074 諌早市山川町15-2
電話 0957-26-0259
28 喜々津剣喜会 代表者 金水和則
〒859-0406 西彼杵郡多良見町木所名1421-1
電話 0957-43-3437
29 喜々津健武館 代表者 黒木昭男
〒859-0401 西彼杵郡多良見町化屋名1-302
電話 0957-43-3433
30 崎山雄林館 代表者 高村権一
〒853-0022 福江市向町120-4
電話 0959-73-6235
31 愛野少年剣道部 代表者 山口 博
〒854-0302 雲仙市愛野町乙572-5
電話 0957-36-2103
32 神代真古館 代表者 阿比留亨
〒859-1302 南高来郡国見町神代乙183
電話 0957-78-2847
33 長田少年剣道部 代表者 中村清二
〒859-0301 諫早市長田町2694-1
電話 0957-23-9915
34 島原修悠館 代表者 友永峰昭
〒855-0843 島原市新山4-8841-1
電話 0957-63-1369
35 橘道場 代表者 石原一郎
〒851-0115 長崎市かき道3-7-26
電話 0958-39-5781
36 高来町轟子龍会 代表者 石井幸生
〒859-0122 北高来郡高来町法川名84
電話 0957-24-2245
37 有家町堂崎剣友会 代表者 高木恭博
〒859-2202 南高来郡有家町山川617
電話 0957-82-3515
38 西龍館 代表者 田中信孝
〒853-0200 南松浦郡富江町舟手町357-71
電話 0959-86-0232
39 翔武館 代表者 川部市朗
〒857-4402 南松浦郡上五島町奈摩343
電話 0959-52-8701
40 島原健友会 代表者 東山吉俊
〒855-0033 島原市新馬場町890-1
電話 0957-64-0110
41 放虎原少年剣道クラブ 代表者 中山澄男
〒856-0811 大村市原口町1066
電話 0957-55-7896
42 山内剣山館 代表者 佐藤 修
〒853-0312 南松浦郡岐宿町中嶽郷1063-2
電話 0959-83-1004
43 吾妻心練館 代表者 江口秀司
〒859-1116 南高来郡吾妻町阿母名2761
電話 0957-38-6287
44 小長井町少年剣道会 代表者 松井和彦
〒859-0165 北高来郡小長井町小川原浦名500
電話 0957-34-2111
45 布武会 代表者 山下雅史 
〒859-2112 南高来郡布津町乙1622-5
電話 0957-72-5062
46 光風館道場 代表者 塩満俊行
〒851-2215 長崎市鳴見台1-12-32
電話 095-850-2940
47 伸武館 代表者 中村伸悟
〒857-4404 南松浦郡上五島町青方郷1667-1
電話 0959-52-2760
48 川棚少年剣友会 代表者 中里鶴和
〒859-3605 東彼杵郡川棚町百津郷448-4
電話 0956-82-2173
49 口之津健武会 代表者 中村武文
〒859-2502 南高来郡口之津町甲1160-5
電話 0957-86-2769
50 時津北剣進会 代表者 松雄郁甫
〒851-2103 西彼杵郡時津町元村郷18-3
電話 095-882-7902
51 天真道場 代表者 相河剛造
〒856-0834 大村市玖島2-399-3
電話 0957-52-9028
52 森山少年剣道クラブ 代表者 田口錻男
〒854-0205 北高来郡森山町大字森山杉谷名2351
電話 0957-36-1552

熊本
1 龍驤館 代表者 紫垣正光
〒862-0941 熊本市出水1-4-7
電話 096-364-4692
2 護国殿 代表者 緒方 隆
〒861-1101 菊池郡西合志町合生弥生1215
電話 096-242-1413
3 天武館 代表者 樫木 平八郎
〒863-0033 本渡市東町13-13
電話 0969-23-5988
4 興武館剣道場 代表者 柚原敏則
〒862-0926 熊本市保田窪2-3-55
電話 096-382-5719
5 多良木円明館 代表者 恒 松親
〒868-0500 球磨郡多良木町1042
電話 0966-42-2262
6 帯山少年剣友会 代表者 竹崎哲也
〒862-0924 熊本市帯山4-25-7
電話 096-384-2268
7 天草郡市剣道連盟少年部 代表者 樫木 平八郎
〒863-6551 本渡市下浦町1511
電話 0969-23-7619
8 菊池南剣道クラブ 代表者 本田清澄
〒861-1306 菊池市大字大琳寺327
電話 0968-24-1998
9 人吉養心館 代表者 三木常信
〒868-0021 人吉市鬼木町532-1
電話 0966-22-3969
10 順道館 代表者 西島耕一
〒860-0875 熊本市清水町新地1054
電話 096-338-8458
11 天明剣道クラブ 代表者 木村哲夫
〒861-4126 熊本市銭塘町1670
電話 096ー223ー2355
12 菊池泗水東剣道クラブ 代表者 本多英治
〒861-1203 菊池郡泗水町大字住吉2851
電話 0968-38-2151
13 久木野剣友会 代表者 小堀孝二
〒869-1411 阿蘇郡久木野村大字河陰4135
電話 0967-67-0687
14 少年剣道洗心会 代表者 片山 稔
〒861-3518 上益城郡矢部町浜町90-1
電話 0967-72-0878
15 承道館 代表者 西田圀生
〒860-0843 熊本市草葉町5-13熊本北警察署
電話 096-323-0110
16 菊池少年剣道会 代表者 鶴田義晃
〒861-1331 菊池市大字隅府792隅府小学校内
電話 0968-25-2197
17 河原剣道クラブ 代表者 岩木憲文
〒861-1302 菊池市下河原4692
電話 0968ー25-2634
18 玉東町少年剣道クラブ 代表者 緒方仁司
〒869-0303 玉名郡玉東町木葉43
電話 0968-85-2301
19 栖本少年剣道クラブ青志会 代表者 嶋村恒晴
〒861-6304 天草郡栖本町古江833-2
電話 0969-66-2297
20 津森誠心会 代表者 山内朝輔
〒861-2205 上益城郡益城町杉堂125
電話 096-286-6648
21 泗水少年剣道部 代表者 岩根俊治
〒861-1212 菊池郡泗水町大字豊永3481
電話 0968-38-2028
22 泗水町少年剣道会 代表者 松岡千利
〒861-1212 菊池郡泗水町大字豊氷3490
電話 0968-38-2450
23 高森少年剣道クラブ 代表者 後藤幸充
〒869-1602 阿蘇郡高森町大字高森1353
電話 0967-62-0766
24 白坪剣道愛育会 代表者 宮本善晴
〒860-4137 熊本市野口町497-1
電話 096-357-6698
25 相良少年剣道部 代表者 永田博人
〒868-0094 球磨郡相良村大字深水2083
電話 0966-35-0253
26 広安剣友会 代表者 岩本奎志
〒861-2233 上益城郡益城町惣領1550-8
電話 096-286-5618
27 鹿本町武道館 代表者 池田 千の助
〒861-0331 鹿本郡鹿本町来民1470-1
電話 0968ー46ー2390
28 西原小学校剣道クラブ 代表者 下田重行
〒862-0927 熊本市新南部町289
電話 096-382-3461
29 久米蔵士館道場 代表者 米良 了
〒868-0503 球磨郡多良木町大字久米336
電話 0966-42-3852
30 北の丸剣誠会 代表者 北岡 博
〒866-0898 八代市古閑中町2375-40
電話 0965-35-5720
31 花陵剣道愛育会 代表者 坂園 隆
〒860-0054 熊本市八島2-14-1花陵中学校内
電話 096-354-5635
32 尚武館道場 代表者 藤原静雄
〒869-1602 阿蘇郡高森町大字高森1676
電話 0967-62-0013
33 清水少年剣道会 代表者 花田正美
〒860-0865 熊本市清水東町7-6
電話 096-344-8866
34 八代横手少年剣道会 代表者 桑原 恵
〒866-0846 八代市弥生町2-7
電話 0965-35-7391
35 田島道場 代表者 橋本聖二
〒861-1214 菊池郡泗水町田島2217-1
電話 0968-38ー3128
36 乙姫剣友クラブ 代表者 山部良二
〒869-2307 阿蘇郡阿蘇町小里793-3
電話 0967-32-2557
37 興心館 代表者 本多栄治
〒861-1203 菊池郡泗水町大字住吉2851
電話 0968-38-2151
38 佐敷剣友会 代表者 明石輝雄
〒869-5564 芦北郡芦北町女島2238
電話 0966ー86ー0471
39 大津武道館 代表者 村山龍一
〒869-1211菊池郡大津町大字矢護川990 矢護川団地9
電話 096-293-7892
40 桜木小剣道部 代表者 山田安幸
〒861-2102 熊本市秋津町沼山津520-3
電話 096-369-2573
41 西原中学校剣道部 代表者 清田龍治
〒862-0925 熊本市保田窪4-9-1
電話 096-381-4882
42 桜井剣友会 代表者 志方 勉
〒861-0151 鹿本郡植木町木留330-1
電話 096-272-1749
43 輝道館 代表者 坂田憲治
〒869-0303 玉名郡玉東町木葉673-1
電話 0968-85-3187
44 山北少年剣道クラブ 代表者 田尻隆広
〒869-0313 玉名郡玉東町白木1775
電話 0968-85ー2168
45 西山地区少年剣道育成会 代表者 栗崎敬一
〒860-0073 熊本市島崎1-27-1西山中学校内
電話 096-354-0090
46 北部町少年剣道クラブ 代表者 福山 彬
〒861-5511 熊本市楠野町1646
電話 096ー245ー0612
47 菊池剣友会本田道場 代表者 本田清澄
〒861-1306 菊池市大字大琳寺327
電話 0968-24-1998
48 大津町少年剣道会 代表者 村山龍一
〒869-1211 菊池郡大津町大字矢護川990 矢護川団地9
電話 096-293-7892
49 高平台少年剣友会 代表者 土橋敏雄
〒860-0086 熊本市打越16-30
電話 096-354-5711
50 豊心館 代表者 管 規男
〒861-1331 菊池市大字隈府1419-6
電話 0968-25-3758
51 龍田少年剣道場 代表者 重岡 恵
〒862-8002 熊本市龍田町弓削199
電話 096-338-7749
52 春日校剣道 代表者 荒木章博
〒860-0047 熊本市春日3-2-40
電話 096-324-1592
53 竜門少年剣道クラブ 代表者 森田精一
〒861-1672 菊池市竜門長野340竜門小学校内
電話 0968-27-1354
54 旭志剣友会 代表者 吉里 浩
〒869-1204 菊池郡旭志村小原224
電話 0968-37-2009
55 東町中剣道部 代表者 山崎辰典
〒862-2106 熊本市東町4-65東町中学校内
電話 096-367-8113
56 誠風舘 代表者 松岡柳治
〒869-2501 阿蘇郡小国町宮原字浦山944-1
電話 0967-46-4892
57 栖本少年剣友会 代表者 本多徹也
〒861-6033 天草郡栖本町大字馬場179
電話 0969-66-3111
58 西合志町剣友会 代表者 建岡純雄
〒861-1103 菊池郡西合志町野々島5162
電話 096-242-0134
59 本渡中剣道クラブ 代表者 外牧 恒
〒863-0034 本渡市浄南町4-6
電話 0969-23-4340
60 西原剣友会 代表者 片岡 悠
〒862-0951 熊本市上水前寺1-10-6
電話 096-383-4071
61 下津浦少年剣道クラブ 代表者 中野孝志
〒861-7311 天草郡有明町大字上津浦1248
電話 0969-53-0535
62 志柿町青少年剣道クラブ 代表者 富田 純一郎
〒863-0041 本渡市志柿町5399-29
電話 0969-23-1336
63 武蘇館 代表者 興梠慶護
〒861-3925 阿蘇郡蘇陽町上差尾911
電話 0967-85-0315
64 錦剣道部 代表者 武井 威
〒868-0302 球磨郡錦町大字一武2130
電話 0966-38-1928
65 合志少年剣道クラブ 代表者 北村正信
〒861ー1113 菊池郡合志町栄2149藤木薫様方
電話 096ー248ー1501
66 水源少年剣道会 代表者 平井忠勝
〒861ー1441 菊池市大字原1575
電話 0968ー27ー0106
67 魚貫少年剣道クラブ 代表者 浜崎邦康
〒863ー1721 牛深市魚貫町1606
電話 0969-72ー8534
68 剣心館 代表者 櫨川孝博
〒861-1323 菊池市大字西寺2007
電話 0968-25-0945
69 九州学院中学校 代表者 米田敏郎
〒862-0971 熊本市大江5-2-1
電話 096ー364ー6134
70 九剣会 代表者 米田敏郎
〒862-0971 熊本市大江5-2-1
電話 096ー364ー6134
71 熊北少年剣友会 代表者 西田圀生
〒860-0843 熊本市草葉町5-13熊本北警察署
電話 096-323-0110
72 人吉洗心館 代表者 山本傅一
〒868-0035 人吉市五日町8
電話 0966-22-3117
73 網田剣道クラブ 代表者 益田信明
〒869-3172 宇土市上網田町1038
電話 0964-27-0005
74 竜北中学校 代表者 岩崎 五百亀
〒869-4814 八代郡竜北町島地665
電話 0965-52-1504
75 龍驤館剣志会 代表者 紫垣正光
〒862-0941 熊本市出水1-4-7
電話 096-364-4692
76 飽田西小学校剣道部 代表者 福田恒雄
〒861-5263 熊本市並建町1005
電話 096-227-0028
77 八代第五中学校剣道部 代表者 宮岡一也
〒866-0064 八代市奈良木町413
電話 0965-34-6159
78 泗水西剣友会 代表者 川上明彦
〒861-1214 菊池郡泗水町田島333泗水西小学校内
電話 0968-38-2453
79 網津剣道クラブ 代表者 伊藤良一
〒869-0401 宇土市住吉町787
電話 0964-24-3124
80 本渡東中学校 代表者 原田健利
〒863-0041 本渡市志柿町5031
電話 0969-23-5995
81 旭志武道館 代表者 稲田尚誠
〒869-1207 菊池郡旭志村新明2790
電話 0968-37-2032
82 熊本東武館 代表者 大崎雅義
〒860-0876 熊本市清水町麻生田1560-31
電話 096-339-5675
83 有明剣道クラブ 代表者 浦田政八
〒861-7202 天草郡有明町大字楠甫698-56
電話 0969-54-0459
84 富津青少年剣道クラブ 代表者 岩下安喜
〒863-1203 天草郡河浦町今富513-15
電話 0969-79-0238
85 菊鹿町少年剣道クラブ 代表者 本田啓介
〒861-0425 鹿本郡菊鹿町大字米原
電話 0968-48-2536
86 長洲剣友会少年部 代表者 松山勇士
〒869-0123 玉名郡長洲町大字長洲2689-2
電話 0968-78-6101
87 錬心館道場 代表者 土井 建
〒869-4213 八代郡鏡町大字有佐226(株)土井組内
電話 0965-52-0234
88 河浦中学校 代表者 藤野直美
〒863-1202 天草郡河浦町河浦5253
電話 09697-6-0009
89 芦北署大野
少年剣道クラブ
代表者 橋口 誠
〒869-6304 芦北郡芦北町国見211
電話 0966-84-0262
90 二江少年剣道クラブ 代表者 村上正昭
〒863-2421 天草郡五和町二江1368-4
電話 0969-33-1830
91 青魂会少年剣道クラブ 代表者 鈴木攝純
〒865-0009 玉名市三ツ川2373
電話 0968-74-9301
92 多良木武道館 代表者 中野友春
〒868-6400 球磨郡多良木町大字久米876
電話 0966-42-3785
93 網田中学校 代表者 福原 浩二郎
〒869-3173 宇土市下網田町1120
電話 0964-27-0011
94 富岡少年剣道クラブ 代表者 濱本幸弘
〒863-2507 天草郡苓北町富岡3597-6
電話 0969-35-0656
95 広安剣道クラブ 代表者 坂澤光司
〒861-2234 上益城郡益城町古閑424
電話 096-286-5380
96 菊花武道館 代表者 中村文則
〒861-0406 鹿本郡菊鹿町下内田485菊花中学校内
電話 0968-48-2034
97 河浦少年剣道クラブ 代表者 小川圭三
〒863-1216 天草郡河浦町新合10-1
電話 09697-7-0266
98 鹿北道場 代表者 永田和弘
〒861-0603 鹿本郡鹿北町大字岩野4578
電話 0968-32-3529
99 不知火町竜道館 代表者 森 茂之
〒869-0562 宇土郡不知火町大字長崎1000
電話 0964-33-7958
100 熊本南警察署玄武館 代表者 内原博文
〒860-0824 熊本市十禅寺3-3-28熊本南警察署内
電話 096-326-0110
101 城北少年剣道クラブ 代表者 西島 晃
〒860-0875 熊本市清水町新地1836-12
電話 096-338-6648
102 心静館並河道場 代表者 坂本勝夫
〒869-3205 宇土郡三角町大字波多499-9
電話 0964-53-1732

大分
1 三芳少年剣士会 代表者 小宇佐 尚志
〒877-0038 日田市下井手町985-5
電話 0973ー23ー2521
2 三重町剣道少年団 代表者 成田 三吉郎
〒879-7131 大野郡三重町市場1929-1
電話 0974-22-0012
3 日東館 代表者 三浦教之
〒870-0942 大分市羽田2組の1
電話 0975-68-7649
4 三重東剣道少年団 代表者 後藤 通
〒879-7111 大野郡三重町大字赤嶺1040
電話 0974-22-2595
5 大野町剣道クラブ 代表者 原田静記
〒879ー6441 大野郡大野町田中2220
電話 0975-34ー2023
6 清竜館 代表者 岡本芳郎
〒870-0304 大分市大字久原字大三郎877
電話 0975-92-3317
7 大神少年剣道 代表者 原田修一
〒879-1504 速見郡日出町大字大神7828-1
電話 0977-72-1653
8 光明館 代表者 青木彦人
〒870-0944 大分市米良7組
電話 0975-69-4784
9 桃太郎道場 代表者 堤 義嗣
〒870-0046 大分市荷揚町5-6
電話 0975-33-2131
10 自勝館 代表者 大原洋一
〒870-0161 大分市明野東2-28-7
電話 0975-56-2641
11 木佐上洗心館 代表者 高野芳夫
〒879-2113 北海部郡佐賀関町木佐上
電話 0975-76-1285
12 別保剣友会 代表者 河村憲昌
〒870-0133 大分市葛木団地115-52
電話 0975-27-6671
13 照月館道場 代表者 櫻木 登
〒877-0044 日田市隅2-5-17
電話 0973-22-4010
14 玄武館道場 代表者 高松右門
〒874-0916 別府市中須賀本町1-2
電話 0977-66-4740(090-8914-1869)

宮崎
1 北辰館 代表者 小八重 成夫
〒880-0923 宮崎市希望ヶ丘4-10-1
電話 0985-56-0328
2 修心館 代表者 谷口克臣
〒889-2151 宮崎市大字熊野9770-4
電話 0985-58-2145
3 神武館道場 代表者 小山田 敏
〒880-0951 宮崎市大塚町権現昔767-3
電話 0985-47-1397
4 青島剣道 代表者 黒木善久
〒889-2162 宮崎市大字青島4-6-37
電話 0985-65-0549
5 明道館 代表者 山口和洋
〒880-0045 宮崎市大字大瀬町273ー2
電話 0985-41-0082
6 心明館 代表者 後藤時光
〒880-0916 宮崎市大字恒久1494
電話 0985-51-6826
7 賢武館 代表者 野中益美
〒880-0941 宮崎市吉村町浮之城甲102-1
電話 0985-27-5204
8 赤江白虎 代表者 湊 眞一郎
〒880-0951 宮崎市大塚町鵜ノ島439-8
電話 0985-48-3592
9 洗心館 代表者 小八重 成夫
〒880-0923 宮崎市希望ヶ丘4丁目10-1
電話 0985-56-0328
10 朱雀館 代表者 甲斐清治
〒880-2116 宮崎市大字細江457-1
電話 0985-48-2852
11 清心館 代表者 宮川定雄
〒880-0951 宮崎市大塚町天神後2676
電話 0985-48-2852
12 延岡至誠館 代表者 内門光雄
〒882-0036 延岡市桜園町61
電話 0982-34-1490
13 健武館 代表者 甲斐英二
〒882-0803 延岡市大貫町4-1504
電話 0982-21-2425
14 延岡修道館 代表者 甲斐富嘉
〒889-0501 延岡市石田町3127
電話 0982-37-0610
15 明倫館道場 代表者 丸山博司
〒882-0863 延岡市緑ヶ丘2-12-13
電話 0982-33-5250
16 上長飯剣友クラブ 代表者 三浦 正
〒889-1903 北諸県郡三股町稗田21-11
電話 0986ー52ー0948
17 誠之館 代表者 加藤 徹
〒885-0013 都城市郡元町2901
電話 0986-22-2421
18 立志館道場 代表者 堀之内 砂男
〒885-0044 都城市安久町6882ー1
電話 0986-39-0320
19 月心館 代表者 川俣 透
〒887-0012 日南市園田3-7-1
電話 0987-23-7589
20 振徳館 代表者 中島俊一
〒889-2535 日南市飫肥3-2-15
電話 0987-25-1682
21 思誠館 代表者 石井隆年
〒887-0016 日南市中平野町1丁目13番地23
電話 0987-22ー4650
22 ひむか少年剣道クラブ 代表者 矢野利光
〒883-0045 日向市本町2丁目1番地
電話 0982-53-0110
23 攻玉館 代表者 佐藤 保
〒883-0031 日向市比良町2-44
電話 0982-54-6717
24 福島少年剣道 代表者 河野忠義
〒888-0007 串間市大字南方2821
電話 0987-72-1121
25 夢想庵清水道場 代表者 清水 裕
〒888-0001 串間市大字西方5762
電話 0987-72-4645
26 大束武道館 代表者 津曲和浩
〒889-3531 串間市大字奈留5516-10
電話 0987-74-2779
27 東心館 代表者 谷口幸行
〒886-0001 小林市大字東方3217
電話 0984-23-6767
28 玄武館道場 代表者 田爪正次
〒881-0027 西都市大字南方4029
電話 0983-42ー3937
29 青雲館 代表者 篠塚 興一郎
〒889-0623 東臼杵郡門川町宮ヶ原10067-2
電話 0982-63-2012
30 三股樺山
スポーツ少年団
代表者 桑畑則幸
〒889-1901 北諸県郡三股町大字樺山5095-7
電話 0986-52-7446
31 佐土原町若竹会 代表者 山口 昇
〒880-0301 宮崎郡佐土原町大字上田島4453-4
電話 0985-74-2149
32 大久保練心館 代表者 弓削嗣彦
〒889-1602 宮崎郡清武町大字今泉丙2142-2
電話 0985-84-2914
33 榎原小少年剣道 代表者 山中長茂
〒889-2514 日南市大字楠原1973
電話 0987-25-9014
34 通山少年剣道 代表者 杉野栄一
〒889-1301 児湯郡川南町大字川南16395-19
電話 0983-27ー0785
35 延岡佐藤道場 代表者 佐藤一雄
〒882-0856 延岡市出北2-7-7
電話 0982-21-1019
36 北俣少年 代表者 日高末夫
〒880-1222 東諸県郡国富町八代旭2033
電話 0985-78-1455
37 綾国広館剣道
スポーツ少年団
代表者 池上忠身
〒880-1302 東諸県郡綾町大字北俣30-イ
電話 0985-77-1619
38 稲門道場 代表者 興梠 理一郎
〒882-0021 延岡市無鹿町2-3353-3
電話 0982-21-6418
39 烈士館道場 代表者 古屋洋二
〒884-0005 児湯郡高鍋町大字持田3422-113
電話 0983-23-1875
40 宮崎剣心館道場 代表者 岩下勇次
〒888-0005 串間市大字北方6169
電話 0987-72ー4752
41 宮崎振武館 代表者 後藤洋二
〒880-0022 宮崎市大橋1丁目107-5
電話 0985-26-1745
42 貫心館松浦道場 代表者 松浦勝利
〒889-1401 児湯郡新富町大字日置781-11
電話 0983-33-0147
43 青雲道場 代表者 緒方博俊
〒884-0003 児湯郡高鍋町大字南高鍋8730
電話 0983-23-3070
44 延岡光洲館 代表者 笹峰三郎
〒889-0504 延岡市下伊形町5999-2
電話 0982-37-2985
45 福島中剣道部 代表者 竹之内 賢一
〒888-0007 串間市大字南方7337
電話 0987-72-1384
46 永真館 代表者 永井良雄
〒886-0007 小林市大字真方5862-1
電話 0984-23-6781
47 小戸養心館 代表者 串間正捷
〒880-0014 宮崎市鶴之島3-93
電話 0985-28-1985
48 串間青武館道場 代表者 立本昌富
〒888-0001 串間市大字西方5459番地イ
電話 0987-72-0179
49 穆佐成徳館道場 代表者 長友浩一
〒880-2212 東諸県郡高岡町大字下倉永709 徳丸様方
電話 0985-82-1192
50 統武館道場 代表者 小城尚雄
〒880-2104 宮崎市大字浮田3015番地
電話 0985-48-1638
51 高千穂道場流水館 代表者 興梠孝明
〒882-1101 西臼杵郡高千穂町三田井1101-5
電話 0982-72-5956
52 大束中学校 代表者 深江比呂志
〒889-3531 串間市大字奈留6424-6
電話 0987-74-2363
53 光風館 代表者 外山光利
〒880-0121 宮崎市島之内9666-36
電話 0985-39-1137

鹿児島
1 大川剣道少年団 代表者 下薗重志
〒899-1741 阿久根市大川3352
電話 09967-4-0012
2 大崎武道館 代表者 美戸博明
〒899-7305 曽於郡大崎町仮宿1772-6-106
電話 0994-76-4774
3 鹿児島高校真道館 代表者 鵜狩賢省
〒890-0024 鹿児島市明和1-45-15
電話 099-281-2719
4 田崎剣道
スポーツ少年団
代表者 山口 猛
〒893-0061 鹿屋市上谷町18-37
電話 0994-43-6373
5 加治木町剣道
スポーツ少年団
代表者 立元隆正
〒899-5231 姶良郡加治木町反土3174-1
電話 0995-62-4700
6 福平剣道
スポーツ少年団
代表者 中村 保
〒891-0142 鹿児島市和田町942-1
電話 0992-61-6366
7 太陽少年剣道クラブ 代表者 北村一仁
〒892-0838 鹿児島市新屋敷町17-26中央署
電話 099-222-0110
8 末吉中武道館 代表者 安楽道雄
〒899-8604 曽於郡末吉町諏訪方8536
電話 0986-76-1985
9 郡山剣道
スポーツ少年団
代表者 久保義盛
〒891-1105 日置郡郡山町郡山24
電話 099-298-2069
10 清色剣道
スポーツ少年団
代表者 堀之内 清史
〒895-1402 薩摩郡入来町浦之名7381-2
電話 0996-44-5312
11 鹿児島西署剣友館 代表者 南 末男
〒890-0041 鹿児島市城西3丁目8-10鹿児島西署内
電話 099-285-0110
12 志布志中剣道
スポーツ少年団
代表者 松本 豊三郎
〒899ー7103 曾於郡 志布志町志布志2369
電話 0994-72-0016
13 南武道館 代表者 中馬 達
〒891ー0115 鹿児島市東開町1番地鹿児島南警察署
電話 099-269-0110
14 けいせい館 代表者 深川政美
〒899-5215 姶良郡加治木町港町131-27 加治木警察署
電話 0995-62-2131
15 上市来剣道
スポーツ少年団
代表者 山崎辰男
〒899-2311 日置郡東市来町養母5437-3
電話 0992-74-9900
16 川辺田代剣道
スポーツ少年団
代表者 山下吉男
〒897-0203 川辺郡川辺町野崎2535
電話 0993-56-4592
17 頴娃クラブ 代表者 東村恒和
〒891-0703 揖宿郡頴娃町御領3690-2
電話 0993-36-3101
18 本城剣道
スポーツ少年団
代表者 橋口正彦
〒895-2811 伊佐郡菱刈町新3538
電話 0995-26-1545
19 滑川剣道 代表者 尾辻一義
〒893-2503 肝属郡根占町横別府3798
電話 09942-4-4825
20 根占剣道会 代表者 西谷敏朗
〒893-2502 肝属郡根占町川南433
電話 09942-4-5403
21 志布志武道館 代表者 岡脇勝志
〒899-7104 曽於郡志布志町安楽192-4
電話 0994-72-3813
22 真道館 代表者 園山博信
〒899-8312 曽於郡有明町野神1712
電話 0994-75-2126
23 古江剣道 代表者 豊島秀世
〒891-2321 鹿屋市古江町756
電話 0994-46-2033
24 肝属田代剣道
スポーツ少年団
代表者 水流洋一
〒893-2400 肝属郡田代町川原1951
電話 09942-5-3650
25 鹿屋直心館 代表者 上鶴澄治
〒893-0014 鹿屋市寿3-8-30
電話 0994-44-0110
26 古仁屋剣道
スポ−ツ少年団
代表者 安田紀雄
〒894-1507 大島市瀬戸内町古仁屋1283番地155
電話 09977-2-0110
27 そえだ剣道
スポーツ少年団
代表者 森 繁治
〒895-1401 薩摩郡入来町副田3165
電話 0996-44-2265
28 鹿屋小剣道
スポーツ少年団
代表者 木山和憲
〒893-0024 鹿屋市下祓川町1878番地
電話 0994-43-1619
29 吉野正志剣道スポーツ少年団 代表者 町田 実
〒892-0871 鹿児島市吉野町3073-32
電話 099-244-2854

沖縄
1 大道塾
代表者 松川圀隆
〒902-0063 那覇市三原3-12-32
電話 098-832-1337

 
お気に入りに追加